ПАО «Дорогобуж» в канун 55-летия объединяет цифровые технологии и традиции советского прошлого

В середине 60-х годов в Смоленской области вошло в строй предприятие, которому суждено было стать производственным флагманом региона. Тогда в Советском Союзе шла «зеленая революция», бурно развивалось сельское хозяйство. Новый завод по производству минеральных удобрений призван был помочь аграриям в борьбе за урожай. Свою миссию дорогобужские химики исполняют все 55 лет существования предприятия. В этом году ПАО «Дорогобуж» отметило юбилей и подвело итоги деятельности. 

Эволюция предприятия 

 Публичное акционерное общество «Дорогобуж» ведет свою историю от Дорогобужского завода азотных удобрений, который официально работает с 28 декабря 1965 года. Мощности первой очереди предприятия, пущенной в 1965 году, позволяли выпускать 108 тысяч тонн синтетического аммиака в год. Аммиак перерабатывался в жидкое минеральное удобрение – аммиачную воду. Объем выпуска составлял 432 тысячи тонн в год. В конце 60-х годов первая очередь была расширена, благодаря чему годовой объем производства вырос до 193 тысяч тонн аммиака. 

В наши дни объемы продукции и число наименований товаров, производимых ПАО «Дорогобуж», существенно выросли. Предприятие изготавливает азотные и комплексные минеральные удобрения, азотную кислоту, синтетический аммиак, жидкую пищевую углекислоту, карбонат кальция, полипропиленовую упаковку. 

На долю компании приходится 4,2% от общероссийского выпуска минеральных удобрений, в том числе 10% от совокупного объема выпуска азофоски, 11% производимой в стране аммиачной селитры. Продукция дорогобужского завода отгружается в 29 стран мира и 64 региона Российской Федерации. 

Сегодня ПАО «Дорогобуж» – крупнейшее промышленное предприятие Смоленской области. Оно является и одним из самых значительных работодателей, налогоплательщиков и экспортеров региона. 

 Производство в режиме онлайн 

 В XXI веке ПАО «Дорогобуж» продолжает успешно держать высокую планку, внедряя современные технологии на всех этапах производства. Сегодня завод переживает цифровую революцию: идет преобразование производств с внедрением информационных технологий, автоматизируются бизнес-процессы. Преимущества такого подхода напрямую сказываются на эффективности. 

Так, в сентябре на производстве аммиака внедрили мобильное решение по оперативному мониторингу оборудования. Приложение «Мобильный обходчик» предназначено для сотрудников ремонтных и эксплуатационных служб. Ранее оно успело хорошо зарекомендовать себя на производстве аммиака на родственном предприятии Группы «Акрон» в Великом Новгороде. 

С помощью приложения специалисты оперативно собирают, хранят и обрабатывают данные о результатах обходов оборудования, заданий по ремонту и устранению неисправностей. Софт позволяет автоматизировать передачу данных и вести оперативный контроль и анализ состояния оборудования в реальном времени. Вся информация хранится в единой системе. 

– Данное решение привело к повышению эффективности работы эксплуатационного персонала, поскольку позволяет на ранних стадиях выявлять дефекты оборудования и технических устройств, – уверен первый заместитель исполнительного директора – главный инженер ПАО «Дорогобуж» Роман Дмитриев. 

Благодаря NFC-меткам на оборудовании работники завода тратят меньше времени на обходы техники. При этом достоверность данных выросла. Приложение работает как в онлайн, так и в офлайн-режиме. 

 Дело техники 

 Год за годом на предприятии планомерно обновляют производственные линии, закупают и устанавливают современное оборудование. 

К примеру, в конце 2019 года был завершен проект по техническому перевооружению производства аммиака. 6 февраля 2020 года агрегат вышел на планируемую мощность – 2100 тонн в сутки. Такую производительность агрегаты по технологии американской компании KBR выдали впервые для стран бывшего СССР. Дорогобужский завод первым в стране применил технологию KRES. Реактор теплообменного риформинга KRES позволяет экономить природный газ и при этом увеличить выход водорода, одного из компонентов синтетического аммиака. Ожидается, что это позволит увеличить выпуск продукта на 130 тысяч тонн в год. Инвестиции в проект превысили 5 миллиардов рублей. 

Поскольку аммиак является базовым компонентом минеральных удобрений, увеличение объемов его производства позволит нарастить выработку продукции. 

ПАО «Дорогобуж» продолжает работу по программе «NPK-2400», которая предусматривает увеличение выпуска азофоски до 2400 тонн в сутки. Так, в 2020 году выполнена реконструкция блока-1 градирни ВОЦ-8. До конца года смонтируют дополнительный кристаллизатор. Все это поможет увеличить производительность на 17 тысяч тонн в год. 

Если несколько лет назад производство нитроаммофоски вырабатывало 1800 тонн NPK в сутки, то после технического перевооружения, обновления и модернизации оборудования, внедрения энергоэффективных решений, совершенствования технологии объем продукции вырос на треть. 

В нынешнем году планируется реконструировать материальный склад на базе оборудования цеха комплектации. В списке работ: ремонт корпуса, монтаж модульной котельной и ограждения территории склада, установка складского оборудования. Процессы складского учета будут автоматизированы. 

DCIM110MEDIADJI_0353.JPG

 Навстречу потребителю 

 На предприятии всегда понимали: продукция будет востребована, если выпускать товары с опорой на пожелания потребителей. Поэтому сейчас минеральные удобрения ПАО «Дорогобуж» поставляют во многие страны мира. 

Так, покупатели из стран Юго-Восточной Азии, где царит влажный тропический климат, могут не беспокоиться о сохранности удобрений. С февраля 2020 года завод выпускает азофоску, обработанную тальком. Для этого в схему производства добавили узел обработки (припудривания). Припудривающую добавку дозированно вводят в технологический процесс получения гранул удобрения. Благодаря этому улучшилась антислеживаемость NPK и удобрение дольше хранится без ущерба для качества. Мощность установки – до 70 тысяч тонн в месяц. 

Еще одно новшество появилось в цехе по отгрузке минеральных удобрений. Там внедрили электроустановку для запайки биг-бэгов. Новая технология обеспечивает максимальную герметичность упаковки, так что продукция сохраняет качество даже при длительной транспортировке. 

Установка обеспечивает погрузку 1516 полувагонов в сутки. Она успешно прошла испытания на участке по отгрузке азофоски. Ноу-хау по достоинству оценили потребители внутреннего рынка: клиенты отметили, что товарный вид удобрений в упаковке сохраняется на протяжении долгого времени. Скоро запаечные машины установят на всех точках отгрузки. 

 Социальное партнерство 

 Благотворительность, партнерство, социальные права и гарантии, природоохранная деятельность – неотъемлемые составляющие деятельности предприятия. 

Каждый год завод бесплатно снабжает смоленских фермеров удобрениями. 

– ПАО «Дорогобуж» откликается на просьбы региональных властей и оказывает существенную поддержку сельхозтоваропроизводителям региона, – подчеркивает глава региона Алексей Островский. – Предприятие своевременно обеспечивает минеральными удобрениями смоленские агрохозяйства, от чего зависит урожайность основных сельскохозяйственных культур. 

В 2020 году смоленские аграрии собрали 295 тысяч тонн зерна. Этот результат стал возможным в том числе и благодаря вкладу ПАО «Дорогобуж». Предприятие безвозмездно предоставило региональному АПК 1750 тонн азофоски и аммиачной селитры – это на 40% больше, чем в прошлом году. 

Много внимания ПАО «Дорогобуж» уделяет социальному партнерству. В 2017 году компания заключила соответствующее соглашение с администрацией Дорогобужского района. В этом году предприятие выделило 2,5 миллиона рублей на нужды образовательных учреждений района. Деньги пошли на ремонт, модернизацию и укрепление материально-технической базы шести детских садов и 10 школ, в том числе пяти сельских, а также учреждений культуры и спортивных объектов. 

Депутаты Дорогобужской районной Думы присвоили президенту Группы «Акрон» Владимиру Куницкому звание «Почетный гражданин Дорогобужского района». Так местные власти отблагодарили руководителя компании «за активное участие в реализации благотворительных и социальных проектов, направленных на развитие и поддержку спорта, патриотического воспитания молодежи». 

 С заботой о людях – с заботой о будущем 

 Производство удобрений – это сложная система, построенная на точности расчетов и совершенстве технологий. Но механизмы и агрегаты – лишь машины. Без грамотных и профессиональных работников, которые ими управляют, не добиться высоких результатов. Именно сотрудники завода запускают мощные установки, ремонтируют и обслуживают их, контролируют и корректируют все стадии производства. Квалифицированные кадры составляют основу успеха. Об этом в ПАО «Дорогобуж» не забывали в советское время, помнят и сейчас. 

В 2020 году сотрудники предприятия получили новые льготы от работодателя. Теперь компания финансирует ипотечную программу. В первый год ее бюджет составил 6,5 миллиона рублей. На выплаты могут претендовать высококвалифицированные сотрудники и выпускники очных отделений вузов, колледжей и техникумов при стаже работы в компании не менее года. Участник программы может получить от предприятия до 600 тысяч рублей на приобретение собственного жилья. 

В юбилейном году предприятие организовало конкурс «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж». Компания решила поддержать преподавателей химии и физики школ Дорогобужского района и мотивировать их учеников углубленно изучать эти предметы, чтобы в дальнейшем получать профессии, востребованные ПАО «Дорогобуж». 

Педагогов оценивали по наличию собственных методических разработок, высоким результатам учеников, количеству обучающихся, сдающих экзамены по профильным предметам, и результатам внеурочной деятельности. 

Победителей и призеров наградили денежными призами. Общий фонд двух номинаций – «Лучший учитель химии» и «Лучший учитель физики» – составил 720 тысяч рублей. 

 Планы и перспективы

 Одним из главных проектов будущего года станет строительство нового агрегата УКЛ по выпуску азотной кислоты производительностью 16 тонн в час. 

– Место определено, начаты строительные работы, – сообщил исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Олег Тихонов. – В конце 2021 – начале 2022 года в Дорогобуже планируют получить продукционную азотную кислоту. Новые мощности позволят увеличить производство минеральных удобрений. 

Кроме этого, в планах дорогобужских химиков – расширить инфраструктуру завода, модернизировать действующие мощности и построить новые производства. В перспективе – строительство современного агрегата по выпуску аммиака и мощностей по его переработке в карбамид. 

Также запланировано создание нового производственного комплекса по выпуску фосфорсодержащих удобрений мощностью до 1 миллиона тонн в год. Проект носит название «Дорогобужский Фосфор», он связан с сырьевыми проектами Группы «Акрон». В частности, с дальнейшим развитием горно-обогатительного комбината «Олений Ручей» в Мурманской области и освоением Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийных солей в Пермском крае. 

 

ЦИФРЫ 

За 11 месяцев 2020 года ПАО «Дорогобуж» произвело: 

– 1,2 миллиона тонн азотной кислоты; 

– 660 тысяч тонн аммиака; 

– 1,2 миллиона тонн аммиачной селитры; 

– 672 тысячи тонн азофоски. 

 

Результаты работы предприятия с 2016 по 2020 год: 

– выработка аммиака увеличилась на 27%; 

– азотной кислоты и аммиачной селитры – на 23%; 

– нитроаммофоски – на 11%; 

– углекислоты – на 6%. 

 

За последние пять лет: 

– инвестиции в техническое перевооружение составили 8,5 миллиарда рублей;  

– на природоохранные мероприятия потрачено более 500 миллионов рублей; 

– среднемесячная зарплата химиков увеличилась на 40% и составила 49 300 рублей, что на 44% выше среднего значения по Смоленской области; 

– на заботу о сотрудниках направлено почти 670 миллионов рублей. 

 

ЛЕТОПИСЬ ПАО «ДОРОГОБУЖ» 

1963 год – начало строительства Дорогобужского завода азотных удобрений. 

28 декабря 1965 года – начало работы первой очереди предприятия по выпуску синтетического аммиака. 

19721975 годы – строительство второй очереди Дорогобужского ЗАУ. Введено в эксплуатацию первое в СССР производство по выпуску катализаторов для химической, металлургической и машиностроительной отраслей в промышленных объемах годовой мощностью 7800 тонн. 

1973 год – запуск цеха по производству серной кислоты мощностью 360 тысяч тонн в год. 1975 год – запуск комплекса по выпуску нитрофоски мощностью 570 тысяч тонн комплексного удобрения в год и первого агрегата слабой азотной кислоты с объемом производства 120 тысяч тонн в год. 

Март 1974 года – первые поставки дорогобужских катализаторов на экспорт в страны СЭВ. 

Вторая половина70-х годов – возведение третьей очереди ЗАУ. 

19791980 годы – введен в строй цех аммиачной селитры проектной мощностью 900 тысяч тонн в год. Запущено производство слабой азотной кислоты годовой мощностью 760 тысяч тонн. 

Декабрь 1979 года – подписан акт о приемке цеха аммиака № 2 объемом производства 450 тысяч тонн в год. Технологию предоставила американская компания KBR, проект был реализован при содействии японской корпорации ТЕС. 

Конец 1980 года – начал работу цех полиэтиленовой продукции по выпуску тары для упаковки катализаторов, способный выпускать 600 тысяч бочек в год. Получена продукция первой очереди второй катализаторной фабрики мощностью 1000 тонн. 

1983 год – вошла в строй вторая очередь катализаторной фабрики № 2 мощностью 8 тысяч тонн в год. Дорогобужскими катализаторами обеспечивались все аммиачные установки Советского Союза и многих зарубежных стран. 

31 января 1984 года – торжественный пуск производства нитроаммофоски мощностью 550 тысяч тонн в год. 

15 февраля 1988 года – ДЗАУ как многоотраслевое химическое предприятие был преобразован в Дорогобужское производственное объединение «Минудобрения». 

Начало 1990-х годов – с переходом к рыночной экономике ДПО «Минудобрения» выходит на мировой рынок со своей основной продукцией. 

31 декабря 1992 года – администрация Дорогобужского района зарегистрировала акционерное общество открытого типа (АООТ) «Минудобрения». 

30 июня 1994 года – состоялось первое собрание акционеров АО «Минудобрения», на котором приняли решение о вхождении в состав агрохимического холдинга «Акрон». Дорогобужское предприятие получило новое имя – АО «Дорогобуж». С вхождением в состав «Акрона» начались модернизация существующих и строительство новых мощностей, освоение выпуска новой продукции. Новый импульс получает развитие социальной сферы (открываются собственная медико-санитарная часть, спортивный центр, комбинат питания). 

Февраль 2000 года – выпущена первая партия полипропиленовых 50-килограммовых мешков для упаковки азофоски и аммиачной селитры. 

Май 2001 года – запущена вторая очередь производства полиэтиленовых мешков. Годовая производительность доведена до 10–12 миллионов штук. 

2013 год – открылось производство мягких контейнеров (биг-бэгов) полного цикла годовой мощностью 1,6 миллиона штук. 

19 января 2002 года – произведены первые тонны новой продукции – пищевой жидкой углекислоты мощностью 50 тысяч тонн в год. 

2016 год – вошла в строй турбогенераторная станция мощностью 11 мегаватт. Собственная электрогенерация снизила потребление покупной электроэнергии на 20%. Программа энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий позволила перейти на собственное обеспечение паром и горячей водой. 

25 августа 2015 года – предприятие переименовано в Публичное акционерное общество «Дорогобуж». 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также