Смолян приглашают на выставку в рамках всероссийского проекта «Без срока давности»

В Смоленском государственном институте искусств открылась передвижная выставка, посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам.

Выставка призвана напомнить о преступлениях фашизма против человечества, а также неминуемости наказания за политику геноцида.

«Нюрнбергский процесс – первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением и наказавший как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны нацистской Германией», — рассказал проректор по воспитательной работе СГИИ, доктор педагогических наук, профессор Николай Сенченков.

Выставка объединила музейные экспонаты, постеры, плакаты и стенды, которые через архивные документы знакомят зрителя с ходом трех важных судебных процессов, где были осуждены военные преступники нацисткой Германии и милитаристской Японии: Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому.

В основу каждого стенда легли документы, в том числе уникальные фотографии федеральных, региональных и ведомственных архивов.

Представленные материалы охватывают период с 1941-го по 1949 годы и показывают, как шла долгая кропотливая работа над привлечением нацистов и их пособников к суду: от момента обнародования данных о масштабе преступлений немецких оккупантов до судебного процесса над бывшими военнослужащими Квантунской армии – разработчиками бактериологического оружия, готовившими новую смертельную угрозу миру.

В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания, были допрошены 116 свидетелей, рассмотрены многочисленные письменные свидетельства и документальные доказательства (в основном официальные документы германских министерств и ведомств, генштаба, военных концернов и банков). Для координации действий по расследованию и поддержанию обвинения был образован Комитет из главных обвинителей: от СССР, США, Великобритании и от Франции.

Выставка проходит в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

Фото: historyrussia.org

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также