«Дорогобуж» осваивает выпуск новых марок NPK

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») расширило линейку комплексных минеральных удобрений NPK, производимых на производственной площадке в Смоленской области.

Введенные в строй установка дозирования макроэлементов и узел подачи микроэлементных добавок позволяют выпускать 12 новых марок NPK с различным содержанием азота, фосфора и калия, а также бесхлорные марки NP, с добавлением серы, магния, цинка.

Проект, разработанный научно-проектным центром «Акрон инжиниринг» (входит в Группу «Акрон»), предусматривает использование существующего оборудования поточно-транспортной системы на выгрузке и подаче сырья в производство, а также монтаж дополнительного оборудования: магнезитопровода, двух расходных бункеров, трёх весовых дозаторов, элеватора и системы очистки запылённого воздуха.

Основное сырье для ввода макроэлементов в новые марки NPK — магнезит (карбонат магния) и сульфат аммония (аммонийная соль серной кислоты). В качестве микроэлементов могут добавляться бор, цинк, медь, никель, марганец и другие компоненты, необходимые для полноценного роста и развития растений. Они используются при выращивании зерновых и зернобобовых, масличных, ягодных, овощных, технических и кормовых культур.

«Дорогобуж» увеличивает ассортимент выпускаемых марок NPK, чтобы предложить аграриям возможность выбора наиболее подходящей к их условиям и выращиваемым культурам системы минерального питания растений, — отметил начальник производства минеральных удобрений ПАО «Дорогобуж» Александр Карпеченков. — В настоящее время идет процедура государственной регистрации новых марок, по завершении которой мы сможем обеспечивать отечественных сельхозтоваропроизводителей комплексными удобрениями с оптимальным набором питательных элементов».

Департамент по связям с общественностьюПАО «Акрон»:

Сергей Дорофеев

Анастасия Громова

Татьяна Смирнова

Тел.: +7 (495) 777-08-65;(доб. 5196)pr@acron.ru

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку на 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.В 2020 году объем продаж Группы составил 7,8 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 74 страны мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.В 2020 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 119 864 миллиона рублей (1 661 миллион долларов США), а показатель EBITDA – 35 311 миллионов рублей (489 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» торгуются на Московской бирже, а его глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает более 11 тысяч человек.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также