Готов к труду!

Как провести новогодние праздники, чтобы потом легко вернуться к трудовым будням.

Новый 2023 год начнётся для жителей Смоленской области с продолжительных каникул. Как гласит производственный календарь, на то, чтобы как следует отметить праздники и набраться сил перед очередным марафоном рабочих будней, у россиян будет целых восемь дней (хотя для многих граждан эти каникулы окажутся, конечно, заметно короче). И один из главных вопросов в преддверии праздников: как провести новогодние каникулы так, чтобы потом не было мучительно больно и сложно возвращаться к работе. Мы собрали для смолян полезную инструкцию.

Праздничный режим             

Нередко за время новогодних праздников человек старается сделать всё то, на что не хватает времени в обычные дни. Но как бы весело ни проходили дружеские встречи и насколько увлекательным ни был бы очередной сериал, полноценный сон в выходные дни не менее важен и нужен, чем в дни будние.

«Ежедневно человеку необходимо спать в среднем 9 часов, при этом примерно за час до сна нужно убрать все гаджеты. Да и в целом не стоит проводить целые дни перед телевизором, — говорит к.м.н., доцент Смоленского государственного медицинского университета, врач-психиатр, психотерапевт Константин Якунин. — Также рекомендую смолянам пить больше чистой питьевой или минеральной воды, а также зелёный чай, который помогает разжижать кровь. А поклонникам кофе хотелось бы напомнить, что их любимый напиток обладает определённым мочегонным эффектом, а потому каждую чашку кофе должен сопровождать дополнительный стакан воды. Также важно восполнять потерю основных электролитов, таких как калий и магний».

Ещё одна отличительная особенность новогодних праздников — большое количество застолий, ведь практически каждый поход в гости сопровождается тарелкой салата и бокалом шампанского. Не говоря уже о традиции доедать всё то, что было нарезано и пожарено для новогодней ночи. Главный принцип в это время — помнить меру: одна ложка салата — вместо трёх, зелёный салат на гарнир — вместо картошки и так далее.

«Слишком жирная еда негативно отражается на здоровье желчного пузыря. Снизить нагрузку на него помогут специальные травяные сборы. Желчегонный эффект оказывают и некоторые продукты, например, оливковое масло и яйцо, — говорит эксперт. — Если у человека есть проблемы с нервной системой, ему стоит сократить до минимума, а лучше вовсе отказаться от крепких спиртных напитков. Сладкие коктейли плохо влияют на печень и поджелудочную железу, закусывать горячительные напитки сладкими фруктами и десертами также не рекомендуется».

Ещё один важный пункт в программе правильного праздничного режима — это ежедневная умеренная физическая активность. Даже если покидать тёплую квартиру совсем не хочется, нужно постараться как минимум час в день гулять на улице в быстром темпе.

Снова в офис

Всё хорошее, как известно, имеет свойство заканчиваться, и новогодние праздники рано или поздно тоже неизбежно подходят к концу. Уютное кресло сменяется местом за рабочим столом, домашняя еда — блюдами из офисной столовой. Вновь влиться в трудовой ритм после длительного перерыва бывает непросто, но существует несколько простых приёмов, которые могут облегчить данный процесс:

медленно, но верно. Не стремитесь с первых же дней браться за сложные проекты и большие задачи. Если это возможно, входите в рабочий ритм постепенно.

повод для радости. Можно придумать небольшие бонусы, которые поднимут настроение во время рабочего дня. Например, в обед побаловать себя чашкой кофе из любимой кофейни.

продлить удовольствие. Обменяйтесь впечатлениями с коллегами о том, как прошли новогодние праздники. Пусть эти положительные эмоции побудут с вами ещё несколько дней.

Свои советы есть и у нашего эксперта. «Не забывайте о прогулках на свежем воздухе не только в выходные, но и в будние дни, — напоминает Константин Якунин. — Можно поставить автомобиль подальше от работы, чтобы был повод пройтись пешком. Если возвращение на рабочее место для вас — настоящий стресс, а сил и мотивации нет даже на выполнение простых задач, попробуйте ароматерапию. Подберите свой аромат, который будет оказывать успокаивающее или тонизирующее действие. Это могут быть эфирные масла нероли, хвойные или цитрусовые. А чтобы утро было добрым, можно начать свой день с нескольких долек горького шоколада».

Текст Анна Александрова

Фото: freepik.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также