На Смоленщине завершился отборочный этап слушателей «Школы фермера» Россельхозбанка

На участие в первом потоке уникального образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка от смолян поступило более сорока заявок. Накануне состоялся отбор проектных работ. В состав жюри вошли сотрудники банка, представители «Смоленской государственной сельскохозяйственной академии» и организаций-партнеров.

россельхозбанкИз общего количества конкурсантов для прохождения курса было выбрано 33 участника. Старт обучающей программы назначен на 1 сентября текущего года. Работа Школы будет проводиться по трем направлениям: «Организация производства и переработки продукции животноводства», «Управление сельскохозяйственным производством» и «Агротуризм». В полной готовности встретить новых учащихся уже находятся компании-партнеры проекта. Выстроен учебно-тематический план обучения и расписание теоретических занятий, а также практической подготовки. После полной отработки теории и практики слушатели выйдут на защиту собственных бизнес-проектов по выбранной специализации. Лучшие итоговые проектные работы будут реализованы при поддержке Россельхозбанка.

«Обучение в «Школе фермеров» будет бесплатным, расходы по организации обучения участников и прохождению ими практики берет на себя банк. Мы надеемся, что благодаря проекту «Школа фермера» в Смоленской области будут созданы не только новые рабочие места, но и появятся новые бренды качественной фермерской продукции, востребованной на местном рынке», — отметил директор Смоленского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

«Конкурсный отбор Школы в стенах профильного Смоленского вуза проходил впервые. Этот момент оказался волнительным и ответственным для нас. В «Школу фермера» были поданы заявки от соискателей разного возраста, статуса и абсолютно разных профессий. Обучение для них станет дополнительным стимулом к развитию собственного дела. Победители конкурса получили сертификаты на бесплатное обучение в «Смоленской государственной сельскохозяйственной академии» по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовке в объеме 250 учебных часов с выдачей диплома установленного образца», — подчеркнул ректор «Смоленской государственной сельскохозяйственной академии» Алексей Кучумов.

«Школа фермера» — это масштабный общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров в целях подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также