С заботой об окружающей среде

5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день окружающей среды, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году с целью напомнить жителям планеты о том, что состояние окружающей среды – один из важнейших факторов, влияющих на жизнь каждого из нас. О том, что экологическое мышление – навык людей здорового будущего, не понаслышке знают на предприятии ООО «КСТ-Экология», деятельность которого оказывает на восстановление природы Смоленщины самое прямое влияние. Именно здесь изношенные автомобильные шины приобретают вторую жизнь, становясь сначала резиновой крошкой, а затем – покрытиями, которые используются на детских игровых площадках и искусственных футбольных полях.

 Из покрышки в полезную крошку

Уже более 20 лет ООО «КСТ-Экология», под руководством генерального директора Андрея Владимировича Щербы, занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин и других резинотехнических изделий (РТИ), пришедших в негодность. Утилизация осуществляется путем переработки экологически чистым методом механического дробления, что обеспечивает максимальную сохранность окружающей среды. В результате переработки шин и отходов РТИ получается высококачественная резиновая крошка различных фракций (от 0 мм до 5 мм), которая используется в строительстве дорог, спортивных сооружений, детских площадок, благоустройстве дворов, изготовлении гидроизоляционных материалов и т.п. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать весь объем изношенных автомобильных шин и отходов РТИ, образующийся у предприятий Смоленской области и других регионов России, а это порядка 8000 тонн отходов ежегодно. За годы работы компания стала одним из наиболее известных поставщиков резиновой крошки для спортивных объектов в России.

ООО «КСТ-Экология» входит в состав Ассоциации содействия восстановлению и переработке шин «Шиноэкология» с момента ее основания в 2001 году, а также является членом Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» и многолетним партнером некоммерческой организации «ЭкоШинСоюз». А также имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности № (67)-8019-СТОУ.

 Экология — дело каждого

В современном мире, где число автомобилей неуклонно растет, деятельность ООО «КСТ-Экология» приобретает большое экологическое и экономическое значение. Это связано прежде всего с тем, что изношенные шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды. Согласно законодательству, резиновым покрышкам присвоен 4 класс опасности, их запрещено выбрасывать на контейнерные площадки бытовых отходов. К тому же резина огнеопасна и не подвергается биологическому разложению. Выявление мест несанкционированного накопления таких отходов и их утилизация в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ, а также организация пунктов приема использованных шин – ключевые направления деятельности ООО «КСТ-Экология».

Компания совместно с НКО «ЭкоШинСоюз» – ассоциацией производителей и импортеров шин по обеспечению выполнения нормативов утилизации отходов – реализует многолетнюю постоянно действующую программу «КСТ-Шина» по созданию пунктов бесплатного сбора отработанных шин от юридических лиц и населения, а также по ликвидации несанкционированных свалок отходов шин. Так, в ноябре 2021 года ООО «КСТ-Экология» совместно  с НКО «ЭкоШинСоюз» была ликвидирована несанкционированная свалка отработанных шин в лесу Смоленского района, было вывезено более двух тонн шин. А в этом году Вяземский район стал пилотным в организации новой акции на территории Смоленской области. Мероприятие проходит при поддержке районной администрации, что позволяет привлечь к нему значительное количество людей и в последствии принести большую пользу экологии. По итогам акции муниципальному образованию будет безвозмездно предоставлено 100 кв.м спортивного резинового покрытия для детских и спортивных площадок, которое является продуктом, изготовленным из переработанных шин, примером экономики замкнутого цикла, на которую в том числе ориентирован нацпроект «Экология».

Кроме того, ООО «КСТ-Экология» совместно с НКО «ЭкоШинСоюз» принимают активное участие в просветительской деятельности и тесно сотрудничают с Росприроднадзором. Так, в Смоленске 25 мая 2022 года сотрудниками Межрегионального управления Росприродназора по Московской и Смоленской областям было проведено образовательное мероприятие для учащихся 5-7 классов, приуроченное к Дню эколога, на которое было приглашено ООО «КСТ-Экология». На ознакомительном стенде предприятия был представлен современный подход к переработке и утилизации использованных шин. Юные посетители смогли увидеть и даже потрогать продукты утилизации, узнать о жизненном цикле покрышек и понять важность их специального сбора. Подобные мероприятия помогают повысить экологическую сознательность молодежи и вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку.

ООО «КСТ Экология» на бесплатной основе организовывает прием изношенных автомобильных шин, который на сегодняшний день осуществляется в двух пунктах:

Первый находится на предприятии по адресу: г. Вязьма, улица Строителей, дом 1

Второй – в Смоленске по адресу: Московское шоссе, дом 3, Таборная гора.

Компания может сама приехать к отходообразователям на места и бесплатно вывезти использованные шины. Важное требование – не менее 10 тонн собранных резиновых отходов.

Справки по тел.: 8 (48131) 2-45-39, 5-73-44, 2-48-47

Электронная почта: ekst@yandex.ru

Веб-сайт: www.kst-ecology.ru

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также