Смоляне приняли участие во Всероссийском полумарафоне «Забег.РФ»

Сегодня, 22 мая, в Смоленске уже во второй раз состоялся региональный этап Всероссийских соревнований «Забег.РФ» и Смоленский полумарафон. На мероприятия зарегистрировались более 500 человек.

В смоленском забеге приняли участие спортсмены из 9 регионов России и 43 городов. Самому взрослому участнику— 75 лет. Он пробежал 10,5 км. В свою очередь, самый юный четырехлетний бегун сегодня преодолел свои первые соревновательные полкилометра.

Отметим, что в рамках соревнований смоляне стартовали одновременно с атлетами в других городах России и преодолели дистанции в 21.1, 10.5, 5.25 и 1 км. Так, сегодня в Смоленске был дан старт от Ледового дворца в 9:00. Маршрут проходил по участкам улиц 25 Сентября, Попова, Индустриальная, Бабушкина, Шкадова и Смольянинова.

На самой престижной дистанции в 21.1 км среди мужчин первым стал Иван Бубнов с итоговым временем 1:11:33, вторым — Александр Федосов, третье место занял Роман Гурьев. Победителем на дистанции 10.5 км стал Клим Костюченков. На дистанции 5.25 км лучшее время показал шестнадцатилетний житель Рославля — Михаил Парфенов.

Среди женщин на дистанции в 21.1 км первой стала Олеся Митрофанова с результатом 1:35:24, второй — Анна Терещенко, третьей — Татьяна Куликова. На дистанции 10.5 км победительницей стала Оксана Столярова, на дистанции 5.25 км — Елизавета Макаренко.

Финишерам вручили памятные медали, также победителей наградили подарками от спонсоров. Кроме того, каждому участнику была предоставлена оригинальная беговая футболка.

На забеге были предусмотрены раздевалки, камеры хранения, пункты питания и полевая кухня на финише.

Важно отметить, что Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся в 2017 году, и с того времени дважды был внесен в книгу рекордов Гиннесса в качестве «полумарафона, объединившего самое большое количество городов одновременно».