Оценим труд микрофлоры для коровы

В с/х организациях Российской Федерации надои молока превысили 7000 кг и за 2021 год составили 7162 кг. Производителям молока каждый день приходится сталкиваться с вопросом повышения питательности рационов кормов. Чаще всего при этом прибегают к увеличению доли концентрированных кормов и в редких случаях путем введения в рацион кормовой мочевины. Нарушение баланса вводимых компонентов приводит к нарушению сахаро-протеинового отношения в рационе коров. Самыми распространёнными последствиями такого нарушения становятся проблемы со здоровьем, снижение продуктивности, ранняя выбраковка коров.

Последствия избытка концентратов.

Увеличивая долю концентрированных кормов, специалисты пытаются повысить общую и энергетическую питательность рациона. Это приводит к пропорциональному повышению уровня крахмала в рубце, что приводит к снижению рН содержимого рубца (ацидоз рубца) ниже оптимальных значений (рН 6,3–6,8). Полезная микрофлора рубца не может функционировать при изменении среды. При слабых изменениях она перестаёт размножаться, а при сильных – погибает. Частое последствие ацидоза – исчезновение жвачки, снижение жирности молока, разбухание суставов и размягчение копытного рога.

Последствия избытка мочевины и решение проблемы.

Для синтеза микробного белка необходимы источники азота. Самым доступным азотистым веществом для кормления коров является мочевина. Мочевина быстро расщепляется в рубце и высвобождает большое количество азота. Бактерии рубца могут использовать его в ограниченных количествах. Превышение возможности микрофлоры рубца в усвоении азота проводит к образованию аммиака, который всасывается слизистой рубца и обезвреживается в печени до мочевины. Избыточное выведение аммиака приводит к повышенной нагрузке на печень и может привести к токсической дистрофии. Для максимально эффективного усвоения азота в рубце необходимы в достаточном количестве источники энергии (сахара) для осуществления синтеза белка. И здесь незаменим корм Живой Белок, который выступает как транспортное средство для эффективного включения мочевины в рацион и к тому же маскирует неприятный запах.  Только при благоприятных условиях, когда в рубец попадают источники мочевины и сахаров в синхронизированном соотношении, бактерии эффективно используют мочевину для роста. На примере нарушения сахаро-протеинового отношения мы показали вам, какое влияние оказывает несбалансированное кормление на продуктивность и здоровье молочного скота.

Основания для применения корма Живой Белок.

Для создания оптимальных условий для функционирования рубца специалисты АО «Капитал-ПРОК» разработали корм Живой белок – пребиотический корм, который содержит функциональные кормовые ингредиенты в виде активного уникального комплекса веществ (сахара и растительные волокна).

Эффект пребиотика проявляется в стимулировании развития собственной микрофлоры животного. Сахара путем создания благоприятной среды стимулируют рост, размножение и метаболическую деятельность нормальной микрофлоры рубца и развивающихся под её воздействием ферментативных процессов. При этом в рубце увеличивается содержание ферментов, расщепляющих клетчатку и крахмал, возрастает количество доступного протеина, незаменимых аминокислот, сахаров и ЛЖК, повышается переваримость и усвояемость кормов. То есть увеличивается эффективность трансформации питательных веществ рациона. Микроорганизмы рубца влияют на ферментативные процессы, связанные с липидным обменом и накоплением азота, что непосредственно влияет на пищеварение и ряд производственных признаков, таких как эффективность использования корма, удой молока и его состав. При систематическом применении Живой Белок легко и быстро метаболизируется микрофлорой рубца и оказывает благоприятное воздействие на организм КРС.

И ещё несколько причин для применения Живого Белка, кроме синтеза бактериального белка, за счёт которого обеспечивается большая часть аминокислот, поступающих в организм из тонкого кишечника. Чем больше его образуется, тем выше обеспеченность незаменимыми аминокислотами, которые являются критичными в рационах высокопродуктивных коров. Корм Живой Белок за счет влияния на целлюлозолитические бактерии преджелудков, способствует лучшей расщепляемости клетчатки, а это стабилизирует синтез молочного белка, поддерживает продуктивность и улучшает состояние обмена веществ у коров.

Продукт не только добавляет энергию и сахара в рацион, но и обладает высокой вкусовой привлекательностью с приятным хлебным ароматом. Помогает маскировать неблагоприятные факторы в кормах, стимулирует аппетит – например, у коров после отела. Живой Белок максимизирует потребление сухого вещества рационов коров, что в свою очередь ведет к увеличению молочной продуктивности. Корм содержит до 19% влаги, это это хорошее дополнение к сухому ОСР и дополнение для хорошей связуемости ингредиентов рациона.

Живой Белок – природный источник витаминоподобных натуральных веществ, ключевых незаменимых минералов, в том числе он содержит относительно высокий естественный уровень калия. Калий в организме является очень важным электролитом. Помимо прочего, он отвечает за правильное функционирование всех мышц, включая самую важную – сердечную мышцу, и всей нервной системы, т.е. профилактирует стресс. Бетаин, содержащийся в составляющих продукта, повышает усвоение энергии и питательных веществ рациона, регулирует водно-солевой баланс, активизирует липидный обмен в печени. Корм, попадая в рубец, стимулирует активное развитие полезной микрофлоры, даже если рН рубца ниже 6,0. Микрофлора восстанавливается через 14–21 день и начинает производить микробиальный белок, который полностью усваивается организмом. Правильно функционирующий рубец снижает вероятность возникновения таких клинически и субклинических расстройств как ацидоз и кетоз и уменьшает затраты на лечение и вынужденную выбраковку во время транзитного периода.

Живой Белок содержит растворимые сахариды – преимущественно сахарозу, а также в небольшом количестве глюкозу, фруктозу, рафинозу, примеси и волокна. Волокна положительно влияют на скорость использования продукта микрофлорой рубца. Это происходит не так быстро и бурно, как при применении в рационе глюкозы в порошке.

Необходимо напомнить еще одну истину. Только тогда, когда сахара и минералы сбалансированы и доступны для микроорганизмов рубца, общая микробиальная численность и биомасса будет увеличиваться. Для того, чтобы достичь такого сбалансированного состояния, рацион должен содержать разнообразные минералы (сера, фосфор, магний) и микроэлементы. Для эффективной работы корма Живой Белок необходимы в рационе животных источники минеральных составляющих, например, из премиксов или комплексов «Фелуцен».

Специалистам в хозяйствах для повышения продуктивности животных важно пользоваться услугами кормовых лабораторий и профессионалов для расчетов рационов, контролировать их исполнение.

 Интенсивная технология производства молока и мяса выдвигает функциональную деятельность рубца в определяющие факторы – как для достижения высоких удоев и привесов, так и для сохранения здоровья животных. В этом вам поможет корм Живой Белок, который удобен как для индивидуального, так и для группового кормления, в составе кормосмеси или концентратов. Живой Белок позволяет сгладить последствия применения концентратов и кормовой мочевины на организм коровы, сохраняет здоровье стада, повышает показатели молочной продукции, снижает риск ранней выбраковки животных и обеспечивает высокую рентабельность молочного производства.

Фото: https://prok.ru/company/index.php

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также