Каждое второе воскресенье октября отмечают свой профессиональный праздник «люди главного труда»

Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным днем фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники, которые многие годы уделяют внимание собственным участкам. 
О том, какие изменения происходят на ниве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Смоленской области, «ПРО РЕГИОН» пишет в каждом выпуске. Сентябрьский не стал исключением. Особенно в преддверии профессионального праздника «людей главного труда». Не секрет, что сельское хозяйство на сегодняшний день является важнейшим для экономики видом деятельности. Оно играет огромную роль для непрерывного поступления и производства продуктов и, соответственно, увеличения дохода региона и страны в целом.
Работа на земле напрямую зависит от внешних факторов окружающей среды, поскольку требует использования природных ресурсов – почвы, воды. Наибольшее потребление воды приходится именно на данную отрасль.
Сельское хозяйство существовало еще до нашей эры. Археологи до сих пор находят фрагменты простейших орудий труда. На Руси основным занятием было земледелие. Успех зависел от климата: на юге собирали богатый урожай, а в северной полосе выращивание плодовых культур давалось с трудом. Часто земледельцу приходилось бороться с непроходимыми лесами, со скудной почвой, чтобы вырастить урожай. Возделывание земли производилось теми же орудиями, которые сохранились до наших дней – плуг, серп, коса. Лошадей или волов использовали как тяговую силу. Со временем сельское хозяйство претерпевало изменения. Многочисленные земельные реформы испытывали народ на прочность, приводили к распаду и сокращению поголовья скота.
Сейчас, благодаря принятию ряда законов о сельском хозяйстве, удалось вывести его на новый уровень, что непременно оказывает влияние на благосостояние народа. Стали развиваться как крупные предприятия, так и мелкие фермы.
Все перипетии, связанные с данной отраслью в период существования СССР, привели к решению увековечить тяжелейший труд людей и установить два праздника — «Всесоюзный день работников сельского хозяйства» и «День работников пищевой промышленности», которые отмечались в разные дни. Позже праздники объединили, присоединив к ним также «День мелиоратора». Несколько раз происходили изменения в названии и дате празднования. Лишь в 1999 году зафиксировали окончательный вариант, который существует до сих пор — «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности».
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России не имеет фиксированной даты. В 2020 году праздник выпадает на 11 октября. Поздравляем вас, дорогие труженики! Пусть труд приносит только радость. Будьте счастливы, здоровы и благополучны!
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также