«Дорогобуж» увеличил объем помощи смоленским аграриям

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») в качестве благотворительной помощи ежегодно выделяет свою продукцию смоленским сельхозтоваропроизводителям. В 2020 году региональному АПК отгружено 1750 тонн минеральных удобрений, что на 40% больше уровня прошлого года. 

 Весной 2020 года 126 хозяйств из 24 районов региона получили 1250 тонн азофоски и аммиачной селитры. В ответ на обращение губернатора Смоленской области Алексея Островского ПАО «Дорогобуж» предоставило смоленским аграриям 700 тонн аммиачной селитры и 550 тонн азофоски, что на 22% больше прошлогоднего объема помощи предприятия.  

 Для озимого сева выделено 500 тонн азофоски, что в два раза больше, чем в прошлом году.  Универсальное комплексное удобрение NPK распределено между 52 получателями – их общее количество по сравнению с прошлым годом также возросло почти в два раза. Удобрения отгрузили в 20 районов Смоленского региона, в том числе и Дорогобужский. Среди основных получателей NPK  Смоленский, Починковский, Новодугинский, Монастырщинский, Глинковский и Сафоновский районы. 100 тонн выделено ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Содействие». 

 В этом году местным аграриям была поставлена амбициозная задача ─ получить 350 тыс. тонн зерна, что на 30 тыс. больше прошлогоднего показателя. В настоящее время идет уборка урожая, зерновые и зернобобовые культуры необходимо сжать на площади более 130 тыс. га. Средняя урожайность по региону колеблется в пределах 23,6 центнера с гектара. 

 Губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил: «ПАО «Дорогобуж» откликается на просьбы региональных властей и оказывает существенную поддержку сельхозтоваропроизводителям региона. Предприятие своевременно обеспечивает минеральными удобрениями смоленские агрохозяйства, от чего зависит урожайность основных сельскохозяйственных культур». 

 Как подчеркнул исполняющий обязанности начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области Александр Царев, ПАО «Дорогобуж» на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь смоленским аграриям. Для смолян сохраняется приоритетный порядок отгрузки удобрений. 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также