О тех, кто нужен стране сегодня

Великая Отечественная война стала испытанием не только для Красной армии, но и для всего Советского Союза. События тех времен коснулись каждого отдельно взятого человека и даже сегодня, спустя более 70-ти лет, имеют огромное значение в нашей жизни.

«У нашего народа нельзя отобрать память о подвиге и героизме предков», – считает генеральный директор смоленского предприятия ООО «НИИМАШ» Жанна Моргунова, ведь война не обошла стороной и ее семью. О памяти, патриотизме и работе в сегодняшних реалиях мы поговорили с Жанной Владимировной.

Подарить частичку души

– Жанна Владимировна, насколько мне известно, Вы очень патриотичный человек. Как будете отмечать 9 мая?

– Всю мою жизнь в нашем доме звучат военные песни, а накануне Великой Победы мы с особым эмоциональным настроем пересматриваем фильмы тех лет, военную хронику… И обязательно всей семьей возлагаем цветы к Вечному огню. 9 мая мы всегда дарим букеты ветеранам, которые в этот день выглядят особенно счастливыми. Вместе с цветами хочется отдать им часть своей души и донести благодарность и значимость их невероятных заслуг для всех нас. К сожалению, с годами участников тех событий становится все меньше. Тем трогательнее и дороже каждая встреча.

С глубочайшим почтением к этому празднику мы участвуем в акции «Бессмертный полк», отдавая дань памяти близким и родным. В этом году, наконец, мы снова сможем с гордостью пройти по центральным улицам города с портретами семейных героев.

– Какие ещё традиции, связанные с этой важной датой, Вы соблюдаете?

– После всех торжественных мероприятий, мы с друзьями обычно едем в лес и варим в котелке особенно вкусную солдатскую кашу, поём военные песни и вспоминаем семейные традиции и рассказы, связанные с Великой Отечественной войной.

Чувства в этот день приобретают невероятный масштаб: и слёзы от потерь, и радость от Победы воедино сливаются с народной памятью. Как говорил великий учёный Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эти слова как нельзя лучше отражают стремление всех народов многонациональной Родины сохранить нашу общую великую историю для детей и внуков.

Война у каждого своя

– А какие семейные истории о Ваших близких сохранились?

– Великая Отечественная война коснулась моей семьи самым прямым образом: в первые же дни войны все мужчины, которые были на тот момент призывного возраста, отправились на фронт защищать Родину. Долг Отечеству мои предки отдавали службой и на земле, и в небе.

В нашей семье бережно хранится история моего деда-летчика. Выполняя боевое задание командования по уничтожению вражеских объектов, он оказался недалеко от родных мест. Желание сообщить родным о себе было выше невероятности задуманного. Пролетая на небольшой высоте, дед сбросил письмо, надеясь разве что на чудо. Соседка и обнаружила в траве солдатский треугольничек. Такую невероятную весточку с фронта близкие читали со слезами на глазах, радуясь, что их герой «жив, здоров и бьет фашистов»… Дед прошел всю войну, был ранен и с честью завершил свой боевой путь в Берлине. Заслужил множество орденов и медалей. После войны был назначен комендантом Ташкента, где продолжил служить Отечеству.

– Насколько мне известно, Ваш прадед – Ерёмин Пётр Леонович – тоже пережил тяжёлые годы войны, не упав духом. Но трудился он не на фронте, а защищал семью на оккупированной фашистами территории…

– Да, Пётр Леонович воевал здесь, на родной земле. И главное, что он сделал, – защитил свой дом, женщин, внуков, и даже нас, кто благодаря ему сегодня живет и продолжает делать страну лучше.

Нелегко пришлось и бабушке, которая в начале войны ждала ребёнка. Фашисты решили, что перед ними жена партизана, а это, однозначно – расстрел… Тогда свекор закрыл собой невестку и будущего внука. Спас им жизнь, выдав себя за отца ребенка. Мой прадед защищал семью изо всех сил, пока нашу область не освободили советские солдаты. Будучи уверенным в том, что победил, защитил, не дрогнул, обнял всех и… сердце не выдержало. Чувство огромной ответственности за близких помогли прадеду пережить все ужасы тех времён и одержать победу в своей войне.

– Кстати, ведь НИИМАШ тесно связан с ещё одним героем, воевавшим не на передовой, а здесь, где тоже нужна была помощь, с Алексеем Прокоповичем Горанским. Расскажите о нем.

– Алексей Прокопович родился в 1926 году в Касплянском районе нашей области. Сейчас ему 95 лет, и он в добром здравии. Ещё будучи подростком в годы войны, он попал в паровозо-ремонтную мастерскую, где было много тяжёлой работы. После этого Алексей Прокопович трудился на заводе в цеху, где готовили снарядные ящики. В 1944 году, когда Горанскому исполнилось 18 лет, его призвали в армию и отправили в Тулу. Ближе к концу войны страна начала беречь молодых людей, берегли генофонд… Поэтому Алексей Прокопович попал в угольные шахты, где и трудился до 1950 года.

После войны он вернулся в свою деревню на Смоленщину – для ее восстановления, ведь душа все эти годы рвалась на малую родину. Позже он перебрался в Смоленск и женился, родились дети и внуки. Сегодня сын Алексея Прокоповича –Михаил Алексеевич Горанский – работает с нами в НИИМАШ, внося безусловно огромный вклад в развитие страны и региона в целом. Отец совершал подвиги на войне, а сын совершает трудовые подвиги сегодня, тоже в нелегкое для России время.

Сила – в команде

– Поговорим о том, в чем уникальность продукции НИИМАШ?

– ООО «НИИМАШ» – одно из ведущих предприятий-изготовителей уникальных комплектующих в сфере металлообработки. В отличие от многих предприятий подобного профиля, у нас производство не серийное. Мы работаем под определенный, порой даже штучный заказ, поэтому нередко приходится выступать в роли опытного производства и на месте решать возникающие проблемы, даже если это выходит за рамки договорных отношений.

– Не сомневаюсь, что такая кропотливая работа приносит и много трудностей… Что помогает с ними справляться?

– Основной секрет успешной работы на протяжении многих лет – это сплоченная команда. Штат сотрудников НИИМАШ работает вместе не один десяток лет, и за эти годы мы, конечно, пережили многое. У нас особые отношения, которые были заложены еще на начальном этапе, и каждый, кто приходит в команду сегодня, понимает и принимает наши ценности.

Ведь в самом начале предприятие создавалось как команда единомышленников, что предполагает особый подход к организации производства. Мы были и остаёмся сторонниками демократичного принципа руководства, важные решения принимаем совместно – коллективно, при необходимости идём на компромисс. Считаю, что «золотой фонд» «НИИМАШ» – это кадры. Большинство токарей, фрезеровщиков и слесарей имеют высший разряд! Это специалисты, для которых обычное дело вносить интересные с технической точки зрения предложения при изготовлении тех или иных изделий. Настоящие профессионалы, высококлассные специалисты, преданные своему делу мастера, способные создавать уникальные изделия.

Помогать и быть полезным

– Над чем предприятие работает сейчас?

– В последнее время одно из основных направлений нашей деятельности – выполнение контрактов по Гособоронзаказу. Речь идет об изготовлении уникальных изделий, требующих высокоточной обработки и решения сложных технологических задач. Но мы успешно справляемся. Также стараемся идти в ногу со временем и поддерживаем политику правительства, направленную на диверсификацию оборонно-промышленного комплекса страны. Поэтому в данный момент ещё одна наша задача – поиск новых партнеров для дальнейшего сотрудничества по выпуску гражданской продукции.

– Жанна Владимировна, а в каких еще перспективных направлениях Ваше предприятие помогает стране?

– В течение последних двух лет мы ориентируемся в том числе и на сельское хозяйство. Недавно у нас появились новые договорные отношения, в том числе и по сельхозтехнике, которая работает в нашем регионе и соседних областях. Речь идёт об импортных машинах, которым постоянно требуются комплектующие, навесное оборудование, ремонт. Достать какие-то части такой техники и раньше было проблематично, в сегодняшних реалиях из-за санкций недружественных стран это стало практически невозможно. Из-за всех этих обстоятельств мы вспомнили, что на Смоленщине есть молодые и активные профессионалы… Что мы сами на многое способны! Поэтому стали тесно сотрудничать с представителями сельскохозяйственной отрасли и выполнять для них заказы.

Пока что объемы небольшие, но это отличный стимул для того, чтобы развивать производство, наращивать мощности, увеличивать станочный парк. Как раз сейчас стараемся напрямую выйти на коллег из Китая и наладить все необходимые связи и контакты. Поскольку потребность в нашей продукции с каждым годом увеличивается, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы по максимуму быть полезными своей Родине.

Ольга ОСИПОВА

Фото Светлана Сафронова

Дорогие соотечественники!

Этот праздник всегда будет священным для нашей страны. Каждый год 9 мая мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отдал жизнь за своих родных и нас, их потомков. Кто жил с любовью к Родине и погиб с верой в ее светлое будущее. И мы все сегодня стараемся оправдать ожидания наших предков. Желаю вам и вашим близким мирного неба, крепкого здоровья, семейного благополучия! Давайте помнить историю нашей Родины и защищать ее, как защищали деды и прадеды!

С Днём Великой Победы!

Генеральный директор ООО «НИИМАШ» Жанна Моргунова

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также