Смоленск и Мурманск провели научный телемост

Смоляне и мурманчане поговорили о детях по-взрослому

Научный телемост «О детях по-взрослому» 1 июня, в День защиты детей,  соединил Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска и Смоленска. Гости и эксперты поговорили о школьном и семейном образовании, использовании гаджетов, буллинге и о других важных вопросах воспитания детей.

Учить ребёнка в школе или на дому? Можно ли использовать гаджеты, и если да, то как часто? Как распознать, что ребёнок подвергается буллингу, и уберечь его от этого? На эти вопросы региональные эксперты давали ответы в формате ток-шоу, причем на каждый из них отводилось всего по три минуты.  Смоленск представляла семейный психолог и гештальт-терапевт с десятилетним стажем частной практики Екатерина Кочетова, со стороны Мурманска выступила Юлия Ожог, учитель-логопед, воспитатель высшей категории, магистрант Мурманского арктического университета.

Один из наиболее актуальных для многих граждан на сегодня вопросов — это выбор между школьным или семейным обучением. По словам экспертов, в данном случае все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Раньше домашнее обучение чаще выбирали те, кто имел сложности со здоровьем или мышлением, однако в настоящий момент ситуация изменилась.

«Всё ещё для детей с различными нарушениями когнитивных процессов родители выбирают домашнее обучение, но теперь его же предпочитают и те, кто пытается уберечь детей от трудностей, связанных с освоением школьной программы, — отметила психолог Екатерина Кочетова. – Сейчас программа построена так, что она не учитывает возрастные особенности ребёнка. То есть сформированный навык чтения и письма, который в некоторых школах требуется для поступления в первый класс, для ребёнка в семилетнем возрасте не является нормой, потому что дошкольник должен в первую очередь развивать эмоциональный интеллект».

Не менее злободневная тема — использование гаджетов школьниками и дошкольниками.

«В школе, как и в других областях нашей жизни, гаджеты могут стать огромным плюсом и помогают геймифицировать процесс для достижения определённых успехов в обучении. Это помогает детям развивать личностные качества, выстраивать планы и мотивацию. Но мы должны видеть и минусы – ухудшение зрения или проблемы с психикой. Важно вовремя объяснить и чётко выстроить границу между реальностью и виртуальностью, ограничив время взаимодействия ребёнка с гаджетом. Как бы геймификация ни была хороша и эффективна, нужно использовать и другие методы обучения, чтобы быстрее достичь нужных результатов», — пояснила Юлия Ожог.

Коснулись эксперты и проблемы буллинга, с которой дети нередко сталкиваются в учебных заведениях.

«Понять, что ребёнка регулярно обижают, если он сам при этом ничего не рассказывает, можно по изменению его эмоционального состояния: он запуган и не хочет ходить в школу или его вещи в потрёпанном состоянии. Нужно при этом не разбираться с родителями зачинщика, а идти к учителю, ведь именно он отвечает за безопасность ребёнка в школе. При этом психологическая помощь нужна всем участникам процесса», — прокомментировала проблему психолог Екатерина Кочетова.

«У меня радостная новость – в дошкольной сфере буллинг фактически не встречается. В качестве профилактики буллинга в школе я бы порекомендовала создавать дружескую атмосферу в коллективе, это задача педагогов, классных руководителей и школьных психологов. Но самое важное – это налаживание взаимоотношений в семье», — поделилась педагог Юлия Ожог.

Напоследок гости центров сыграли в игру «Устами младенца», в которой пробовали понять самых юных исследователей науки и отгадать термины из области физики, химии и атомной энергетики, объяснённые дошкольниками. А завершила вечер командная интеллектуальная игра «Адреналин», посвящённая семье, семейной жизни и детям.

Телемосты между городами присутствия Информационных центров по атомной энергии проходят каждые два-три месяца. Узнать подробнее о событиях в региональных ИЦАЭ можно на сайте www.myatom.ru и в официальных группах центров во ВКонтакте.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также