Смоленский педагогический колледж-место, которое станет домом

В прошлом году прославленное учебное заведение региона — Смоленский педагогический колледж — отметил свой столетний юбилей. Место, которое стало вторым домом для сотен и тысяч квалифицированных профессионалов, начало свою долгую историю в 1921 году, когда постоянные педагогические курсы были преобразованы в педагогический техникум. За целый век учебное заведение не раз показало и доказало высокий уровень и качество образования в своих стенах.

К большим результатам — большими шагами

С 1921 года учебный процесс в Смоленском педагогическом колледжа прерывался лишь однажды — во время Великой Отечественной войны. В 60-е годы в здании училища (так тогда назывался колледж) начали надстраивать четвертый этаж, где разместили, в том числе, и музыкальные кабинки, поскольку немногим ранее здесь открылось музыкальное отделение. На нем готовили педагогов как для школ, так для детских садов. А сегодня Смоленский педагогический колледж по признанию преподавателей и студентов переживает период большого подъема.

Здесь не проходит и дня без интересных проектов разной направленности, выигранных грантов и конкурсов профессионального мастерства. Одна из целей учреждения сегодня — расширить столь популярное среди молодежи пространство для внеучебной деятельности. Это поможет ещё больше почувствовать колледж родным домом, где педагоги и студенты смогут раскрывать в себе новые таланты.

Побед много не бывает

Список побед педагогического колледжа пополняется, без преувеличения, с каждым днём. В конце 2021 года были подведены итоги V Международного конкурса студентов и педагогов профессиональных учебных заведений. Тогда в нем приняли участие 458 команд из России, Белоруссии, Латвии, Молдовы, Азербайджана, Донецкой Народной Республики, Казахстана и др. По итогам конкурса с очень большой конкуренцией ТОП-10 международного рейтинга результативности средних профессиональных учебных заведений возглавил Смоленский педагогический колледж. Но даже это еще не все достижения.

Так, победителем в номинации «Педагог» стала преподаватель кафедры изобразительной деятельности и дизайна Ирина Валерьевна Гусаревич, а в номинации «Обучающийся» у студенток Смоленского педагогического колледжа был весь пьедестал: «Золото» взяла Наталья Котова, 2 и 3 место соответственно заняли Ксения Куликова и Анна Кудрявцева.

Разная, большая семья

«Шагай в ногу со временем — поступай к нам!» — с таким лозунгом Смоленский педагогический колледж встречает абитуриентов. И шагать в ногу со временем в образовательном учреждении помогают абсолютно всем — в том числе и ребятам с особыми образовательными потребностями. Именно здесь было введено инклюзивное образование, опыт которого стал передовым. Еще в 2012 году на базе колледжа открылась первая в регионе инклюзивная группа по специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Для ребят с ограниченными возможностями здесь создана полностью доступная среда. Для занятий с ними выделен весь первый этаж, есть даже специальный автомобиль, который помогает перемещаться студентам с ограниченными возможностями. Сегодня работу с особыми студентами называют флагманом работы педколледжа.

В ногу со временем

Последние три года материально-техническая база колледжа постоянно обновляется в соответствии с современными требованиями ФГОС и стандартов WorldSkills. А в прошлом году учреждение выиграло грант из федбюджета в рамках реализации компетенций «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федпроекта «Молодые профессионалы». Благодаря этому уже в сентябре этого года здесь откроются две новые мастерские по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах».

А совсем недавно, в марте этого года, и снова впервые в регионе, колледж выиграл грант на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов. 40 студентов колледжа и СмолГУ получат профессию Вожатый и будут трудоустроены в детские центры и летние оздоровительные лагеря.

Поступай правильно

Смоленский педагогический колледж — отличный выбор для тех, кто хочет не только получить качественное образование, но и приобрести второй дом и раскрыть в себе все таланты. Совсем скоро он вновь распахнёт свои двери для «новичков» — прием документов на очное и заочное отделения начнётся уже 15 июня. Прием заявлений на очную форму продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест — до 25 ноября. Своим будущим студентам образовательное учреждение предлагает более 150 бесплатных мест по следующим направлениям: преподавание в начальных классах, коррекционная педагогика в начальном образовании, дошкольное образование, дизайн (по отраслям), и разрисовщик ткани.

В любом районе Смоленской области работают выпускники Смоленского педагогического колледжа. Отделы по образованию  предоставили данные об их количестве. В ДОУ и школах, в системе дополнительного образования, на административной работе вы встретите людей, для которых Смоленский педагогический колледж стал первой ступенькой в получении профессионального образования. Они нужны Смоленщине!

Справки по телефонам:

Ответственный секретарь приемной комиссии:
Афанасьева Екатерина Вячеславовна

8(4812) 64-96-77
8(920) 325-04-53
8(4812) 62-83-48 (активен с 15.06.2022)

График работы приемной комиссии:

Понедельник-пятница: 9.00-17.00
Суббота: 9.00-13.00
Воскресенье — выходной.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также