Счастье — в труде

Смоленское предприятие «Новое Замощье» отметило свой более чем полувековой юбилей.

Подведение итогов уходящего года в агропромышленном комплексе Смоленской области — это не только подсчёт собранного урожая, приобретённой техники и выпущенной продукции. Это ещё и награждение лучших работников и руководителей, которые в году минувшем сумели добиться впечатляющих результатов.

Заслуженную награду (памятный вымпел и подарок) в этом году получила и директор МУП «Новое Замощье» Татьяна Савицкая. Повод был особый: в 2022 году расположенное на территории Смоленского района предприятие отметило свой 55-летний юбилей.

Работа нон-стоп

55 лет — солидный возраст для любого предприятия, и почти половину этого пути «у руля» смоленского хозяйства стояла именно Татьяна Савицкая. Впрочем, с тем, как всё устроено на предприятии, смолянка была знакома ещё до того, как заняла должность руководителя. В течение трёх лет после окончания Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Яковлевна работала здесь агрономом.

«Когда возглавила хозяйство в начале 2000-х годов, его положение сложно было назвать благополучным, — вспоминает директор. — Всё стадо состояло примерно из 70 коров, были проблемы с техникой, с кормами. На текущий момент поголовье нашего небольшого хозяйства насчитывает уже около 200 животных».

Основная продукция, которую сегодня реализует «Новое Замощье», — это молоко и мясо. Главные покупатели — местное население, однако часть продукции уходит и крупным смоленским предприятиям.

От Тиграк Зайчику

Долгие разговоры (даже с перечислением собственных достижений) здесь не любят. Ведь успех предприятия — это прежде всего работа, практически непрерывная и порой тяжёлая, вне зависимости от того, какой праздник значится на календаре. Однако даже в таком напряжённом ритме руководитель предприятия находит немало приятных и радостных моментов.

«Люблю смотреть, как убирают хлеб с полей, глядеть на полные закрома, следить, как выгоняют на луг коров, — делится своими эмоциями Татьяна Савицкая. — Каждый сезон у нас по-своему прекрасен. Весной, например, мы начинаем сеять, радуемся появлению каждого телёнка. Дожди вот только не люблю, в пасмурную погоду становится как-то грустно».

Несмотря на то, что нынешнее поголовье предприятия насчитывает несколько сотен животных, каждую свою корову Татьяна Яковлевна знает «в лицо» и помнит по имени. Живут в хозяйстве и быки-производители, причём так уж вышло, что среди представителей сильной половины поголовья даже есть «тёзки» как символа года уходящего, так и года будущего — быки Тигр и Зайчик.

Итак, символ 2023 года в МУП «Новое Замощье» уже есть, осталось лишь определиться с целями и планами на предстоящие 12 месяцев. «Конечно, планы на следующий год у нас есть, вот только говорить про них нельзя, а то не сбудутся! — улыбается Татьяна Савицкая. — Будем просто жить и работать».

Текст: Анна Александрова

Фото из открытых источников

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также