От семян — до урожая

Региональный филиал ФГБУ «Россельхозцентр» стал незаменимым помощником смоленских аграриев в их нелёгком труде.

Региональный филиал ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» некогда появился в Смоленской области как результат реорганизации государственной семенной инспекции и территориальной станции защиты растений. Сегодня здесь оказывают госуслуги по семеноводству и защите растений, а также осваивают новые технологии, развивают внебюджетную деятельность и обновляют кадровый состав — словом, делают всё для того, чтобы шагать в ногу со временем и постоянно развиваться.

Смоленский филиал регулярно проводит мониторинг фитосанитарного состояния региона, анализирует сортовые и посевные качества семян, расширяет применение средств защиты против различных болезней, вредителей, сорняков. Одно из самых важных событий последнего времени — аккредитация испытательной лаборатории Центра в системе «Росаккредитация». Как результат — устойчивое повышение качества высеваемых семян, обновление сортового и репродукционного состава (что, в свою очередь, ведёт к оптимизации издержек производства), а также несколько десятков успешно реализованных защитных мероприятий, которые позволили предотвратить массовое развитие вредных объектов.

Активно осваивает и развивает филиал и внебюджетные направления деятельности. Например, обеспечение местных аграриев семенным и посадочным материалом, инвентарём и средствами защиты, обработка складов от вредителей хлебных запасов, проведение работ по уничтожению сорной растительности. Однако лучше любых слов о результатах проделанной работы говорят цифры. Вот лишь несколько ключевых показателей за минувший 2022 год.

Итоги работы за 2022 год

  • Услуги по семеноводству получили 367 сельхозпроизводителей
  • На сортовые качества проверено почти 65 тыс. га растений
  • На посевные качества проверено 110,3 тыс. тонн семян
  • Яровых зерновых и зернобобовых культур высеяно 24,8 тыс. тонн семян
  • Озимых культур под урожай 2023 года высеяно 14,95 тыс. тонн семян
  • На наличие вредителей и болезней обследовано 487,96 тыс. гектаров
  • Защитные мероприятия проведены на площади 179,699 тыс. га
  • Фитоэкспертизу прошли 13,760 тыс. тонн семян

Контактная информация:

E-mail: rsc67@mail.ru

тел:  8(4812)66-37-68 — отдел семеноводства;

8(4812)66-12-10 — отдел защиты растений.

Фото: ФГБУ «Россельхозцентр»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также