Денис Лысов, директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком»: интересно об актуальном

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов провел в Твери большую пресс-конференцию с журналистами ЦФО. Во время живого разговора СМИ больше всего интересовали федеральные проекты провайдера, цифровые перспективы регионов и уникальные услуги для пользователей.

Самые, на наш взгляд, интересные тезисы, озвученные во время встречи, публикуем в сегодняшнем материале.

ПРО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ НА ВЫБОРАХ

Для организации видеонаблюдения за выборами «Ростелеком» менее чем за месяц установил в ЦФО около 22 тысяч видеокамер для 18 ситуационных центров и почти 11 тысяч избирательных участков. В ситуационных центрах смонтированы видеостены 4х2 метра. В поле зрения камер будут попадать ящики для голосования, зоны выдачи бюллетеней и итогового подсчета голосов. Камеры монтируются с учетом минимизации «слепых» зон и с расчетом, чтобы тайна голосования не была нарушена. Все видеозаписи будут храниться три месяца в центрах обработки данных «Ростелекома». Сотрудники ЦИК России и избирательных комиссий субъектов РФ на специальном служебном портале могут наблюдать за проведением голосования.
«Ростелеком» по заказу ЦИК России и Минцифры России разработал Федеральную систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В ЦФО голосование с использованием системы ДЭГ будет доступно избирателям в Курской и Ярославской областях.

ПРО ЦИФРОВОЕ РАВЕНСТВО

С 2014 года обязанности по оказанию универсальных услуг связи возложены на ПАО «Ростелеком». К завершению программы возможность бесплатно пользоваться Wi-Fi появится у жителей 3,5 тысяч населенных пунктов ЦФО.
В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компания приступает к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который включает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). До конца 2021 года в 1,2 тысячи российских поселках, селах и деревнях появится мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE). Жителям будут доступны как мобильная голосовая связь, так и высокоскоростной беспроводной интернет. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны.
В Смоленской области до конца года” Ростелеком” планирует построить 58 базовых станций. Задачей новых объектов связи станет передача данных по радиоканалу со скоростью до 50 Мбит/с в радиусе одного километра. А это значит, что местному населению станут доступны электронные госуслуги, онлайн-обучение, телемедицина, онлайн-банкинг и многие другие цифровые возможности современного мира. Первая такая базовая станция начала работу в тестовом режиме в деревне Титково Кардымовского района уже на этой неделе.

ПРО ДОСУГ

В начале 2016 года «Ростелеком» запустил специальный тарифный план для геймеров. За пять лет на базе «Игрового» выросла целая экосистема цифровых сервисов, созданная в партнерстве с лидерами игрового рынка. В 2020 году тариф «Игровой» был зарегистрирован в Роспатенте как официальная торговая марка «Ростелекома». Сегодня компания, помимо тарифа «Игровой» с уникальными игровыми преимуществами в играх от Wargaming, MY.GAMES и 4game, предлагает специальный игровой роутер RT-X с приоритизацией игрового трафика на основе технологий искусственного интеллекта, предоставленных Huawei.
Стратегическим партнером «Ростелекома» по развитию облачного гейминга является GFN.RU. Сервис GFN.RU появился в России благодаря сотрудничеству группы «Сафмар» и компании NVIDIA (США) — мирового лидера рынка графических процессоров и визуальных вычислений. Для пользователей тарифа «Игровой» доступны специальные условия подключения опции «Облачные игры GFN.RU» (со скидкой до 50%). GFN.RU работает с популярными сервисами цифровой дистрибуции Steam, Battle.net, Uplay и уже поддерживает более сотни популярных на мировом и российском рынках игр, включая Warface, World of Tanks, War Thunder, Fortnite, Метро: Исход, Dead by Daylight, Wolfenstein: Youngblood, Shadow of the Tomb Raider и другие.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также