Помочь смоленскому аграрию могут тщательные и профессиональные исследования и анализ

Эта химия только для пользы
Известно, что Смоленщина – зона рискованного земледелия. Климат капризный, почвы бедные (да и в большинстве своем кислые). Большая часть земель сельскохозяйственного назначения – почти 70 процентов ресурсов пашни региона – не используется. Но даже в таких условиях наши сельскохозяйственники стараются вырастить свой урожай: несмотря ни на что и вопреки всему. А что для этого нужно? Помимо всего прочего: знать все о своей почве и научиться ухаживать за ней и поддерживать баланс агрохимических показателей плодородного слоя.


И кто может в этом помочь аграриям? Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственная станция агрохимической службы «Смоленская». На сегодняшний день здесь работают более 40 сотрудников, среди которых высокопрофессиональные агрохимики, агрономы, аналитики и почвоведы, которые постоянно повышают свою квалификацию.
Одним из основных направлений агрохимического обслуживания является мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Он проводится в целях свое­временного выявления изменений состояния земель, оценки этих изменений, прогноза и выработки рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов.
Мониторинг плодородия почв включает в себя агрохимическое и эколого-токсикологическое обследования.
Часто в получении таких данных заинтересованы не только крупные сельхозпроизводители, но и владельцы личных подсобных хозяйств. Если, несмотря на все усилия дачников, урожай невелик, необходимо определить причину, которая, возможно, кроется в  снижении почвенного плодородия. Также по желанию заказчиков проводится анализ проб из водных источников. Все эти исследования выполняются быстро и качественно. В зону обслуживания станции входит 14 районов области с общей площадью сельскохозяйственных угодий 995 тысяч гектаров, в том числе более 720 гектаров пашни.
Полученные во время агрохимических обследований результаты вносятся в программу «Банк агрохимических данных Смоленской области», где можно найти информацию обо всех смоленских почвах.
– Есть в нашем регионе одна серьезная проблема, – рассказывает руководитель ФГБУ ГСАС «Смоленская» Лариса Богданова. – Более 70-ти процентов смоленской пашни занимают кислые и сильнокислые почвы. Такие почвы требуют обязательного известкования. Специалисты нашей службы проводят соответствующие анализы, оценивают состояние почв и дают рекомендации по их раскислению в зависимости от культур, которые будут возделывать хозяйства. Кроме того, мы подготавливаем для хозяйств проектно-сметную документацию с расчетом потребности в мелиорантах и рекомендуемыми сроками их внесения, а также затратами на проведение работ по известкованию. Наличие проектно-сметной документации позволит сельхозтоваропроизводителям получить субсидию от государства, компенсирующую большую часть понесенных затрат.
Еще одним очень важным направлением в деятельности ФГБУ ГСАС «Смоленская» является проверка качества заготавливаемых кормов. Качество кормов – одна из главных составляющих эффективного животноводства. Необходимо так сбалансировать рационы, чтобы при минимальных затратах добиться максимальной продуктивности сельхозживотных. Это возможно только при точном знании химического состава кормов в каждом конкретном хозяйстве.
Лаборатория анализа кормов станции осуществляет проверку их качества в процессе заготовки, перед скармливанием, определяет химический состав и питательность для правильного составления рационов, проводит анализы комбикормов и комбикормового сырья. Специалисты исследуют на местах динамику качественных параметров травостоя кормовых культур для определения оптимальной фазы их уборки.

Сегодня для всех очевидно, что эффективное и конкурентоспособное сельхозпроизводство можно выстроить только на основе объективных данных об агрохимических свойствах почв, питательности, качестве кормов, при грамотном применении удобрений и химических мелиорантов. А это как раз то, в чем всегда могут профессионально помочь специалисты Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная станция агрохимической службы «Смоленская».
— Пользуясь случаем, хочу поздравить людей главного труда, сельскохозяйственников и всех причастных к этой сложной и очень важной сфере, с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, — говорит Лариса Богданова. — Чтобы вырастить, заготовить, переработать и сохранить все, что дает нам наша земля, необходимо приложить огромные усилия. Низкий Вам поклон, отличных урожаев и легких будней! Будьте здоровы и благополучны!
Елена МАШКОВА
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также