Смоленские сельскохозяйственники получили более полумиллиарда рублей господдержки

В Смоленской области при реализации областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в этом году 159 местных сельхозтоваропроизводителей получили около 560 миллионов рублей грантовой поддержки.

Около 326 миллионов рублей из этой суммы приходятся на государственную казну и 234 миллиона — на региональную. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года до аграриев довели на 162,7 миллиона рублей господдержки больше.

На средства субсидий сельскохозяйственники реализуют комплекс культурно- и агротехнологических работ на посевных площадях, приобретают элитные семена, поддерживают племенное животноводство (закупка племенного молодняка) и так далее.

Кроме этого, одним из приоритетных направлений предоставления господдержки в этом году стало субсидирование части затрат сельхозтоваропроизводителей на закупку сырого молока, а также на покупку оборудования для молочных цехов. Самой востребованной у местных аграриев остается субсидия на покупку сельхозтехники. На эти цели в этом году направили 128,7 миллиона рублей.

Поручению главы региона в этом году смоленским аграриям будет выделено более 854 миллионов рублей. Из них 369 миллионов рублей составляют средства региональной казны.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также