Владимир Грузнов-спортсмен с большим сердцем

6 апреля — Международный день спорта на благо развития и мира.

Тренер, педагог, наставник, учитель… В жизни каждого спортсмена есть человек, благодаря кому он полюбил выбранный вид спорта, впервые поднялся на пьедестал, не потерялся в жизни, а выбрал правильное направление. Для многих смоленских ребят таким человеком стал Мастер спорта Международного класса по самбо и дзюдо Владимир Грузнов. Именно поэтому при встрече с Владимиром, мы не упустили возможности узнать у него о тонкостях тренерской работы.

Самбо-мой выбор

Владимир Грузнов родился в Смоленске, в этом городе и произошло его первое знакомство с самбо. «В 1979 году к нам в школу приехал тренер Валерий Михайлович Щемелев, который набирал ребят в свою секцию по самбо. Я был невысокого роста, пухленький и решил, что этот вид спорта может мне подойти. К тому же в тот момент у меня был не большой выбор, а заниматься спортом очень хотелось». Именно эта встреча стала судьбоносной для Владимира.  Впоследствии тренер заложил в него силу воли и настроил начинающего спортсмена на то, что нужно биться до конца. «Во многом, благодаря наставлениям тренера из детского увлечения спорт перерос в профессию и смысл жизни». Уже в 10 классе Владимир Грузнов выиграл на Первенстве России. Позже попал в сборную союза, а в 1994 году, будучи студентом, поехал на Кубок Мира. «Я много тренировался, ездил в спортивные лагеря. Словом, жил спортом, поэтому в выборе профессии сомнений не было». Отслужив в армии, где получил звание Мастер спорта, самбист поступил в Смоленскую академию спорта. Студентом отправился на Чемпионат союза. Стал Мастером спорта Международного класса по самбо и дзюдо. На помосты крупнейших соревнований нас возвращают черно-белые фото из архива Владимира Грузнова. На них изображены не просто моменты борьбы – это целая история российского самбо.

Сегодня, работая тренером в Ярцевской спортивной школе, Валерий Грузнов становится таким же судьбоносным спортсменом для ребят. «Для меня не важно, станут ли они чемпионами и свяжут ли свою жизнь со спортом. Важно, чтобы они стали хорошими, порядочными людьми». И ведь действительно, факты из его биографии должны стать достойным примером для других поколений.

Вырастить Чемпиона

«Тренер – это локомотив. Он должен вести за собой людей, ученики обязаны чувствовать, что перед ними глыба, авторитет», – говорит Владимир. «Ежегодно к нам в школу на обучение приходит по 100-120 человек. Среди них есть талантливые ребята, прирожденные спортсмены, их видно сразу. Есть дети, которые добиваются результатов усилиями и трудолюбием».

Трудолюбие, сила, скорость, гибкость – именно такие качества нужны начинающим спортсменам для того, чтобы добиться успехов в самбо. По словам Владимира, современного ребенка сложно заинтересовать тренировками, порой им гораздо интереснее сидеть в интернете. Задача тренера – найти подход к каждому и иметь с ним доверительные отношения. «В самбо, как и в любом спорте, главное – дисциплина. Успехов в спорте могут одинаково добиться и девочки, и мальчики. По опыту скажу, что девочки гораздо дисциплинированнее. В идеале, хорошо работается с теми, кто хочет сам чего-то достичь в спорте. Такова психология победителей».

Как известно, хорош тот тренер, о ком помнят его ученики. Если спустя много лет ученик скажет: «Спасибо, тренер», он точно успешный. Ведь спортивный результат – это только одна из составляющих профессионализма наставника, но порой не самая важная. Гораздо важнее, чтоб ученики тебя уважали, гордились и были благодарны тебе, а результат сегодня есть, завтра – нет. Успех определяют обыкновенные человеческие отношения», – делится своим опытом Владимир Грузнов.

Самбо – наука побеждать

Хороший тренерский коллектив – это коллектив единомышленников. У тренеров одна цель – воспитание подрастающего поколения. «Самбо многое дает в жизни: делает человека закаленным, здоровым, сильным, добрым. Профессиональным спортсменом станет не каждый, хорошими тренерами будут единицы, для меня важно, чтобы все мои спортсмены стали хорошими людьми». И тем не менее, среди воспитанников Владимира есть и мастера спорта, и ребята, на счету у которых много побед, а главная профессиональной цель Владимира Грузнова – тренировки, приводящие к результату. «Безусловно, хочется, чтобы дети отобрались на соревнования Всероссийского уровня и чаще побеждали. Учебный процесс занимает много времени у современного школьника и ни каждый готов много тренироваться, а ведь успех зависит от тренировок. Самбо и дзюдо в Смоленской области сейчас довольно хорошо развито. Хочется, чтобы с каждый годом эти виды спорта на Смоленщине процветали, и я как тренер внесу в это развитие, свою маленькую лепту».

М. Викторова

Фото из личного архива В. Грузнова

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также