Смоленский аграрий рассказал, каково быть студентом «Школы фермера»

Предприниматель, учредитель и генеральный директор ООО ТПК «Привопье» Анатолий Сидоренко, который один из первых подал заявку на обучение в «Школу фермера», пригласил сотрудников Смоленского филиала банка к себе на ферму и на производство. Он провел интересную экскурсию и поделился своим мнением об образовательной программе «Школа фермера» от Россельхозбанка.

«Школа фермера» — это образовательный проект Россельхозбанка. В Смоленской области он реализуется совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия на базе Смоленской государственной сельхозакадемии. Слушателей первого на Смоленщине потока, который стартовал 1 сентября этого года, обучают по трем направлениям: «Организация производства и переработки продукции животноводства», «Управление сельскохозяйственным производством» и «Агротуризм».

Несколько лет назад бизнес в Ярцеве начинался для Анатолия с него самого и двух менеджеров. Сначала занимались только торговлей, потом пришли к выводу, что нужна своя переработка. Сейчас ТПК «Привопье» – это производственная площадка общей площадью около 1200 квадратных метров. Это оборудованные цеха обвалки, цех по переработке и фасовке сырья, склады и камеры шоковой заморозки, камеры хранения для мяса и мясопродуктов перед доставкой непосредственно потребителю. На данный момент на производстве перерабатывается больше 100 тонн продукции в месяц.

«В этом году я стал фермером – студентом, но я не сижу за партой в классе или аудитории, а получаю образование дистанционно, с помощью цифровой платформы «Своё Фермерство», что очень удобно. Для каждого слушателя, а нас в Смоленской области 33 человека, создан личный кабинет, где собран весь учебный материал. Он доступен для нас 24 часа в сутки. Это первый этап. Второй этап практический: мы, слушатели посещаем самые разные, успешные и интересные региональные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, узнаем тонкости ведения бизнеса в сельском хозяйстве из первых уст. Я получаю дополнительные знания, чтобы правильно развиваться. Чтобы получить качественное хорошее производство. Чтобы прибыль была хорошая. А ещё мне очень хочется, чтобы молодёжь привлекалась к этому, также как и мы», — рассказывает предприниматель, учредитель и генеральный директор ООО ТПК «Привопье» Анатолий Сидоренко.

«Школа фермера» нацелена на поддержку и развитие малых форм хозяйствования на селе. Обучение для слушателей — бесплатное: расходы взял на себя Россельхозбанк. Сегодня фермеры являются драйвером развития сельских территорий, но часто нехватка знаний мешает им построить эффективный прибыльный бизнес. «Школа фермера» помогает аграриям получить эти навыки и знания», — прокомментировал директор Смоленского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

Буквально через несколько дней завершится обучение в «Школе фермера». И по итогам защиты бизнес-проектов наиболее талантливые выпускники получат грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также