Студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии стали стипендиатами Россельхозбанка

В Смоленской области продолжается реализация стипендиальной программы Россельхозбанка. Уже третий год подряд комиссия, состоящая из представителей Смоленской государственной сельскохозяйственной академии и сотрудников банка, определяет лучших студентов. Отличники учебы получают стипендию от РСХБ, которая в этом году выросла до 15 тысяч рублей.

Торжественное мероприятие прошло в здании администрации Смоленской области. Пять  стипендиатов Смоленской государственной сельскохозяйственной академии получили именные свидетельства на предоставление в течение учебного года ежемесячной стипендии. Награжденные активно проявили себя в учебе, науке и общественной деятельности.

На торжественной церемонии вручения именных сертификатов присутствовали: и.о. заместителя губернатора Смоленской области – начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев; ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Кучумов; директор Смоленского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов и студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети рассказал о прошедшей в администрации региона церемонии вручения именных стипендий лучшим студентам Смоленской государственной сельскохозяйственной академии: «Совместно с региональным отделением Россельхозбанка вручили сегодня именные стипендии лучшим студентам сельхозпрофиля, которые проходят обучение в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Пять стипендиатов (среди них студенты 2-го и 4-го курсов) получили именные свидетельства на предоставление в течение всего учебного года 2021/2022 ежемесячной стипендии в размере 15 тысяч рублей», – отметил губернатор.

Далее Алексей Островский отмечает роль Россельхозбанка в подготовке кадров для сельского хозяйства: «Хочу поблагодарить руководство Россельхозбанка за эту стипендиальную программу и работу по подготовке кадров для сельского хозяйства. В том числе, системную поддержку будущих специалистов, которые в скором времени придут на агропредприятия Смоленщины. Это правильный подход с учетом их высокой востребованности. Вдвойне приятно, что наш регион – в числе 49 субъектов Федерации, где такая программа реализуется! Надеюсь, что число стипендиатов будет увеличиваться с каждым годом. А ребятам хочу пожелать успехов в учебе и новых побед! Так держать!»

«Сельское хозяйство – основа основ, гарант продовольственной безопасности страны. Россельхозбанк создан государством для поддержки и развития АПК. Наша область вошла в число 49 субъектов РФ – участников программы поддержки студентов с/х вузов, а Смоленская ГСХА – в число 66 профильных вузов, где она работает. И это заслуга руководства Смоленского филиала Россельхозбанка и Смоленской ГСХА. Стипендиальная программа РСХБ –  социальная инициатива, призванная выявить и поддержать профессиональные кадры для АПК региона и страны в целом. Без инвестиций в будущее сложно представить дальнейшее развитие сельского хозяйства. Мы возлагаем большие надежды на энергичную, талантливую молодежь. Надеюсь, ребята придут работать в сельское хозяйство нашего региона», – отметил и.о. заместителя губернатора Смоленской области – начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, обращаясь к студентам.

«Мы живем в условиях стремительного развития сельского хозяйства, которому необходимы новые подходы, передовые технологии и молодые высококвалифицированные специалисты. Все это сделает сельскохозяйственную отрасль привлекательной и перспективной. Россельхозбанк понимает важность инвестиций в человеческий капитал. И мы продолжаем делать все, чтобы в сельское хозяйство приходила активная и широко мыслящая молодежь. В нынешнем году мы поощрили именными стипендиями пять студентов сельхозакадемии. При этом размер стипендии составил уже 15 тысяч рублей. Для студентов это хорошее подспорье и знак признания их усердия, упорства и прилежания в изучении наук», – делится мнением директор Смоленского филиал Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

«Важность такой материальной поддержки для студентов Смоленской ГСХА неоспорима. Подобное поощрение помогает в профессиональном становлении молодых специалистов, расширяет их возможности для освоения выбранной специальности и способствует популяризации аграрного образования в регионе», – отметил ректор Смоленской ГСХА Алексей Кучумов.

«Именная стипендия – отличный стимул для меня, который позволяет совершенствоваться, получать дополнительные профессиональные навыки. Я хочу выразить благодарность в адрес Россельхозбанка и лично директору Смоленского филиала банка Алексею Сенокосову за финансовую поддержку в виде степендии», – выступил с ответной речью Александр Комаров – студент 2-го курса инженерно-технологического факультета.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также