Пахать и сеять! на Смоленщине прошли соревнования лучших пахарей

Начало сентября – это, конечно же, яркие проводы лета.  Время сбора урожая и подведения первых итогов масштабной работы аграриев. Теперь у смоленских тружеников «от сохи» есть свой традиционный праздник под открытым небом – конкурс «Лучший пахарь».

На сей раз соревнования лучших пахарей Смоленской области проводилось в Рославльском районе, на опытном поле Козловского аграрного колледжа. Команда «ПРО РЕГИОНа» побывала на этом большом празднике сельхозпроизводителей: мы познакомились с образцами новейшей мощной сельскохозяйственной техники, полюбовались первыми плодами урожая, понаблюдали за гонками мотоблоков и соревнованиями пахарей, послушали выступления смоленских народных коллективов и даже отведали вкуснейшей горячей полевой каши с ароматным хлебом. Мероприятие было действительно насыщенным: благо, что небесная канцелярия все-таки перестала угрожающе хмуриться и все-таки «включила» солнце над полями.
– Мы все долго готовились к этому событию, – рассказал редактору «ПРО РЕГИОН» начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Анатольевич Царев. – Из-за пандемии не смогли провести данное мероприятие, как планировали – в начале июня. Однако, несмотря на то, что сейчас у аграриев проходит «горячая пора» – еще идет уборка и начался озимый сев – мы все-таки дали шанс событию состояться. Это праздник, в первую очередь – дань уважения простым людям – механизаторам, труженикам, возделывающим смоленскую землю. При этом среди механизаторов, как и среди наших конкурсантов, немало глав фермерских хозяйств. Хочу поблагодарить всех гостей и участников за проявленный интерес и внимание к мероприятию.
           
Генеральным партнером события выступил «Россельхозбанк», а сельскохозяйстенную технику для проведения мероприятия предоставили фермерские хозяйства Галины Дюбановой, Юлии Шкундиной, а также ООО «Агрофирма Смоленск», ООО «Смолсельмаш» и ООО «Брянскагротех». Положительные перемены – налицо. Агропромышленный комплекс Смоленской области в  последнее время активно развивается и является важнейшей составной частью экономики региона. Его доля в валовом региональном продукте составляет около 6%. Учитывая особую значимость сельского хозяйства для развития экономики региона, в 2019 году Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский взял под свой личный контроль актуальные вопросы его развития. К слову, глава региона нынче лично посетил «Лучший пахарь-2020» и  дал высокую оценку организации этого мероприятия.
Как позднее рассказал нам руководитель профильного департамента, шанс принять участие в соревнованиях был практически у каждого пахаря: районы сами определяли лучших участников от своего района – кто поедет на конкурс.
– Этот конкурс нам очень важен с точки зрения дальнейших перспектив подготовки молодых специалистов, – отметил Александр Анатольевич. – У победителя сегодняшнего мероприятия будет возможность защитить честь Смоленской области в 2021 году на Всероссийском чемпионате по пахоте. Акцент этого конкурса, безусловно, делается на молодежь, желающую работать в сельском хозяйстве и стать высококлассными специалистами. Поэтому администрация области ставит задачу повышать престиж сельскохозяйственных профессий. При этом руководителям сельскохозяйственных организаций необходимо активно внедрять в производство современные прорывные технические и технологические разработки, которые позволят поднять значимость и престижность сельскохозяйственных профессий.
Тем скептикам, кто до сих пор пребывает в стойком убеждении, что смоленские поля пашутся и обрабатываются старой ржавой техникой, стоило бы побывать на этом конкурсе, чтобы познакомиться с новейшими мощными тракторами и комбайнами, сеялками, пресс-подборщиками и собственными глазами убедиться: АПК становится высокотехнологичным сектором экономики. Внедрение современных технологий позволяет предприятиям увеличивать производство продукции, повышать ее качество и выплачивать работникам достойную заработную плату. Если средняя заработная плата в сельском хозяйстве региона сейчас составляет 23 тыс. рублей, то в передовых высокотехнологичных предприятиях эти цифры в два раза больше: 45-50 тыс. рублей, т.е. в 2 – 2,5 раза больше. Работа есть – и это работа за деньги.
– В целом, мы сами высоко оцениваем результаты проведения конкурса «Лучший пахарь-2020», – поделился Александр Царев, – иы уже есть новые идеи на следующий год. Хочется сделать это событие знаковым, увеличить количество деловых мероприятий, привнести в конкурс новые элементы зрелищности. Необходимо, чтобы это событие стало более массовым и интересным не только для участников и сельхозпроизводителей, но и для всех смолян. Чтобы люди понимали: сельское хозяйство – это престижно и интересно, что оно развивается и становится перспективным для всех направлением. К слову, по итогам мероприятия мы готовим фильм о Дне пахаря, который будет представлен широкой аудитории в конце ноября или начале декабря, когда мы будем подводить итоги агропромышленного года. К ноябрю он будет готов и в декабре будет доступен в интернете.
Подготовила Инна ПЕТРОВА
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также