ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

В настоящее время система среднего профессионального образования динамично развивается, меняются требования к подготовке педагогических кадров, происходит качественное изменение инфраструктуры образовательной среды, внедряются новые образовательные технологии. Один из ведущих колледжей нашего региона  Смоленский педагогический колледж  развивается и достойно принимает современные вызовы. Богатая история и интерактивная современность позволяют колледжу сохранять статус лидера в развитии педагогического образовательного пространства Смоленщины.

Реализация инновационных проектов

В 2022 году колледжу был присвоен статус федеральной пилотной площадки ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» при поддержке Министерства просвещения РФ по внедрению в СПО методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности. За разработку методических материалов по специальности «Преподавание в начальных классах» образовательная организация была награждена дипломом I степени.

Недавно Смоленский педагогический колледж стал ещё одной федеральной площадкой  по подготовке кадров по программам среднего профессионального педагогического образования («Ядро среднего профессионального педагогического образования»). Это позволит колледжу ещё более эффективно готовить профессионалов для работы в современной школе и детском саду.

Личный вклад директора в развитие колледжа

Достижения колледжа и лично директора Нины Леоновны Полторацкой по развитию региональной системы СПО отмечены на федеральном уровне. В декабре 2022 г. за результативность и эффективность профессиональной деятельности по формированию инновационной образовательной среды, реализацию задач по обеспечению потребностей в педагогических кадрах регионального рынка труда, созданию условий для успешной социализации и самореализации обучающихся в обществе, развитию социального партнерства Нина Леоновна была награждена дипломом финалиста в номинации «Лидер в развитии региональной системы СПО субъекта РФ» общественно-профессиональной премии «Лидер СПО России – 2021/2022».

В феврале 2023 года Министр просвещения РФ вручил Нине Леоновне благодарственное письме за вклад в формирование гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения при реализации образовательно-просветительских мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

Профессионализм педагогов – залог качества образования

Колледж выбирают прежде всего за высокое качество образования, которое гарантируется профессионализмом и педагогическим мастерством коллектива. Педагогические работники постоянно повышают свою квалификацию через разнообразные формы – курсы, стажировки, участие в профессиональных конкурсах и работу в составе экспертных групп.

Ужу второй год подряд именно преподаватели колледжа представляют Смоленскую область на Всероссийском конкурсе «Мастер года», который направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения. В 2022 году Кристина Вадимовна Димитрова, преподаватель кафедры изобразительной деятельности и дизайна, вышла в финал конкурса, который проходил в г. Екатеринбург.

В 2022 году реестр лучших педагогических практик среднего профессионального образования Смоленской области пополнился методическим пособием Валентины Михайловны Литвиненко, преподавателя русского языка, которая стала победителем регионального конкурса методических разработок «Моя педагогическая копилка».

Формирование исследовательской компетентности со студенческой скамьи

В колледже сложилась целостная система по формированию и развитию исследовательской культуры обучающихся, что позволяет им результативно участвовать в научно-исследовательских проектах, конкурсах, конференциях.

Студенты и преподаватели колледжа участвуют во Всероссийском конкурсе «Лига Лекторов», организатором которого является Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание». В 2022 году в «Школьную Лигу Лекторов» было подано более 5000 заявок от обучающихся школ и колледжей из 83 регионов страны, победителями стали 400 человек, двое из которых – студенты педагогического колледжа Мария Бояркина и Анна Рубанова.

За первое полугодие 2022-2023 учебного года обучающиеся приняли участие во многих международных, всероссийских и региональных конференциях и конкурсах, среди которых Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров гуманитарных специальностей педагогических колледжей: наследие и современность» в Полоцком колледже ВГУ имени П.М. Машерова, Международный конкурс учебных и творческих работ студентов художественных специальностей «Отражение. Традиции и инновации в искусстве» в ФГБОУ ВО СмолГУ, II Всероссийский образовательный форум «Учитель – будущее России» в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Всероссийский методический конкурс «Пришвин в школе» в ФГБОУ ВО СмолГУ и др.

Мы вместе, друг за друга: команда!

Вопросы инклюзивного взаимодействия решаются в команде, каждый член которой – профессионал в своей области. В этом году инклюзивные практики Смоленского педагогического колледжа были отмечены двумя высокими наградами:

— по линии Министерства труда и социальной защиты РФ: победитель Всероссийского конкурса практик трудоустройства молодёжи – 2022 в номинации «Лучшие практики по трудоустройству особых категорий молодёжи (инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья)» и обладатель Гран-при с темой «Частичная адаптированная волонтёрская занятость лиц с инвалидностью и ОВЗ.

— по линии Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования: победитель Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования – 2022 в номинации «Волонтёрская работа по сопровождению обучающихся в условиях инклюзивного образования» с темой «Учебная мини-фирма «Полиграф и Я».

Благодаря усилиям Нины Леоновны Полторацкой, работа в направлении инклюзии за последние годы дала отличный результат: подобраны компетентные специалисты сопровождения по линии БПОО Смоленской области, продуманы стратегии поддержки особых обучающихся, привлечены социальные партнёры и волонтёры. Активно развивается движение «Абилимпикс» и практики становления жизненных компетенций.

Есть точки роста: учебные фирмы, профориентационные маркеры, интерактивная мобильность.

Мы вместе, друг за друга: команда!

Поступай правильно

Смоленский педагогический колледж – это качество образования, проверенное временем! Быть студентом колледжа – значит, идти в ногу со временем! Это отличный выбор для тех, кто хочет не только получить качественное образование, но и приобрести второй дом и раскрыть в себе все таланты. Совсем скоро он вновь распахнёт свои двери для «новичков» – приём документов на очное и заочное отделения начнётся уже 15 июня. Приём заявлений на очную форму продлится до 10 августа, а при наличии свободных мест – до 25 ноября. Своим будущим студентам колледж предлагает 200 бесплатных мест по следующим направлениям: преподавание в начальных классах, коррекционная педагогика в начальном образовании, дошкольное образование, дизайн (по отраслям), декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) и разрисовщик ткани.

 

Справки по телефонам:

Ответственный секретарь приемной комиссии:

Афанасьева Екатерина Вячеславовна

8(4812) 64-96-77

8(920) 325-04-53

8(4812) 62-83-48 (активен с 15.06.2023)

График работы приемной комиссии:

Понедельник-пятница: 9.00-17.00

Суббота: 9.00-13.00

Воскресенье – выходной.

 

 

Фото: Смоленский педагогический колледж

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также