Если болит – значит, еще можно помочь

В начале года врачи-стоматологи отмечают сразу два профессиональных праздника: Международный день стоматолога (9 февраля) и Международный день зубного врача (6 марта).

«ПРО РЕГИОН» узнал практически все тайны смоленской стоматологии от заведующего кафедрой ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии, доктора медицинских наук, профессора Николая Николаевича Аболмасова.

Начиная писать это интервью, я сразу же поняла, что уместить в классическую газетную полосу весь тот объем ценнейшей информации, которой обладает этот уникальный врач, невозможно… Перед вами – лишь попытка сделать это. Но – кто не рискует, тот не обладает… голливудской улыбкой! Фамилия Аболмасовых очень известна в Смоленске и Смоленской области. Известна она не только непримиримостью к различным формам заболеваний «совести» в здравоохранении и медицине, но и высшей степенью профессионализма, врачебной чести и преданности любимому делу, уникальными научными изысканиями, бесценным практическим опытом и преемственностью поколений в профессии. К сожалению, в прошлом году Николай Николаевич перенес две тяжелые утраты: ушли из жизни его родители. Ушел отец — заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии СГМУ, академик РАЕН, председатель региональной ассоциации стоматологов Смоленской области Николай Гаврилович Аболмасов. И не стало мамы – выдающегося хирурга-травматолога с 42-летним опытом работы, Зои Афанасьевны Котиковой.

— Маме я посвятил свою новую книгу «Правдивая стоматология», работа над которой буквально спасла меня в прошлом году, во время ее болезни и ухода. Это так называемый «Букварь» для родителей и детей, бабушек и дедушек, здоровых и не только – в общем, для всех, кто хоть раз обращался за стоматологической помощью, — рассказал в начале нашей беседы Николай Николаевич. — Я решил, что закончу писать его, пока мама со мной. Пока шла работа, читал ей новые страницы… Этой книгой я попрощался со своей мамой в надежде когда-то встретиться вновь.

«Вопрос выбора профессии передо мной не стоял»

— Я родился в семье медицинских работников, поэтому вопроса выбора профессии у меня не возникало. Выбор был очевиден. В свое время мой папа стал первым врачом в роду Аболмасовых: он рос в многодетной семье – девятый ребенок из десяти. И был первым из нас, кто получил высшее образование – высшее медицинское. После папы, в общей сложности, наша династия насчитывает 42 врача: это, в том числе, папины племянники, внуки — и даже уже есть правнуки (четвертое поколение пошло). Мама — хирург-травматолог, тоже из многодетной семьи. Сами понимаете, такие термины, как «зубочелюстная аномалия», «остеосинтез» для меня были хорошо знакомы с детства. Повязку любой сложности мог наложить уже в 10 классе школы. Поэтому, когда пришло время поступать в вуз, единственное, с чем нужно было определиться — на лечебный факультет или на стоматологический поступать? Стоматология привлекла больше: тем более, за спиной всегда была мощная поддержка отца, который в то время еще практиковал и мог показать все наглядно. Любовь к профессии у меня присоединилась чуть позже, благодаря моему руководителю по практическому разделу, доценту Виктору Алексеевичу Бычкову. После того, как закончил ординатуру, в 1997 году плотно занялся наукой. Поступил в очную аспирантуру и защитил диссертацию в 26 лет. Затем шесть лет работал над докторской диссертацией и в 32 года стал вторым самым молодым в нашем вузе доктором наук (первым был наш нынешний ректор, член-корреспондент РАН, профессор Роман Сергеевич Козлов, который защитился в 31 год). Сегодня у меня уже 7 кандидатов наук, защитившихся под моим руководством. Продолжаю дело отца, который был выходцем из сильнейшей в стране Ленинградско-Калининской стоматологической школы и одним из самых известных представителей Смоленской стоматологии. Его учебник «Ортопедическая стоматология» с 2000 года является настольной книгой для всех студентов: среди всех учебников и монографий, изданных им когда-либо, это самая популярная его книга. С тех пор она выдержала 11 изданий. Общий печатный тираж книги насчитывает порядка 50 000 экземпляров (не считая электронных скачиваний, которые сейчас проконтролировать практически невозможно). На территории бывшего СНГ русскоговорящих стоматологов — порядка 170 000 человек, и как минимум, у каждого третьего есть один такой печатный экземпляр. Так что мне было, у кого учиться.

«Вы хотите лечиться у посредственности?»

— Я работаю одновременно в двух сферах – в образовании и медицине. Вижу проблемы и там, и там. Они начались 20 лет назад, когда понятие «медицинская помощь», «лечение» заменило словосочетание «медицинские услуги». И когда образование перестало подразумевать воспитание, а стало лишь образовательной услугой. Я, как теоретик и практик, оказался между двух огней. На сегодняшний день система образования в стране полностью забюрократизирована – это мое глубокое убеждение. Утрачен бесценный опыт советской школы. Ведь советское время отличал высочайший уровень преподавательского и методического мастерства, студенты с самого начала много практиковали с пациентами, перенимая опыт у профессионалов. А сейчас нам доступны все передовые инновации, пришедшие с Запада, но вместе с технологиями мы взяли и западную систему медицинского образования, которая в плане стоматологии абсолютно не готовит врача. Она готовит дантиста: а это вообще за пределами врачебной специальности. Я был и в Штатах, и в Германии, в Италии – в университетах по своим поездкам. Я вижу, насколько обеднена западная стоматология. Да и у нас уже не осталось той фундаментальной базы, которая давалась студентам еще 20 лет назад. Ее нужно возвращать немедленно. Ведь если, например, бухгалтер может себе позволить быть посредственным, то врач – никогда! Убежден, что не может быть в вузе такой оценки — «удовлетворительно». В дореволюционной России вместо нее ставилась оценка «посредственно». Посредственный врач или учитель… Вы хотите у такого учиться или лечиться? Перспективные кадры могут быть только у перспективных профессионалов. Если ситуация не изменится, то через 10-15 лет молодежи будет не у кого ни учиться, ни лечиться.

О проекте «Правдивая стоматология»

— Сегодня все большую популярность в интернете набирает мой проект «Правдивая стоматология», цель которого – бороться с однобокой информацией в нашей профессии, одновременно просвещая население. Ведь очень часто можно увидеть такую рекламу: «Здоровые зубы за один день под ключ!». Если вы видите подобное – никогда не обращайтесь в подобные заведения. Слова «услуга» и «деньги» испортили все, что только можно испортить… Я никогда не скажу студенту, что под коронку зуб нужно депульпировать (удалять нерв из зуба). Я скажу, что нерв из зуба нужно удалять исключительно по строгим показаниям – если таковые имеются. Тотальное депульпирование наносит пациенту только вред, одновременно обогащая клинику. В моем понимании это должностное преступление. Ведь пациент не знает, к чему это приведет. Он привык доверять… Пользуясь этим доверием, некоторые недобросовестные «дантисты» дискредитируют нашу профессию: ведь можно не «заморачиваться» на длительную с охлаждением обработку зуба, на изготовление временных протезов. При этом такие «специалисты» уверены в своей безнаказанности: ведь несведущий пациент уйдет довольным – зуб больше не болит, пломба (или коронка) установлены, визуально все в порядке. Что еще нужно? Он ведь не в курсе, что зуб продолжит разрушаться дальше, но без симптомов. Просто доверился специалисту: ведь тот в белом халате – а это символ доверия. Как скажет доктор, так и правильно.

Я всегда говорил, говорю и буду говорить: если не болит – это плохо! Ведь именно боль – это сигнал о том, что у тебя что-то случилось, но еще можно помочь. А если я на живой зуб поставлю коронку, то у него еще появится сила и возможность сопротивляться инфекции — даже если осядет коронка. И если даже зуб заболит через много лет, то еще не поздно своевременно попасть к врачу на прием, и тем самым продлить срок службы зуба как минимум в 3-4 раза.

К слову, в работе над проектом «Правдивая стоматология» мне очень помогает старший из моих троих сыновей Игорь – студент 4-го курса стоматологического факультета СГМА, который за время нашей работы практически освоил новую специальность. Он, как видеооператор и редактор, создает очень качественный информационный контент Youtube-канала «Правдивой стоматологии» (ссылка: youtube.com/channel/UC4AfFytfn_UtmJudPZajqYg), а также соцсетей проекта.

Об уникальном мобильном приложении

— Мне очень нравится моя работа в вузе: я могу преподавать, заниматься наукой и своей лечебной деятельностью. Только лишь стоять у «станка» — это, конечно, интересно, но быстро изматывает, начинаешь выгорать. Поэтому я нахожусь в постоянном поиске новых возможностей для работы с широкой аудиторией. Во время прошлогодней истории с пандемией мы вместе с моим учеником Никитой Анисовым разработали и запатентовали мобильное приложение Dental Scope – первое российское мобильное приложение для самодиагностики.

Приложение позволяет всем его пользователям с помощью мобильного телефона составить подробный чек-лист о состоянии своих зубов. Работает оно просто: задней камерой смартфона, стоя перед зеркалом, вы фотографируете свои зубные ряды в трех ракурсах, а потом отвечаете на вопросы динамически формирующейся анкеты. В результате получаете индексную оценку состояния своей зубочелюстной системы (от нуля до 10), а также – чек-лист состояния своих зубов с подробными рекомендациями. В дальнейшем мы планируем англофицировать и приложение и весь проект в целом: это будет не просто информационный портал и мобильное приложение, а новое направление в науке. Пусть искусственный интеллект помогает мотивировать и своевременно приводить людей к врачу.

О клинике «Жемчужина»

— Конечно же, занимаясь наукой, социальными проектами и изобретениями, я продолжаю свою работу как практикующий врач-стоматолог. Ведь теория без практики нежизнеспособна: мне нужно обязательно работать руками, чтобы не терять навыки, а наоборот, оттачивать их. Еще в 1998 году я открыл известную ныне в Смоленске стоматологическую клинику «Жемчужина», которая уже много лет полностью оправдывает свое благородное название. Девиз нашей команды – быть честными со своими пациентами. Белоснежная репутация, чистота в отношении к профессии и к людям. Переступая порог «Жемчужины», смоляне знакомятся с дружным коллективом единомышленников-профессионалов, горячо преданных своему любимому делу – стоматологии.

«Жемчужина» является частью проекта #правдиваястоматология, цель которого, как я уже сказал — донести реальную информацию людям о стоматологическом здоровье, предложить обоснованный план лечения в зависимости от их показаний и финансовых возможностей. Диагностику и лечение осуществляем по всем стоматологическим специальностям, с соблюдением профессиональных стандартов, действующего законодательства, норм медицинской этики и человеческой морали. Мы с уважением относимся к своим пациентам, которые становятся нашими партнерами и доверяют нам здоровье своих родных и близких.

http://zhemchuzhina.webrywok.ru/

Адрес:

214018, г. Смоленск, ул. Исаковского 12/1

E-mail: zmzsmol@mail.ru

Телефон:

+7 (4812) 690-170

+7 (4812) 380-170

 

Беседовала Инна ПЕТРОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также