Все тайны эскроу

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы продолжаем освещать в газете «ПРО РЕГИОН» важные юридические вопросы, а также отвечать на важные для вас вопросы.

Меня зовут Саид Сулейманов, я родился и вырос в нашем прекрасном городе Смоленске. На сегодняшний день работаю адвокатом одной из ведущих московских коллегий, веду гражданские и уголовные дела по всей России.

Сегодня мой выбор темы для постоянной колонки в областном издании «ПРО РЕГИОН» пал на тему «Что такое эскроу-счет и для чего он нужен?». Многие наши граждане слышали об этом, но с уверенностью не могут сказать, для чего такой счет необходим. Наверняка вам хорошо знакома такая ситуация: приобретаешь недвижимость у застройщика, расстаешься со своими деньгами, а дальше терзаешься смутными сомнениями – построят ли твой дом на самом деле?

С 1 июля 2019 года эскроу-счет призван защитить финансы дольщиков на основании Федерального закона № 151 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»», а также отдельные законодательные акты Российской Федерации от 27.06.2019.

Иными словами, эскроу-счет – это специальный счет в банке, который открывается для расчета между продавцом (застройщиком) и покупателем (дольщиком) при участии банка. Покупатель вносит на него денежные средства за квартиру, таким образом замораживая (депонируя) их. При этом ваш счет с внесенными денежными средствами виден в мобильном приложении банка, однако распоряжаться ими вы и застройщик не сможете.

Застройщик получит деньги только после того, как дом будет действительно построен и сдан в эксплуатацию. Таким образом, на государственном уровне ваши денежные накопления остаются в безопасности. При банкротстве застройщика либо возникновении у него иного рода проблем вы гарантированно получите свои деньги обратно.

Когда меня спрашивают, стоит ли опасаться эскроу-счетов, я всегда отвечаю отрицательно – не стоит. Ведь это мировая практика: лучшая на сегодняшний день модель финансирования жилищного строительства. Фактически это трехсторонний договор, который заключен между несколькими участниками: продавцом, покупателем и третьей стороной – банком, который выполняет функцию гаранта. Кроме того, даже если ваш банк обанкротится, то деньги, размещенные на эскроу-счетах, будут застрахованы Агентством по страхованию вкладов до 10 млн рублей.

Жду от вас писем с описанием возникающих перед вами юридических проблем и актуальных вопросов. Наиболее интересные темы разберем подробнее.

До следующих встреч!

Я – ваш адвокат Саид Сулейманов.

www.sslaw.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также