Зубы грызунов

Клиника ЗооМедЭкспертЗубы грызунов и кроликов совершенно уникальны. В отличие от зубов человека и других животных – они не имеют ярко выраженного корня и растут примерно так же, как и наши с вами ногти и волосы – на протяжении всей жизни. Эта особенность одновременно большая удача и ужасная трагедия для пушистых. Если зубы по какой-то причине растут под неправильным углом, грызун станет постоянным пациентом в ветеринарной клинике.

Почему появляются проблемы с зубами?

На самом деле ответить на этот вопрос довольно сложно. Многое зависит от генетики, перенесенных травм в области головы, рациона питомца и других перенесенных болезней. Самая ранняя дентальная болезнь в моей практике – у месячного морского поросенка . Причиной его проблем стала генетическая аномалия. А бывают напротив — шиншиллы и кролики возрастом 10-12 лет, которые совершенно случайно попадают на прием, и знать не знают о проблемах с зубами.

До После

Как понять, что у вашего питомца с зубами что-то не так?

Избирательность в еде. Не существует грызунов и кроликов, которые не любят сено! Если ваш питомец отказывается от сена, или перестал кушать любимые лакомства – это первый признак проблем со здоровьем. Стачивание зубов происходит не за счет минеральных камней(они и вовсе не должны присутствовать в рационе этих животных), а за счет трения зубов друг о друга при пережевывании грубых волокон и клетчатки – сена, травы, корней и веточек. Если ваш питомец стал отдавать предпочтение корму, а не сену – это важный звоночек для посещения ветклиники и проверки ротовой полости.
Дакриоцистит — воспаление слезного канала— часто косвенно является сопровождающей проблемой при дентальных патологиях. проявляется покраснением и опуханием во внутреннем уголке глаза, белыми или зеленоватыми выделениями из глаз и носа.
Слюнотечение — довольно часто развивается на фоне травматизации щек и языка, вызванными ростом дентальных крючков. Так же проявляется, когда шерсть, попадающая в рот, забивается в десневых кармашках вокруг зуба или за патологические острые края зубов.
Неправильный прикус и неровный скос резцов можно оценить самостоятельно. Аккуратно приподнять верхние губы питомца — и оценить цвет и размер зубов. Если прикус не ровный, зубы имеют разный цвет, какой-то зуб тоньше\шире чем остальные — необходимо показаться врачу.
Неприятный запах изо рта. Возьмите ватную палочку и аккуратно проведите по щекам питомца с внутренней стороны. Если вы ощущаете неприятный запах от палочки — пора бить тревогу.
Уплотнения или ассиметрия мордочки — могут свидетельствовать о дентальных абсцессах у питомца и являются поводом срочно записываться на прием.

Клиника ЗооМедЭксперт

г.Смоленск, ул.Рыленкова 59А
Пн-Вс с 9.00-22.00
☎️ 22-99-00 8(929)083-19-19

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также