Тепло по всей планете

Продукция Дорогобужского котельного завода востребована во многих странах мира.

Последние годы стали серьёзным испытанием для очень многих смоленских предприятий. Запрет на ввоз импортных материалов и оборудования, потеря выгодных контрактов с западными партнёрами и доли привычных рынков сбыта для предназначенной на экспорт продукции — введённые против России санкции затронули практически все сферы экономики. Одни компании подобные перемены «выбили из колеи», в то время как другие сумели быстро сориентироваться в сложившихся условиях и вывести своё производство на совершенно новый этап развития.

К числу последних относится и одно из ведущих предприятий промышленного комплекса Смоленской области — завод «Дорогобужкотломаш».

Производство без границ

Всё началось в 1962 году, когда Дорогобужский котельный завод был учреждён как самостоятельное предприятие. За годы успешной работы его продукция стала востребована не только в странах теперь уже бывшего Советского Союза, но и у партнёров из Румынии, Венгрии, Болгарии, КНР, Монголии, Ирана, Афганистана и других стран мира.

В 2020 году «Дорогобужкотломаш» подписал соглашение о сотрудничестве с АО «ГК «ЕКС». В рамках данного договора была принята программа, по которой проводится реконструкция производственных процессов и масштабная модернизация станочного парка, а также приобретается новое современное оборудование.

Со многими из зарубежных партнёров предприятию удалось сохранить или возобновить сотрудничество и в наше время. Так, в прошлом году трубная система от «Дорогобужкотломаш» отправилась в город Житикару на территории Казахстана. Плодотворно сотрудничает завод и с партнёрами из Белоруссии и Молдовы.

В 2022 году в одной из крупных компаний Бухареста была установлена модернизированная трубная система котла, изготовленная по техническому заданию зарубежных специалистов. Его конструкция была специально разработана для того, чтобы минимизировать попадающие в атмосферу вредные выбросы. Вопреки всем действующим санкционным ограничениям, руководство предприятия выполнило контракт с Румынией на поставку водогрейной техники на общую сумму примерно 1 миллион долларов.

После длительного перерыва «Дорогобужкотломаш» возобновил успешное сотрудничество с Республикой Узбекистан. В прошлом году в Ташкентскую область были отгружены несколько котлов серии «Смоленск», а в феврале 2023 года представители ООО «Дорогобужкотломаш» обсудили с руководством страны вопрос по улучшению системы отопления в тепловых центрах Ташкента. В ближайшее время их ждёт масштабная реконструкция, в рамках которой на заводе планируется изготовить четыре водогрейных котла.

Общая сумма экспортных поставок за 2022 год составила свыше 150 миллионов рублей.

Из года прошлого — в год нынешний

Успешно конкурировать с зарубежными производителями на их «поле» заводу «Дорогобужкотломаш» помогает постоянная модернизация. Согласно принятой программе, на предприятии только за последние два года было введено в эксплуатацию следующее оборудование:

— установка лазерной резки листов со сменным столом, позволяющая с большой скоростью и высоким качеством изготавливать прецизионные изделия из листового металла;

— токарный станок с ЧПУ;

— дробемётная установка проходного типа;

— аппараты орбитальной сварки;

— линия оребрения труб;

— установка термической резки с системой Hypertherm xpr300;

— вертикальный фрезерный обрабатывающий центр;

— гидравлические вальцовочные станки;

— листогибочный пресс;

— различные типы ленточнопильных станков;

— камера порошковой окраски с зоной полимеризации для создания полимерных покрытий с высокими защитными и декоративными свойствами;

— трубогибочные станки под различные диаметры труб;

— несколько 3D-принтеров;

— токарные станки;

— оборудование для контроля качества выпускаемой продукции и обеспечения входного контроля.

Помимо вышеперечисленного также поставлялось оборудование для ручной плазменной резки, различные виды станков, свыше полусотни сварочных аппаратов KEMPPI, вентиляционная вытяжка и другое, не менее важное и нужное на производстве оборудование.

С заботой о людях

Из года в год большое внимание «Дорогобужкотломаш» уделяет реализации различных социальных и благотворительных проектов. В 2022 году завод принял участие в создании Общественного совета для проведения культурно-массовых, спортивных и образовательных мероприятий, возродил заводскую ежемесячную газету «Котломаш» и воплотил в жизнь целый ряд других, не менее значимых инициатив.

Большое внимание руководство предприятия уделяет развитию и поддержке спорта как среди своих сотрудников, так и среди жителей Дорогобужского района. Так, в прошлом году на различных площадках предприятия состоялись: турнир по настольному теннису, матч по мини-футболу «ДКМ играет в футбол» и товарищеский матч по волейболу между работниками ООО «Дорогобужкотломаш» и ПАО «Дорогобуж». Школьники Дорогобужского района вновь смогли принять участие в турнире по мини-футболу «Кубок ДКМ — 2022», который проводится вот уже двенадцатый год подряд. В апреле 2023 года участниками тринадцатого по счёту турнира станут 7 команд, каждая из них получит в подарок от завода фирменную спортивную форму.

Представители предприятия регулярно участвуют в профильных выставках, конференциях и круглых столах, в том числе — за границей. Так, только за минувший год «Дорогобужкотломаш» принял участие в 23-ей Международной специализированной выставке «ВОДА и ТЕПЛО», которая состоялась в столице Белоруссии, посетил ежегодный форум «Белые ночи САПР 2022: Машиностроение» в Санкт-Петербурге, провёл совместную конференцию с Издательским домом «Коммерсантъ-Урал» во время 12-ой Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ — 2022» в Екатеринбурге. В список всех значимых мероприятий также вошли:  Северо-Кавказский Энергетический Форум, четвёртая Международная выставка промышленного оборудования и инноваций «International Machinery | Electro&Heat Generation» и девятнадцатая по счёту Международная специализированная выставка по теплоэнергетике «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ — 2022», круглый стол «Российская промышленность для энергетики: игра по новым правилам».

Сотрудники предприятия готовы делиться знаниями и опытом и на собственной территории. В рамках взаимодействия с ведущим энергетическим вузом страны и мира — НИУ «МЭИ» — «Дорогобужкотломаш» подписал соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создано совместное студенческое Конструкторское бюро по котельной технике. Его участники смогут заниматься перспективными разработками в данной сфере, а наиболее талантливые студенты получат возможность попасть на предприятие для прохождения практики или стажировки. На предприятии регулярно проходят экскурсии для местных школьников, представителей профильных и федеральных СМИ, делегаций от предприятий-партнёров из других городов.

В рамках договора, заключённого между предприятием и Верхнеднепровским технологическим техникумом, для студентов, обучающихся по профессиям «Сварщик» и «Поварское и кондитерское дело», на заводе организована производственная практика.

Ещё три года назад численность сотрудников предприятия составляла до 300 человек, однако за прошедшее время данный показатель увеличился более чем вдвое (в настоящее время на заводе трудятся более 600 сотрудников). Для рабочих второй год функционирует бесплатная столовая.

На предприятии всегда рады молодым специалистам с профильным образованием, которые готовы внести свой вклад в дальнейшее развитие завода. На сегодняшний день на предприятии открыт приём специалистов высококвалифицированных рабочих должностей как из Смоленской области, так и из других регионов.

Всё это позволяет предприятию с уверенностью смотреть в будущее, закладывая основу для дальнейшего развития и совершенствования производства.

Фото: «Дорогобужкотломаш»

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также