У сыроделов Смоленщины есть свои правила

В середине сентября со мной приключилась одна крайне любопытная история. И не просто история, а настоящая находка для журналиста. 

Приятные воспоминания
О том, что качество продуктов питания, в изобилии лежащих на прилавках магазинов и супермаркетов, при каждом походе за продуктами приходится проверять и перепроверять, в наше время пишется масса статей и снимается очень много программ на ТВ. А когда наслушаешься и начитаешься про растущие в геометрической прогрессии объемы пальмового масла, импортируемого в Россию, и вовсе отпадает желание посещать какие-либо магазины, особенно сетевые. Высокая цена продуктов, в данном случае, тоже перестала выступать гарантией хорошего качества продукции – от приобретения некачественного, а то и опасного для здоровья провианта этот показатель нисколько не спасает. Вариант «заплачу подороже – застрахую себя и семью от фальсификата» совсем не работает. Как раз наоборот: получается, что на дорогих продуктах поставщик и заработать может значительно больше. Так что если при высокой цене и сырье еще дешевое (ненатуральное), то и «навар» в разы больше. А ведь как всегда хочется рассчитывать на порядочность и ответственность производителя.
Но давайте перейдем непосредственно к моей истории…
Так вот. Купил я в небольшом магазинчике у дома молочные продукты и сыр «Эстонский» из Починка. Долго смотрел на знакомую с детства желтую парафиновую упаковку сыра, пытаясь уловить аромат, перекладывал из ладони в ладонь. Вроде и запах приятный, и «лунные» кратеры на кусочке выглядят аппетитно. Сразу вспомнилось детство и юность, когда самыми частыми гостями на столе нашей семьи были бутерброды с починковским «Эстонским» сыром.
– Хороший? – спросил я знакомую продавщицу. – Настоящий?
– Да! – уверенно кивнула она. – Нам напрямую с завода из Починка поставляют. Настоящий. Вкусный.
Ладно, думаю. Куплю. Попробую.
Принес домой, распаковал, отрезал дольку – замечательно! Вкус – в точности такой, как у того сыра, который бабушка с мамой вместе с хлебушком мне в школу на перекус с собой давали. Я так вдохновился, что даже эксперимент провел: отрезал несколько ломтиков, положил на блюдечко – и в холодильник. И что вы думаете? Ломтики через определенное количество часов сначала «вспотели», а потом «подсушились» и затвердели – как и положено этому сорту сыра.
Стало очень тепло на душе. Столько воспоминаний вдруг проснулось в душе. Всего лишь сыр… А сколько приятных эмоций. Хотя и немного грустных: ведь сколько лет назад закончилось детство…
Это был знак
И вот, буквально через несколько дней после той ностальгической покупки, прихожу в редакцию и вдруг слышу от коллег: «Ребят, скоро День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Директор ООО «ПОЧИНОКМОЛОКО» Александр Холомьев будет поздравлять на страницах нашей газеты смолян и партнеров от имени коллектива!».
«Интересное совпадение! – подумал я и даже слегка улыбнулся этой мысли. Еще больше я убедился, что «встреча» с починковским сыром была знаком свыше, когда провести интервью с Александром Геннадьевичем поручили именно мне.
Конечно же, главный вопрос, который меня волновал: как при такой высокой конкуренции в наше время предприятию из Починка удается сохранять то самое, вызвавшее во мне столько ностальгических чувств, качество?
– Александр Геннадьевич, – начал я беседу. – Недавно покупал ваш сыр, «Эстонский». Вкус, знакомый с детства! Даже ностальгия нахлынула. Спасибо вам за такое постоянство качества.
– Приятно слышать, – скромно улыбнулся он в ответ. – У нас вся продукция такая: другие сыры, масло, творог, сметана, наше молоко. Так что пробуйте на здоровье, стараемся сохранить то, что нарабатывалось годами.
– Обязательно буду покупать. Только вот вопрос: как избежать встречи с подделкой?
– В нашем случае – достаточно просто. В Смоленске продукция «ПОЧИНОКМОЛОКО» представлена в двух наших фирменных павильонах. Один находится на Колхозном рынке в Заднепровье, а второй – на рынке по ул. Тенишевой, который находится чуть ниже костела. Там вы точно найдете именно нашу настоящую свежую продукцию.
– А в других магазинах?
– Тоже есть. Ряд предпринимателей покупают у нас продукцию оптом. Но где конкретно и в каких магазинах потом все это реализуется – однозначно сказать не берусь.
– Вы сталкивались с подделками именно ваших сыров?
– К сожалению, да. Надеюсь, что опытный покупатель сможет даже на вкус отличить подделку нашего продукта от оригинала.
Сырье и  технологии
– Как же сохранить качество?
– Казалось бы, в теории все просто. Есть проверенные рецепты и технологии. Нашему заводу уже больше 55 лет, поэтому мы регулярно проводим частичную модернизацию. Совместили проверенные временем рецепты и современными технологиями. Для каждого сорта сыра в соответствии со строгим ГОСТами характерны свои показатели. Например, «Эстонский» сыр, который вы недавно пробовали, содержит 45% жира и 46% влаги.
– Как производится контроль качества?
– Он у нас многоуровневый. Начинается еще на стадии заготовки молока. Все поставщики молочной продукции обязаны иметь соответствующие ветеринарные сертификаты. Контроль идет по ряду параметров: жирность, плотность, кислотность, антибиотики, соматика…
Затем, уже на различных этапах производства, наша лаборатория осуществляет внутренний контроль.  Помимо этого, образцы сырья и готовой продукции регулярно и обязательно отправляются в региональные подразделения Рос­потребнадзора, Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы. К тому же эти ведомства периодически устраивают и неожиданные выездные проверки.  Могу с уверенностью сказать, что в нынешние времена, когда информация распространяется мгновенно, позволять себе низкое качество продукции и одновременно легально осуществлять свою деятельность просто невозможно. Конечно, фальсификат продолжает попадать на полки магазинов, но, уверен, соответствующие службы рано или поздно таких «производителей» с рынка устранят полностью.
Сил, успеха, удачи…
– Что ж, Александр Геннадьевич, благодарю за беседу и, естественно, за сыр.
– На здоровье! Обязательно попробуйте другую вашу продукцию.
– Вы еще хотели поздравить коллег и всех смолян с профессиональным праздником от имени коллектива. Кстати, сколько человек у вас работает?
– Порядка 20. От их имени с удовольствием и поздравлю.
Так как это профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, то я в первую очередь желаю коллегам успехов на профессиональном поприще. У нас, признаться, не самая простая сфера деятельности. Урожаи капризные, животных тоже приходится довольно часто спасать от всевозможных болезней. А добавленная стоимость, то есть прибыль, традиционно небольшая. Так что на тяжелом нашем труде много не заработаешь. А если погода излишне капризничает, то резко растут риски убытков.
Но я не жалуюсь… Просто хочу сказать о том, что работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это очень сильные духом люди. Они выполняют очень важную функцию – позволяют населению всей нашей страны и мира питаться полезной и качественной продукцией. И я выражаю коллегам безмерное уважение и желаю успехов в делах и сил, чтобы неприятности обходили стороной, а самые амбициозные, смелые планы воплощались в реальность.
Еще желаю всем здоровья, любви, радости, семейного уюта.
С праздником!

Михаил РАКИТИН

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также