«Онкологии не нужно бояться, её нужно вовремя выявлять»

Главный врач Смоленского областного онкодиспансера Александр Эфрон — о важности диспансеризации  и о том, как вера в себя и врача помогает пациентам победить болезнь.

В медицинском словаре сложно найти более страшное и тревожное для простого человека слово чем «онкология». Этот диагноз выбивает из колеи, буквально разделяя жизнь на «до» и «после». Во многом такая репутация вполне оправданна, ведь различные формы рака ежегодно занимаются первые строчки в перечне основных причин смертности не только в нашей стране, но и во всём мире.

Вот только далеко не все смоляне знают, что сегодня во многих случаях рак лечат и очень успешно. Главное — вовремя обнаружить этого «врага» в организме. О профилактике онкологических заболеваний, о том, какие исследования и анализы необходимо регулярно проходить смолянам и о том, почему рост заболеваемости — это вовсе не так плохо, как может показаться на первый взгляд, в интервью газете «ПРО РЕГИОН» в преддверие Дня медицинского работника рассказал главный врач Смоленского областного онкологического клинического диспансера Александр Эфрон.

Анализы по расписанию

— Александр Григорьевич, для многих смолян диагноз «онкология» или «рак» — это фактически приговор 

— Возможно, ещё лет 10 назад это действительно было так, но медицина за последнее время очень сильно шагнула вперёд. Появились современные, более эффективные лекарства, методы диагностики и терапии, и вот уже онкология воспринимается скорее как хроническое заболевание, с которым человек (при грамотном и своевременном лечении, конечно) может жить пять, десять лет и даже дольше! Но ключевое слово здесь — своевременное. Очень важно вовремя обнаружить проблему, ведь на раннем этапе большинство онкологических заболеваний можно успешно вылечить! Однако граждане зачастую обращаются к врачу только тогда, когда появились те или иные симптомы, а это означает, что болезнь находится уже далеко не на первой стадии. В этом и заключается коварство данного заболевания: на ранней стадии рак не болит и практически никак не беспокоит человека. Именно потому сегодня уделяется серьёзное внимание профилактическим осмотрам населения, прежде всего — диспансеризации. В её рамках смоляне могут совершенно бесплатно пройти скрининг наиболее распространённых онкологических заболеваний.

— Расскажите подробнее, какие именно анализы и исследования необходимо регулярно проходить гражданам, чтобы не пропустить болезнь?

— На сегодняшний день существует ряд по-настоящему эффективных и достоверных скрининговых исследований для выявления онкологии. Одно из них — это маммография, которая позволяет своевременно обнаружить рак молочной железы (занимает 1 место по заболеваемости у женщин). Женщинам после 40 лет нужно проходить данную процедуру каждые два года, а при наличии патологии — ещё чаще, примерно раз в год. Пациенткам до 40 лет проводится УЗИ молочных желёз.

Ещё одно очень грозное онкологическое заболевание, которое может привести к серьёзным последствиям для женского организма — это рак шейки матки. Сегодня он всё чаще встречается даже у достаточно молодых женщин, и также очень хорошо лечится на ранней стадии. Диагностика этого недуга прежде всего включает в себя взятие цитологического мазка из цервикального канала, возможность проведения данной процедуры имеется во всех медицинских учреждениях нашей области. Данный анализ стоит сдавать как минимум 1 раз в год во время осмотра у гинеколога. Сегодня существует более точный анализ — жидкостная цитология, он проводится централизовано,  на базе нашего диспансера для всех медицинских организаций.

Если у женщин первое место по распространённости занимает рак молочной железы, то для мужчин наибольшую угрозу представляет рак лёгких. Специализированного скрининга для выявления данного вида онкологии пока не существует, но за последние годы в этой области хорошо зарекомендовала себя компьютерная томография лёгких. Данный вид исследования стал очень распространён в период пандемии коронавируса: количество КТ-исследований заметно выросло, а вместе с ним — и число выявленных случаев рака лёгких. Если человек, независимо от пола, находится в группе риска (например, много или на протяжении длительного периода курит либо часто болеет бронхитом и другими воспалительными заболеваниями лёгких), такое исследование ему имеет смысл проходит раз в год.

Ещё одно актуальное для представителей сильного пола заболевание — это рак предстательной железы, диагностировать который помогает анализ крови на простатспецифический антиген. После 40 лет данный анализ рекомендуется сдавать каждые два года, повышение данного показателя — веский повод для обращения к врачу и дальнейшего обследования.

Ещё один важный и очень информативный анализ — это анализ кала на скрытую кровь, который помогает вовремя диагностировать колоректальный рак. Статистика говорит сама за себя: из 100 сдавших анализ граждан примерно 10 процентов в среднем направляются на дополнительное обследование (например, колоноскопию), после которого примерно у десятой части обнаруживается злокачественное новообразование. Прогноз для пациента на ранних стадиях при этом очень благоприятный. Именно по этой причине я настоятельно рекомендую смолянам не пренебрегать этим исследованием и сдавать такой анализ раз в год. Причем желательно сдавать количественный иммунохимический анализ, который достоверно помогает выделить группы риска. Такой анализ так же централизовано для всех медицинских организаций нашей области выполняется на базе онкодиспансера.

Верить в выздоровление

— Очень часто можно услышать информацию о том, что заболеваемость раком в регионе, да и по стране в целом растёт. С чем это связано?

— Как бы странно это сейчас не прозвучало: растёт — и это хорошо! Если при этом смертность от онкологических заболеваний не увеличивается, а ещё лучше — снижается, значит, подобный рост статистики свидетельствует о том, что опасные заболевания всё чаще выявляются на ранней стадии и успешно лечатся, то есть рост заболеваемости связан с улучшением диагностики. Вместе с региональным департаментом по здравоохранению мы проводим серьёзную работу по повышению онконастороженности у врачей первичного звена, особенно если речь идёт о новообразованиях, которые определяются визуально (например, рак языка, губы, гортани, нёба, молочной железы и так далее). Ведь именно к своему участковому терапевту или стоматологу человек в первую очередь приходит с жалобами на здоровье, и очень важно, чтобы врачи могли диагностировать заболевание на ранней стадии и своевременно направить пациента для более углубленной диагностики.

Наверняка к врачу-онкологу после этого пациенты попадают с не самым оптимистичным настроем…

— Я всегда говорю, что для настоящего врача любой специальности очень важно уметь сострадать, иметь способность наладить контакт с пациентом, отнестись к нему с пониманием, сочувствием. К сожалению, из-за высокой нагрузки (вместо положенных 18 пациентов в день нашим сотрудникам приходится принимать по 30-35 человек), конечно специалистам сложно уделить каждому столько внимания, сколько хотелось бы. Но при этом очень важно не только выслушать человека, но и объяснить ему, как будет проходить лечение, настроить его на успешную борьбу с болезнью. По своему опыту и опыту коллег могу сказать: вера в выздоровление — это 50 процентов успешного лечения!

— Насколько мне известно, не существует единого ответа на вопрос, как и почему у человека возникает онкология. А есть ли универсальные меры профилактики?

— Один из главных канцерогенов, который, как уже доказано, повышает риск формирования разных видов злокачественных новообразований — это курение. Злоупотребление алкоголем также оказывает негативное влияние на организм человека (и далеко не только в плане онкологии). Для профилактики опухолей ЖКТ большое значение имеет и правильное питание: вместо красного и переработанного мяса следует употреблять больше овощей, фруктов, рыбы, зелени.

Призвание по наследству

Александр Григорьевич, расскажите, почему вы выбрали именно профессию врача?

— Если честно, особенно выбирать мне и не пришлось (смеётся). В эту сферу я пошёл по маминым стопам, у неё все в роду были врачами, дома постоянно говорили о медицине. И я уже с детского сада чётко знал, кем хочу стать, даже мыслей не возникало, что могу связать свою жизнь с другой профессией.

— И всё-таки профессия врача (тем более — врача-онколога) отнимает много сил, как физических, так и моральных. Как вы отдыхаете, есть ли у вас какое-то увлечение, которое помогает «переключиться»?

— К сожалению, времени на отдых остается очень мало. В выходные дни я тоже на работе, как и большинство коллег хирургов, надо посмотреть прооперированных больных, сделать перевязки, ну а мне еще спокойно поработать с документами, провести анализ нашей работы, запланировать работу на предстоящую недель.

Лучший отдых для меня, когда удается, — это общение с друзьями. В детстве очень любил рисовать, заниматься резьбой по дереву, но сейчас на это времени нет. Пытаюсь заставить себя возобновить занятия плаванием, ведь врач должен держать форму, чтобы быть примером для своих пациентов.

Фото: Евгений Гаврилов

Напомним, ранее заслуженный врач России Евгений Каманин, рассказал корреспонденту газеты «ПРО РЕГИОН» о выборе профессии, медицине Смоленска и планах на будущее.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также