Поддержка агробизнеса в приоритете

19 марта Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с компанией ООО «Смолсельмаш» проведен практический семинар по технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса региона.

На территории завода-производителя сельскохозяйственной техники ООО «Смолсельмаш», который также является официальным представителем белорусского завода ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», в этот день собрались почти три десятка сельскохозяйственных товаропроизводителей из крупнейших предприятий Смоленской области.

Сюда же приехали и представители белорусского завода ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш». Они провели презентацию своей сельскохозяйственной техники для полевых работ.

На территории завода «Смолсельмаш» была представлена техника, собранная в Смоленске по технологии белорусского завода. Смолянам представили распределитель минеральных удобрений с системой полной автоматизации и удаленного контроля. Другая новинка – кормораздатчик для многокомпонентных смесей, способный работать на фермах, в которых содержится до 1000 голов крупного рогатого скота. Смоленские фермеры также смогли оценить технику для заготовки сена: дисковые косилки, сеноворошилки и пресс-подборщики. Во время презентации можно было напрямую задать вопросы производителям и получить исчерпывающие ответы по характеристикам и специфике работы на новой технике.

О перспективах развития и планах модернизации отрасли рассказал начальник профильного Департамента Александр Царев: «У нас в регионе активно реализуется программа развития и поддержки фермерских хозяйств. Любому фермеру, предпринимателю в начале, конечно, необходимо техническое обеспечение. Та техника, что мы видели сегодня, безусловно, рассчитана как раз на таких предпринимателей».

На сегодняшний день остро стоит вопрос обновления сельскохозяйственной техники в регионе.

В связи с недостаточной обеспеченностью техникой возникает ситуация, когда сроки уборки урожая смещаются, а имеющиеся машины работают на износ, превышая предельно допустимые нормативные нагрузки.

Александр Царев напомнил и о региональной программе поддержки обновления парка техники:

– С 2017 года у нас в области реализуется программа по обновлению парка техники. В первый же год приобретение новых сельхозмашин выросло на 70% по отношению к предыдущему году. Видя высокую заинтересованность смоленских сельскохозяйственных товаропроизводителей, мы каждый год расширяем перечень техники, на которую можно получить субсидию. Объем поддержки со стороны администрации вырос вдвое.

Также стоит отметить, что мы начали осуществлять прием пакетов документов на эту субсидию с 1 февраля текущего года. Это связано с тем, что данная мера государственной поддержки является одной из самых востребованных на территории региона, благодаря которой положительная динамика обновления парка техники сохраняется и по сегодняшний день.

В настоящее время, рассмотрев обращения сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, мы прорабатываем вопрос субсидирования инновационной техники и оборудования – такого, как растворные узлы для приготовления комплексных удобрений, оборудование, предназначенное для спутникового мониторинга агротехнологических работ в сельском хозяйстве.

Отрасль сельского хозяйства сегодня является приоритетным направлением поддержки со стороны администрации области. Регулярные встречи с производителями техники не только нашего региона, но и соседней страны, а также с фермерами, работающими на земле, позволяют держать руку на пульсе и лучше чувствовать ситуацию. Сельскохозяйственные товаропроизводители Смоленской области могут быть уверены, что получат государственную поддержку на техническую и технологическую модернизацию в текущем году.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также