СПК «Дружба» ставит новые рекорды в экстремальный для Смоленщины год

Несомненно, сельскохозяйственный производственный кооператив «Дружба» является одной из «жемчужин» аграрного сектора Смоленской области. Председатель сельхозкооператива, заслуженный работник сельского хозяйства, Владимир Борисович Соловьев, вместе со сплоченной командой профессионалов за долгие годы работы сумел не только восстановить и сохранить поля и фермы в деревне Прилепово Починковского района, но и вывести СПК на показатели, с лихвой перекрывающие рекордные цифры племзаводов и совхозов «золотых» советских времен.  

Это ведь только горожанам кажется, что в деревне – тишь да благодать, ленивый и размеренный образ жизни… Внешняя умиротворенность сельских пасторалей – всего лишь миф, сюжет для картин великих и не очень великих художников. Труд от зари до зари – вот что такое жизнь «на лоне» природы. Август в Прилепово — горячая пора. Всему большому коллективу СПК «Дружба» — не до сна, отдыха и мирных посиделок на берегу реки с удочкой. Именно сейчас идет настоящая битва за урожай. И не только за урожай…

Самая горячая пора

На самом деле, работа на полях и фермах СПК «Дружба» кипит день и ночь уже более тридцати лет подряд. И не первый год это хозяйство по праву считается одним из передовых в регионе. Здесь успешно разводят крупный рогатый скот швицкой породы и выращивают зерновые культуры.

— Самая горячая пора идет именно сейчас, — признается Владимир Борисович, — Август – это пиковое время, когда идет самое огромное напряжение сил и энергии всего коллектива СПК. Одновременно нужно решать массу вопросов по разным фронтам. Идет зерноуборка, на которую брошена большая часть коллектива.  Тут же идет переработка этого зерна: сушка, обработка, загрузка на склады.  Третий вопрос (не менее важный!) – вопрос реализации. На нее также отвлекаются большие средства и силы. Кроме того, именно сейчас мы поднимаем зябь, ведем пахоту, готовимся к озимому севу, убираем солому. Идут непрерывные перевозки. Поэтому все сотрудники заняты с утра до ночи. Напряжение испытываем колоссальное! Помимо технических, человеческих, организационных вопросов и ресурсов еще и огромные финансовые ресурсы затрачиваются в данный период. Поэтому все в комплексе получается сложно. Но это и хорошо: именно такой авральной работой и проверяется коллектив. Если мы  в состоянии справляться с форс-мажорами – значит, мы растем. Мне лично, и как руководителю, и как человеку, обижаться на жизнь вообще не приходится. Раньше приходилось намного тяжелее и страшнее… Но это тема для отдельного разговора.

Председатель СПК знает, о чем говорит: путь к высоким результатам не был устлан розами – приходилось порой очень и очень тяжело. Но далеко позади времена, когда в Прилепово нечем было пахать и руководству СПК приходилось привлекать людей и технику со стороны. На данный момент здесь есть и тракторы, и посевные комплексы, и комбайны, а штат укомплектован почти полностью.  А поголовье скота год от года увеличивается.

Мечта сбывается, и не сбывается…

Однажды сделав ставку на коров швицкой породы, Владимир Борисович не прогадал. Оказалось, что эти миниатюрные с виду коровки в руках крепких хозяйственников способны на невероятные рекорды.

— За 7 месяцев этого года надой на фуражную корову у нас составил 4011 литров, — подсчитывает Соловьев. — У нас в хозяйстве сейчас 611 коров швицкой породы. И это ведь не  черно-пестрая, не голштинская порода, которые считаются самыми «молочными»  – а  именно швицкая! Еще не так давно, как вы знаете,  когда в Смоленской области в каком-либо совхозе за год надаивали 3000 литров на швицкую корову – то эти доярки орденами награждались. Цифра считалась рекордной. А мы в этом году всего за 7 МЕСЯЦЕВ 4 000 литров надоили, а по итогам всего года получится и все 6 000. Лично для меня это огромная гордость! Никто и никогда в Смоленской области такого количества молока по своему хозяйству не надаивал – даже бывшие наши племзаводы знаменитые, «Доброволец» или «Талашкино», где были элитные стада. О такой продуктивности никто и не мечтал. А мы не просто мечтали: мы год от года целенаправленно, поступательно увеличивали надои. Каждый человек всегда себе назначает какие-то позитивные ориентиры. В 2020 году должна сбыться моя мечта!

Вторая моя мечта, которая пока что еще никак не может сбыться – это урожайность 50 центнеров с гектара. Было 46, 47, а 50 пока не собирали. И в этом году тоже не соберем. В 2020 году с зерновой уборкой у нас сложилась очень тяжелая ситуация. Погода «удружила»: летом были сильные ветра и шквальные ливни, которые положили очень большое количество посевов. Да еще так положили, что комбайном невозможно поднять! В итоге произошли серьезнейшие потери зерна. Сам по себе урожай стоял великолепный, может быть и осуществилась бы моя мечта – но в реальных условиях не вышло. В прошлом году у нас был урожай высокий – 47 центнеров с гектара. В этом году хорошо, если останется 20-30. Мы делаем все возможное, чтобы увеличить показатели и минимизировать нанесенный погодой ущерб – слава богу, не 100% урожая полегло.

Впрочем, что касается семеноводства – по этим показателям у «Дружбы» неизменно  все в порядке.

— Прежде всего, мы занимаемся семеноводством — мы семеноводческое хозяйство,  – рассказывает Владимир Борисович,  — На данный момент у нас подготовлено 800 тонн озимой пшеницы сорта «Даная», 600 тонн семян тритикале озимого сорта «Консул», 80 тонн сорта «Тит». Это востребованные сорта, на которые у нас сейчас масса заявок. Мы их продаем не только на территории Смоленской области, но и покупателям из Московской области, других регионов.

…и снова – сбывается!

По словам руководителя «Дружбы», он 20 лет мечтал о новом доильном зале – и вот, сбывается!

— В начале года мы через Департамент сельского хозяйства и продовольствия обратились к губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, с просьбой оказать нам поддержку для технологического перевооружения. Строительство доильных залов, беспривязное содержание скота – это дорогое удовольствие, самим нам этот вопрос не решить. И вот – власти региона пошли нам навстречу!  Губернатор одобрил инициативу. Поэтому  в этом году мы строим себе доильный зал. 20 лет я о нем мечтал! Пока что зал у нас есть на 200 голов скота, он не все поголовье покрывает, а только частично.

Кадры и техника: полет нормальный!

Коллектив СПК – еще одна большая гордость его руководителя. В то время, когда большинство сельскохозяйственных предприятий испытывают жесткий кадровый голод, «Дружбе» хватает и доярок, и механизаторов, и шоферов, и специалистов других профилей. В целом, это психологически очень здоровый и продуктивный коллектив. В сложном 2020 году даже коронавирус не смог никого выбить из седла: на территории деревни нет никого с этим заболеванием. На спросе продукции пандемия тоже не сказалась. Сбыт молока и мяса показывает хорошие результаты.

— Если ты имеешь хорошие объемы, а самое главное – высокое качество продукции и молока, и мяса — покупатель всегда найдется, — анализирует Владимир Борисович. — Именно вопрос качества – всегда первостепенный. Переработчики неизменно к нам предъявляют очень большие требования, согласно всем ГОСТам. Мы с ними справляемся. Что касается техники – тоже все вопросы своевременно решены, все необходимое закуплено – для любых необходимых нам  работ. Когда-то были времена, когда не на чем было пахать, не на чем убирать, нечем было перерабатывать – все это в прошлом. Есть в наличии комбайны – один немецкий, два белорусских и один русский. Есть большие почвообрабатывающие трактора – три американских, один белорусский, один российский. Весь посевной фонд у нас немецкого производства, почвообрабатывающие орудия немецкие. Надеюсь, на Дне пахаря в Рославльском районе сможем удивить зрителей: приезжайте – будет интересно!

— Обязательно приедем! До скорой встречи! Пусть все мечты сбудутся!

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также