В Смоленске установят «умную» спортивную площадку

«Умная» спортивная площадка появится на улице 25 Сентября возле «Ледового дворца». Об этом сообщили в Главном управлении спорта Смоленской области.

Спортивно-технологическое оборудование поставят в регион в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», входящего в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Мероприятия программы рассчитаны на 2022-2024 гг.

«У нас есть поручение губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского о расширении возможности для занятия спортом для жителей Промышленного района Смоленска. Район большой и спортивных объектов для занятия массовым спортом там недостаточно. Поэтому появление новой «умной» спортивной площадки будет как нельзя кстати. Тем более, что и место для установки подходящее», — рассказал начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский.

На новой спортивной площадке смоляне смогут заниматься футболом, баскетболом и волейболом, там установят площадки для воркаута и уличные тренажеры, беговые дорожки, а также трибуну на 100 мест. Предполагается, что необходимые комплекты искусственного покрытия, турники и тренажеры поступят в Смоленскую область уже в 2022 году.

В Главном управлении спорта Смоленской области также отметили, что еще один комплекс спортивно-технологического оборудования будет поставлен в Вяземский район, «умная» спортивная площадка там будет установлена по адресу с. Вязьма-Брянская, ул. Горького, д. 2.

В Правительстве России подчеркивают, что санкции не повлияют на создание в регионах спортивной инфраструктуры. Там отмечают, что любой гражданин, независимо от возраста и материального благосостояния, должен иметь возможность вести активный и здоровый образ жизни.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», — подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Проект «Бизнес-спринт» разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Он предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также