Счастье оптом

Истории трёх многодетных смолянок и их больших дружных семей.

В ноябре по традиции отметили два очень важных и трогательных «семейных» праздника – Всемирный день ребёнка (20 ноября) и День матери, который в России приходится на последнее воскресенье осени (в текущем году это 27 ноября). В честь этих замечательных праздников три жительницы города Ярцево рассказали о том, каково это – быть многодетной мамой, как всё успевать и оставаться при этом абсолютно счастливой.     

«Быть многодетной мамой  — не трудно, а интересно!»

Мария и Дмитрий Харитонюк мечтали о большой и дружной семье практически с первого дня отношений. Сейчас семейный стаж супругов насчитывает вот уже 8 лет, а их главное богатство – трое чудесных детей: две дочки и сын.

Несмотря на то, что у каждого ребёнка — свой характер, живут брат и сёстры дружно. Восьмилетний Егор учится во втором классе, а в свободное время, как и многие мальчишки, любит футбол и каратэ, смотрит мультфильмы, учится играть на гармошке, выжигает и делает поделки из бумаги. Не забывает, конечно, и про помощь маме: с недавних пор сам стал читать младшей сестрёнке сказки на ночь.

Четырёхлетняя Аня — по словам матери, настоящая маленькая батарейка, которая не дает скучать ни брату с сестрой, ни родителям. Она и песни сама сочиняет, и рисует, и увлекательные игры для маленькой Саши, которой через пару месяцев исполнится 2 года,  придумывает. К слову, петь и рисовать любит и малышка Александра, которая, несмотря на свой юный возраст, уже начала проявлять темперамент.

Родителям с такой маленькой «бандой» порой приходится непросто. Но стараются решать всё мирно, без криков, объясняя детям, что такое — хорошо, а как делать не следует. Вопросы воспитания детей и домашние обязанности супруги делят между собой: Дмитрий всегда старается помочь жене, даже несмотря на плавающий график работы. Приходят на помощь и бабушка с дедушкой, например, могут забрать старших внуков на выходные в деревню. Ну и балуют детей, конечно, куда же без этого!

«Когда родилась Аня, я поняла, что чем больше детей, тем проще. У тебя словно появляются дополнительные силы на то, чтобы всё успеть», — признается Мария Харитонюк.

А успевать приходится многое: и с детьми время провести, и домашние обязанности выполнить, и на себя, любимую, время оставить. Было бы желание, считает Мария, и всё получится. И всем смолянкам, которые ещё только задумываются о материнстве, искренне говорит: все трудности преодолимы, когда держишь на руках своего ребёнка, смотришь в его беззаботные глаза.

«Многодетной мамой для меня быть не трудно, а интересно. Интересно смотреть, как взрослеют твои дети, как меняется их характер, появляются новые увлечения. При этом ты осознаёшь, насколько большая на тебе лежит ответственность. Ведь ты не просто должен дать ребенку жизнь, но и пройти вместе с ним весь путь взросления, помочь ему, научить его. Но, несмотря на все сложности, для нас с мужем дети — это счастье. Да, иногда непростое, но счастье. Ловите каждый миг, ведь дети так быстро растут!»

«Я наслаждаюсь своей многодетностью!»

Андрею Левкину повезло. Дома его ждёт настоящий «цветник»: любимая жена Мария и трое очаровательных дочек — Софья, Антонина и Вера. О большой дружной семье супруги мечтали практически с детства и, когда поженились, сразу решили воплотить свою мечту в жизнь.

Скучно в такой большой семье не бывает. Тем более что у каждого ребёнка – свои интересы и увлечения. Софья (дочь Марии от первого брака) в свои семь лет не только увлекается обычными для девочек танцами и рисованием, но и занимается дзюдо и даже посещает кружок автомоделирования. Последний она выбрала потому, что мечтает разбираться в машинах так же хорошо, как папа Андрей. Среднюю, Веру, в саду называют  весьма красноречиво — «девочка-вертолёт». А малышке Тонечке пока хватает и того, что старшие сестрёнки принимают её в свои игры.

В семье Левкиных принято воспитывать детей в строгости: чаще, конечно, в ход идут «пряники», но и без «кнута» всё же не обходится. Поддерживать порядок помогает и чёткий распорядок дня, благодаря которому родители успевают и все необходимые дела выполнить, и с детьми вечером чем-то интересным позаниматься. Андрей работает дальнобойщиком, но в свой выходной всегда готов прийти жене на помощь: и в сад ребёнка отвести, и каши на всю большую семью сварить. На выручку родителям часто приходит и бабушка.

«Трудно ли быть многодетной мамой? По моим ощущениям, с тремя детьми мне гораздо проще, чем было с двумя. Я наслаждаюсь своей многодетностью! – говорит Мария Левкина.  – Когда муж дома, я могу выбраться одна на шопинг или в салон красоты. Ведь уделять время себе – просто необходимо. В целом у нас дружная семья, где есть любовь и уважение друг к другу».

Останавливаться на достигнутом Мария и Андрей не собираются. В планах у супругов – не только собственный дом, но и ещё как минимум один, а может, даже два ребёнка.

«Чтобы я могла сказать и посоветовать смолянкам, которые только-только стали мамами? Посоветую наслаждаться каждым мигом, проведённым с малышом, но при этом стараться выстраивать свой день так, чтобы хотя бы полчасика посвящать себе. И тогда всё будет прекрасно и всё получится!» — уверена Мария.

«Суперспособность многодетных мам – это успевать больше, чем другие»

Ульяна Солдатова выросла в многодетной семье и всегда говорила, что хочет иметь как минимум троих детей. Её супруг Сергей о столь большой семье не грезил, считал, что одного ребёнка им с женой будет достаточно. Теперь супруги любят пошутить, мол, всё получилось, как и планировали: три ребёнка — у Ульяны, один – у Сергея. А на двоих – четверо замечательных детишек!

Старшей дочке Лере — 10 лет, и из неё уже сейчас получился бы неплохой визажист. По крайней мере, рисовать на глазах «стрелки» у неё получается не хуже (а порой – и лучше), чем у мамы. Мальчишек, восьмилетнего Руслана и шестилетнего Максима, пока больше интересует создание новых миров из конструктора, а самой младшей, Веронике, исполнилось всего несколько месяцев, так что все её увлечения ещё впереди.

 

«Быть многодетной мамой – это огромный труд, и скрывать это нет смысла. Сложно и физически, и морально, во всех аспектах. При этом я всегда стараюсь оставаться на позитивной волне, искать во всем плюсы, — говорит Ульяна. – В чём мой секрет, который позволяет всё успевать? Он очень прост: я ничего не успеваю! Где-то прочитала фразу, которая очень точно описывает это состояние. Мол, однажды просто приходится признать, что успеть всё – невозможно, и нужно просто продолжать жить. Хотя иногда понимаю, что за день мне порой действительно удаётся сделать больше, чем людям с одним ребёнком или без детей вообще. Видимо, это такая суперспособность многодетных мам».

Воспитывать детей в семье Солдатовых стараются личным примером. Например, показывая, что можно быть не только хорошей мамой, но и жить активной

насыщенной жизнью. Так, даже во время беременности Ульяна не бросила свои спортивные увлечения и принимала участие в соревнованиях по настольному теннису. Также в числе её хобби – шитье, фотография, волейбол. Неотъемлемая часть семьи Солдатовых – это и любовь к экстремальным видам спорта. К своим увлечениям родители постепенно стараются приучать детей, чтобы в будущем дружной компанией пускаться в весёлые авантюры.

«Я — абсолютно счастливый человек! Я здорова, у меня есть семья, есть, о ком заботиться, и те, кто заботится обо мне, — говорит героиня. – Женщинам, которые впервые стали матерью, я хочу сказать: ловите каждое мгновение, каждый миг! Не торопите события, старайтесь прочувствовать именно этот момент – здесь и сейчас. Отложите в сторону телефоны, свои бесконечные дела, выдохните, расслабьтесь! Вы сотворили самое настоящее ЧУДО! Почаще вспоминайте об этом и улыбайтесь!»

Текст: Анастасия Голикова

Фото: из личного архива героев публикации и yandex.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также