Россельхозбанк открыл «Школу фермера» в Смоленской области

1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Открыли двери «Школы» в 27 регионах для почти 1000 слушателей Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Общая география проекта увеличилась в 10 раз за год до 41 региона, а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм.

россельхозбанк«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью- запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.

По словам Оксаны Лут, образовательный проект за два предыдущих сезона доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. «Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта демонстрируют востребованность такого формата обучения среди фермеров и их стремление получать актуальное бизнес-образование. Отмечу, что одновременно с поддержкой сельхозпроизводства Минсельхоз стимулирует развитие и других видов деятельности малых форм хозяйствования. Например, с 2022 года мы планируем уделять самое пристальное внимание сфере сельского туризма, и это направление обязательно будет внедрено в образовательную программу «Школы фермеров», – заявила Оксана Лут.

Студенты третьего потока будут обучаться по 20 специальностям. В Смоленской области направлениями обучения выбраны агротуризм, организация производства и переработки продукции животноводства и управление сельскохозяйственным производством.

«Зачастую у фермеров недостаточно знаний во многих областях. «Школа фермера» призвана эти пробелы ликвидировать, а также разработать новые проекты, которые в дальнейшем будут реализованы, в том числе и с государственной поддержкой», — отметил начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

В церемонии открытия третьей волны «Школы фермера» приняли участие представители администрации регионов-участников, студенты, ректоры аграрных вузов, руководители сельхозпредприятий, выпускники предыдущих потоков, амбассадоры Россельхозбанка.

С начала запуска в 2020 году обучение в «Школе фермера» прошли 466 слушателей в 16 регионах по 17 уникальным специализациям, а 45 наиболее талантливых слушателей второй волны получили грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

В 25 регионах инициатива Россельхозбанка реализуется впервые. Это Смоленская, Белгородская, Вологодская, Ленинградская, Ивановская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская и Воронежская области, Забайкальский, Краснодарский, Пермский края, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Мордовия, Республика Тыва. В Смоленской области 34 слушателя будут изучать правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга. Также они познакомятся с новейшими технологиями в отраслях агропромышленного комплекса.

«По результатам обучения все слушатели получат диплом государственного образца, который будет свидетельствовать о переподготовке и даст право на ведение профессиональной деятельности», — сообщил ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Кучумов.

Спустя год «Школа фермера» снова открывается в регионе-пионере проекта – в Московской области, а также возвращается в регион-участник второго этапа Чувашскую Республику.

Первый поток охватил 4 региона, с учетом второго – 16. Таким образом, присоединение новых регионов к третьему потоку увеличило географию «Школы фермера» до 41 субъекта, то есть в 10 раз за год.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

«Россельхозбанк уделяет особое внимание сфере АПК. Хочу напомнить о том, что в этом году Смоленский филиал Россельхозбанка и администрация области заключили соглашение о сотрудничестве, которое направлено на реализацию крупного общероссийского образовательного проекта «Школа фермера в Смоленской области. Считаю, что школа органично впишется в стратегию развития сельского хозяйства региона», — сообщил директор Смоленского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

Одна из новоиспечённых студенток школы, Ольга Борисова, планирует расширить свой бизнес в сельском хозяйстве. Её привлекает направление агротуризм.

«У меня много задумок, планов. Я хочу развивать и расширять свой бизнес. Хочу разработать грамотный бизнес-план. Уверена, с этим мне поможет «Школа фермера»!» — поделилась ожиданиями Ольга.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов — участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также