Под крышей дома своего

Иногда даже абсолютная любовь к своей работе может завести в тупик, если ты надеешься исключительно на собственные силы. И тогда – вопреки мнениям скептиков – приходит помощь от государства.

У смоленских женщин – большой запас прочности. Они могут многое: кормить, лечить, растить детей, вести собственное дело и домашнее хозяйство. Даже если это огромное хозяйство в 500 голов крупного рогатого скота!

Холодным мартовским утром, преодолевая метель, наш микроавтобус прибыл к большой ферме в деревне Заборье Демидовского района. У ворот, распахнутых в доильный зал с буренками, мирно жующими ароматное сено, нас встретила одна из владелиц этого известного в регионе фермерского хозяйства.

– Рабочий день всегда начинаем с четырех утра, – улыбнулась Людмила Иванова. – Скучать некогда. С детства привыкли к труду: помню, ты еще совсем маленькая, из-под коровы тебя не видно, а уже доишь ее. Я маме помогала – она дояркой была. И моя дочь, Наталья, тоже так росла. Я работала ветеринаром, а дочка помогала мне наших шестерых коров доить.

Правда, большая фермерская история этих двух трудолюбивых женщин началась позднее.

– В 2005 году я купила в племобъединении 18 нетелей, в трудное для всей страны время, – вспоминает Людмила Васильевна. –

До этого собирала у частников молоко и сдавала на смоленский комбинат «Роса». Однажды решилась обратиться к Семену Исааковичу Йоффе с просьбой помочь открыть собственную ферму. Он помог мне приобрести первых коров. В 2009 году оформила ИП на дочь (тогда у нас было 70 коров), потом мы еще 40 голов скота взяли. Разводили поголовье на базе полуразрушенной старой совхозной фермы. Кормами и техникой у нас занимался и занимается сейчас муж Натальи, мой зять Александр Голубев.

Остатки тех развалин и старой техники до сих пор попадаются на большой территории хозяйства – то там, то здесь. На фундаменте одной из таких сейчас полным ходом идет строительство новой фермы.

– Когда поголовье скота у нас перевалило за 500, вместе с молодняком и телятами, остро встала необходимость в еще одном большом зале, – говорит Иванова. – Поняли, что самим такой проект не осилить и решили с Натальей рискнуть: подали заявку на грант от государства. И каково же было наше удивление, когда осенью прошлого года грант мы действительно получили – 5 миллионов рублей! На всех этапах нас очень поддержало наше районное начальство и Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, спасибо им огромное. Теперь нам хватит средств на новый молокопровод и на все, чем нужно будет оборудовать новую ферму. Правда, пока что мы достраиваем само помещение и технику еще не закупали – средства еще лежат в казначействе. Но строительство и ремонт близятся к завершению, и тогда можно будет «заселить» в новый зал 200 коров.

А пока что 134 коровы ИП Голубевой Н.В. (ГКФХ) стоят в единственном работающем помещении. И еще примерно столько же обитают на улице – это молодые нетели. При этом Людмила Васильевна отмечает, что на улице состояние здоровья у животных значительно лучше: нет кашля и шерсть более густая. Тем не менее, всех обитателей этого гостеприимного места согревает мысль о том, что скоро у всех буренок, от мала до велика, здесь будет теплый дом и крыша над головой.

 

Инна ПЕТРОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также