Добрые дела во благо людям

Когда встречаешь на своём пути личностей необыкновенных, выделяющихся из толпы своими храбрыми взглядами и поступками, хочется, чтобы о них узнало как можно большее количество людей. Одним из таких героев с уверенностью можно назвать Вячеслава Храповицкого – учредителя Благотворительного фонда «Тёплый дом». Человека, не испугавшегося последовать за голосом милосердия и сочувствия и тем самым подарившего кров и надежду многим людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Как появился «Тёплый дом» и какую помощь можно получить, обратившись в благотворительный фонд?  Об этом журналисту «ПРО РЕГИОН» рассказал основатель фонда Вячеслав Храповицкий. 

Жизнь до

—  Вячеслав, расскажите о себе. Как появился «Тёплый дом»?

—  История нашего фонда началась с того, что я сам оказался в сложной жизненной ситуации и очутился на улице без денег, без жилья, в чужом городе. В 2013 году я ездил по России, работал на стройках, зарабатывал деньги. Приехал в Смоленск, и обстоятельства сложились так, что я и ещё несколько человек остались на улице без средств к существованию. Звонить родственникам было неудобно и стыдно. Тогда мы обратились в похожую организацию. В центре Смоленска много баннеров, с информацией помощи, так мы и нашли место, где нас поддержали и помогли устроиться на работу. Вскоре я женился и обустроился в новом городе. Продолжал развиваться, работать на стройке, и в мою жизнь стали приходить люди, попавшие в ситуацию, в которой когда-то находился и я сам: они не знали, что делать, оказались на улице, без средств, без документов. Со временем у меня появилась идея создания благотворительного фонда…

—  Насколько сложно было создать благотворительный фонд?

—  Фонд образовался не сразу. Мы начинали с того, что просто принимали людей, которые оказались в тупиковой ситуации, не все они одинаково пропащие. Со временем таких людей стало приходить всё больше, и уже было неудобно жить на стройке. Я решил снять квартиру и создать уютный дом для тех, кто не знает, куда больше пойти. Свою официальную работу благотворительный фонд «Тёплый дом» начал в 2018 году.

Нести добро, дарить заботу

— Какую именно помощь оказывают в «Тёплом доме»?

— Ключевая цель фонда – помогать бездомным людям, оказавшимся без документов, без дома, без денег и без семьи по разным обстоятельствам. Предоставляем жильё и работу, в том числе и гражданам России, которых депортировали из стран СНГ. Оказываем помощь в восстановлении документов, в трудоустройстве, психологическую помощь, помогаем адаптироваться в обществе и социализироваться. Когда человек оказывается на улице у него шок: он не знает, что делать, куда идти. В «Тёплом доме» каждый получает возможность в безопасной, спокойной и в непринужденной обстановке оправиться от шока, найти работу и определить дальнейший жизненный вектор. У человека формируются новые цели, задачи, и он может дальше планировать свою жизнь. Есть много историй, когда люди после фонда женятся, создают новые семьи, рожают детей или примиряются со своими жёнами. Благодаря «Тёплому дому» очень много бездомных людей не где-то потерялись и пропали без вести, а вовремя попали к готовым помочь людям, восстановились, сформировали свои цели и пошли дальше жить.

В кружок: Миссия фонда оказать помощь и поддержку. Дать опору и надежду бездомным людям. Дать шанс вернуться к нормальной жизни. Это возможность каждому человеку поучаствовать в жизни ближнего.

— Как часто к Вам обращаются люди?

— Попасть в сложную жизненную ситуацию и остаться без крова может абсолютно любой человек. Например, не мало людей попадают к нам из Белоруссии. Множество граждан России всю жизнь живут в Белоруссии, создают семьи, обживаются там, а по законам Белоруссии в случае, если ты не гражданин страны, – тебя могут депортировать без суда. Граждан РФ сажают на поезд, и они едут до ближайшего города – Смоленска, и вот опять человек на улице и ему некуда идти, все друзья и близкие остались в Белоруссии. Зачастую люди оказываются на улице из-за мошенничества, потери работы, предательства близких, развода. А многие бездомные — это граждане, приехавшие в крупные города в поисках работы. В связи со сложившейся обстановкой в мире, к нам в дом стали приходить «жертвы» Донбасса. Истории этих людей полностью подтверждают то, что там происходит. Например, человек имел свой бизнес, в прошлом профессиональный музыкант, и вот прилетела ракета и снесла полдома, а что уцелело разграбили мародёры. Вот так в одночасье люди лишаются всего. После беды мирные жители ДНР приезжают в Россию к знакомым за помощью, но, увы, как в жизни бывает, у каждого свои проблемы и заботы. В таких ситуациях на помощь приходит «Тёплый дом». Надеюсь, поможем ребятам пережить невзгоды, и, когда всё закончится, они смогут поехать домой.

— Как Вас найти, оказавшись без крова?

Мы активно распространяем социальную рекламу по городу, у нас есть сайт, где указаны контакты, как с нами связаться для оказания помощи.

— Заниматься благотворительностью одному – непосильная ноша, есть ли у Вас соратники?

— За время существования фонда сформировалась полноценная команда единомышленников, людей неравнодушных к судьбам бездомных. Специалисты нашей команды имеют многолетний опыт работы в социальной сфере. Мы умеем и знаем, как помочь людям в их конкретных проблемах. Также нам помогают батюшки, ведь зачастую люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, обращаются в церковь, оттуда их уже перенаправляют к нам. Кроме того, «Тёплый дом» активно сотрудничает с разными социальными службами.

О перспективах

— Есть ли в планах расширение деятельности фонда?

Есть мечта: построить дом для фонда, который сможет принять много бездомных людей. На сегодняшний день подопечные фонда живут в арендованных мною помещениях. Для того, чтобы арендовать больше помещений, материальных средств не хватает, соответственно одновременно фонд может принять ограниченное количество людей. Очень хочется расширить «Тёплый дом», надеюсь, со временем у нас это получится.

— Какова Ваша главная миссия, как основателя благотворительного фонда?

— Мне кажется, что естественная потребность человека – отдавать, улучшать мир вокруг себя. Ведь когда ты делаешь добро – мир открывается. Безусловно, ключевая цель для меня – оказывать поддержку брошенным людям. Меня радует, что наша деятельность помогла кому-то выкарабкаться: кто-то нашёл работу, кто-то вернулся к себе в регион, кто-то попросту стал человеком, а кто-то и вовсе обзавёлся семьёй. Осознание того, что ты делаешь что-то очень важное для людей, – это воодушевляет. Кроме того, хочется изменить отношение к бездомным людям и донести до людей, что нельзя быть равнодушными к чужой беде – попасть в сложную жизненную ситуацию может каждый.

Совместными усилиями

— Кто Ваши благотворители? Как смоляне могут помочь фонду?

— Фонд существует на пожертвования неравнодушных людей. Мы собираем деньги на оплату жилья, где сейчас живут подопечные. Помочь также можно мужскими вещами, обувью, средствами гигиены, моющими средствами, продуктами питания. Каждый желающий может стать попечителем нашей благотворительной Организации и вносить регулярные платежи. Сумма пожертвования может быть любой. Нельзя ставить крест на тех, кто оказался на улице. Мы верим, что у каждого несчастного есть шанс вернуться к нормальной жизни.

Инфографика

О «Тёплом доме» в цифрах:

4 года работает Благотворительный фонд (с 2018 года)

За это время более 150 человек восстановились и вернулись в социум благодаря работе фонда

Более 10 человек каждый месяц обращаются за целевой помощью в Благотворительный фонд

10 человек, которым некуда идти, проживают на постоянной основе в восстановительном центре фонда

100 Тысяч рублей в месяц необходимо на содержание «Тёплого дома» и питание людей, попавших в трудную жизненную ситуацию

Марина Викторова

Фото из личного архива Вячеслава Храповицкого

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также