Рост производства местной сельхозпродукции – важная часть импортозамещения

В начале сентября в деревне Васильевка Рославльского района состоялся ежегодный региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области 2022». Победителем конкурса в номинации «Специалисты» стал механизатор СПК «Дружба» Починковского района Евгений Ковалев. Мы пообщались с руководителем предприятия Владимиром Борисовичем Соловьевым, чтобы подробнее узнать о конкурсе и о том, как для компании прошел этот год.

Руководитель предприятия Владимир Борисович Соловьев

 — Прежде всего, хочется поздравить вас с победой в конкурсе. Расскажите, как проходило мероприятие?

 — Спасибо. Мы уже второй год подряд становимся победителями в конкурсе «Лучший пахарь». Считаю, что наш победа заслужена, ведь Евгений является очень опытным механизатором и уже не первый раз принимает участие.

В этом году в конкурсе всего участвовало 58 механизаторов изо всех муниципальных образований. Им необходимо было пройти теоретическое тестирование, продемонстрировать мастерство вождения самоходных сельскохозяйственных машин, а также определённым образом вспахать земельный участок. Мы очень рады, что наш механизатор показал лучший результат и по праву стал победителем, подтвердив высокий уровень профессионализма.

— Расскажите, как вообще начался для Вас 2022 год?

 — Этот год у нас вполне благоприятный. Во-первых, мы вышли на больший показатель надоев молока по сравнению с предыдущим годом. А учитывая тот факт, что в начале года цена на молоко повысилась, нам удалось выйти на неплохие финансовые показатели в этом году. Вообще, в целом в 2022-м мы наблюдаем положительную динамику по всем показателям – это касается не только производства молока, но также производства мяса и зерна. В общем количестве мы намолотили 5644 т. зерна. 44 ц/га – это довольно неплохой показатель. С ходу не могу назвать хозяйство, которое обошло бы нас по этому показателю.

В этом году смоленским аграриям предстояло собрать урожай с площади 175 тысяч гектар – это на 15% больше, чем в прошлом году.

Починковский район одним из первых приступил к уборке урожая. В этом году починковские аграрии собрали урожай с площади 24497 гектар. В число основных культур входят озимая и яровая пшеница, рожь, ячмень, тритикале, рапс.

— Экспортируете своё сырье за пределы нашего региона?

 — Мы семеноводческое хозяйство, производим семена зерновых культур и трав. Большинство наших покупателей приходится на смоленские компании, но наши товары также покупают хозяйства Московской, Владимирской, Ленинградской и Тверской областей. Можно сказать, что они являются нашими постоянными клиентами.

Кроме этого, мы ещё ведем и племенное хозяйство, а именно продаем нетелей. По данному направлению, кроме смоленских предприятий, мы сотрудничаем с компаниями из Брянской и Тверской областей. А два года назад с нами очень активно работала и Республика Татарстан.

— Какие планы вам удалось реализовать в этом году?

 — В течение этого года мы довольно активно занимались серьёзным ремонтом. С конца прошлого года велась масштабная стройка, и уже в этом году мы отреставрировали свой Дом культуры. На сегодняшний день целиком реконструированы концертный и спортивный залы. Так что в этом году в нашей деревне Прилепово, кроме всего, появилось ещё одно место, где местные жители могут заняться спортом и активно провести свой досуг. Сейчас мы ведём работы по обеспечению спортивного зала тренажёрами и спортивным оборудованием.

Касаемо производственной части – строим гараж для сельскохозяйственной техники, строим коровник на 200 голов и планируем капитальный ремонт уже существующего коровника на 100 голов. Это довольно крупные по финансовым затратам проекты, но мы в состоянии себе их позволить. Вообще это, наверное, впервые так – чтобы мы брались за столько масштабных проектов одновременно.

Кроме того, стараемся укреплять и развивать своё производство. В этом году обновили технику – купили себе новый К-700, прицепные орудия. Пока есть возможность расти и укрепляться – мы активно этой темой занимаемся. И делаем всё для развития как социально-хозяйственного быта, так и производства.

Предприятие СПК «Дружба» уже 23 года успешно разводит крупный рогатый скот и выращивает зерновые культуры. В 2022 году по итогам ХХIV областного конкурса племенных хозяйств она заняла 3-е место за лучшие показатели в развитии племенного животноводства и воспроизводства стада

— Масштаб проектов и впрямь завораживает. К этому году, наверное, не всё удастся успеть сделать?

 — Я думаю, что все свои планы мы закончим уже в этом году. Так как все наши работы ведутся очень активно и, собственно говоря, большая часть работ уже сделана – помещения построены, оборудование закуплено. За оставшиеся 2-3 месяца, то есть примерно к ноябрю, мы надеемся завершить все свои проекты.

 — Насколько известно, вы внедряли программу управления стадом с индивидуальными датчиками на каждом животном?  Расскажите, какие результаты это принесло в вашей работе.

 — В прошлом году мы запустили в производство доильный зал на 200 голов коров и закупили датчики для животных. Датчик надевается отдельно на каждую телку и через интернет сообщает об изменении её активности. Преимущество такой техники в том, что она замечает любые изменения в поведении животного в эту же секунду, мгновенно.

Поясню, чтобы было более понятно, как эта система работает. Допустим, наш работник до 17 часов находится на территории, потом всё закрывает и уходит домой. Придёт он обратно на работу только в 8 часов утра на следующий день. За эти 15 часов телка может подняться, прийти в охоту, и в итоге она будет упущена. А этого нельзя допустить, ведь это большая потеря денег. Поэтому вот такая программа управления стадом позволяет избежать подобных ситуаций и очень помогает дистанционно отслеживать всё, что происходит с коровами во время отсутствия работника на территории предприятия.

 Высокий профессионализм работников предприятия и их желание трудиться на своем рабочем месте позволяют СПК «Дружба» добиваться высоких результатов в производстве зерна (валовое производство зерна 5645 т. при урожайности 45,9 ц/га), в производстве на убой в живом весе скота. В 2021 году выручка от реализации продукции в СПК «Дружба» составила 201,1 млн рублей, прибыль 34,4 млн рублей.

 — Приятно, что у нас в регионе есть такие предприятия, которые, несмотря на сложные внешние обстоятельства, живут и развиваются!

— Вы знаете, в Починковском районе, когда я начинал работать в 1989 году председателем, было 32 хозяйства. 30 из них сейчас просто нет. В сельском хозяйстве очень непросто зарабатывать деньги, но мы научились это делать. Поэтому можем позволить себе развиваться и развивать сельское хозяйство в Смоленской области.

Считаю, что рост производства местной сельхозпродукции – важная часть импортозамещения. Это позволяет обеспечивать жителей региона качественными и доступными продуктами.

Фото: СПК Дружба

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также