Выбираем языковую школу вместе с экспертом

Здравствуйте, дорогие читатели, ученики и родители, будущие студенты и коллеги! Меня зовут Евгения Грачева, я живу в Смоленске и являюсь руководителем языкового центра «LEXICA». В 2008 году, когда вместе с партнером мы создавали свой, тогда еще маленький языковой центр, нами двигала любовь к профессии и желание сделать мир лучше. За годы работы многое изменилось, так, например, наша школа выросла до четырех филиалов и насчитывает около 500 учеников.

Сегодня практически в каждом городе представлено множество школ и студий, которые приглашают всех желающих пройти у них обучение. Но, к сожалению, далеко не каждая из них отвечает высоким требованиям. Чем руководствоваться при выборе языковой школы? Что нужно знать, чтобы избежать разочарования? На страницах газеты «ПРО РЕГИОН» я решила рассказать о самых важных моментах.

Статус

При выборе языкового центра стоит обратить пристальное внимание на наличие лицензии на образовательную деятельность и заключение договора на обучение. Да, знания действительно самое важное. Однако если у организации есть лицензия, это означает что она проверена соответствующими органами, и там безопасно, а также программы соответствуют требованиям федерального стандарта. Кроме того, оформляя все официально можно получить приятный бонус и вернуть налоговый вычет.

Открытость

Открытость организации не менее важный фактор. Школа должна открыто говорить, о предлагаемых программах, квалификации педагогов. А также помогать определиться с выбором языка и целью его изучения. В этом хорошо помогают пробные уроки и открытые занятия. Так, стоит обратить внимание на то, предлагает ли выбранная вами школа посмотреть видео-урок или посетить открытое занятие лично. Ведь для любого родителя важно понимать, как проходит занятие, что происходит в школе и нравится ли такой формат обучения его ребенку. Помимо этого, организация, должна открыто говорить о том, по каким учебникам учат детей и как правило, это должна быть современная литература. Наличие центра в социальных сетях и на сайте, на мой взгляд, является большим преимуществом. Ведь именно здесь можно делиться честными историями и рассказами об успехах учеников, а также знакомить подписчиков и родителей с процессом обучения.

Квалификация

Поинтересуйтесь академическим составом. В хорошей школе стремятся повысить квалификацию преподавателей, что очень важно для качества обучения. Наличие у педагогов международных сертификатов, подтверждающих степень владения языком по методике — показатель уровня школы. Желательно обращать внимание на то, что сертификаты именно по методике, так как сертификаты на уровень может сдать любой человек и это не означает повышение его квалификации, как педагога. Хорошо, если сертификаты преподавателей может увидеть любой желающий. Если нет — попросите менеджера показать примеры дипломов, рассказать о них подробнее, дать буклет или ссылку об организации, которая их выдала.

Актуальность

Для любого языкового центра важно идти в ногу со временем. Учебные пособия должны быть современными, а педагоги следить за профессиональными новшествами. Обучающая литература должна регулярно обновляться, а процесс обучения доставлять удовольствие.  Так, при выборе школы, стоит посмотреть учебники и обратить внимание на год их выпуска, ведь по старым учебникам учиться неинтересно и информация в них не актуальна. Посмотреть классы, в которых должно быть современное оборудование и удобная организация пространства.

Мотивация

Плюсом к обучению может стать наличие дополнительных мероприятий. Так, например наш центр стал первым в Смоленске, кто организовал летний городской языковой лагерь. Кроме того, мы проводим разнообразные мастер-классы, где английский язык лишь средство, а цель — что-то очень интересное, например: приготовление еды, прохождение квеста, химический опыт и так далее. Помимо этого, у нас есть разговорный клуб. Словом, дополнительные мероприятия — отличный способ хорошо провести время и «прокачать» разговорный английский. Мы проводим, тренинги по софт скиллз для подростков, где царит доброжелательная атмосфера поддержки и где дети учатся мыслить, понимать себя, анализировать информацию и даже меняют парадигму мышления. Кроме того, мы организовываем языковые поездки. Стараемся сделать процесс обучения наших учащихся интересным и разнообразным, с пользой для знаний!

Может, мы и не смогли изменить мир, но он так стремительно меняется сам, что наша задача — успевать меняться вместе с ним. Менять подходы, вводить и осваивать новые учебники, обучаться актуальным методикам и преодолевать собственные установки. Но есть и то, что остается неизменным и по сей день: мы по-прежнему занимаемся любимым делом!

Приглашаем Вас к нам на занятия — давайте меняться вместе!

https://lexica-smolensk.ru/

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также