Профессионалы — в деле!

Смоленский автотранспортный колледж — о главных нововведениях грядущего учебного года.

Приёмная кампания 2023 года уже не за горами. А значит, в самое ближайшее время сотням и даже тысячам вчерашних школьников предстоит сделать окончательный выбор и определиться: с какой профессией связать себя как минимум на несколько лет, а в идеале — и на всю жизнь.

Какой должна быть идеальная специальность? Прежде всего — актуальной и востребованной. Одной из самых перспективных для Смоленской области традиционно является сфера строительства, в том числе строительство новых дорог. Подготовкой специалистов для автотранспортных и дорожно-строительных предприятий региона вот уже не первый десяток лет занимается ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына».

О том, что ждёт будущих студентов в наступающем новом учебном году, читателям газеты «ПРО РЕГИОН» рассказал директор колледжа Виктор Васильевич Лунёв.

Проект федерального уровня

Одним из главных нововведений 2023-2024 учебного года в Смоленской области станет реализация федерального проекта «Профессионалитет». Его основная задача — подготовить квалифицированные кадры для наиболее значимых отраслей местной экономики. В нашем регионе это звание традиционно носит строительная отрасль.

К программе уже присоединился целый ряд учебных заведений, в том числе и Смоленский автотранспортный колледж.

«В рамках данной программы мы будем обучать студентов по специальности «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», — говорит Виктор Лунёв. — Для поступления достаточно основного общего образования (то есть 9 классов), а срок обучения составит чуть более трёх лет».

По-прежнему доступными остаются для смолян и другие специальности: «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Организация перевозок и управление на транспорте», а также «Сервис на транспорте». Студенты колледжа при необходимости могут рассчитывать на отсрочку от армии и общежитие, а тем, кто не смог поступить на «бюджет», доступно обучение на договорной основе.

Пространство для практики

Ещё одним подарком для будущих студентов колледжа станут новые мастерские, которые были оборудованы на базе колледжа в прошлом году в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

«Установленное в мастерских новое современное оборудование поможет будущим специалистам не только в теории, но и на практике освоить ремонт и обслуживание как легковых автомобилей, так и тяжёлой техники», — подчеркнул руководитель колледжа.

Здесь же, в новых мастерских, будет проходить обучение граждан по программам дополнительного образования, а смоленские школьники, посетив колледж в рамках профориентационных мероприятий, получат возможность не только познакомиться с новой для себя специальностью, но и, возможно, сделать важный для себя выбор, определившись с будущей профессией.

Праздничный сюрприз

Интересы студентов Смоленского автотранспортного колледжа не ограничиваются лишь штудированием технической литературы и прохождением учебной практики. К предстоящему Дню Победы они подготовили для смолян необычный подарок: вернули в строй легендарный автомобиль ЗИС-5, который неоднократно принимал участие в праздничных парадах. Студенты собственными руками восстановили двигатель машины. Это оказалось очень непростой задачей, ведь детали для автомобиля, выпущенного в 30-е года прошлого века, сегодня днём с огнём не сыщешь!

Тем не менее стараниями руководства и студентов колледжа автомобиль удалось «поставить на ноги», и, будем надеяться, жители и гости Смоленска смогут увидеть его 9 Мая.

Подробную информацию о поступлении можно узнать:

— на официальном сайте колледжа smolavtokol.ru

— в приёмной комиссии по телефону: +7(4812)66-27-88

— по адресу: г. Смоленск, ул. Гарабурды, 13.

Фото: Смоленский автотранспортный колледж

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также