Более 17 тысяч россиян имеют официальную зарплату более миллиона рублей

Официальную заработную плату от одного миллиона рублей в месяц получают около 17,1 тысячи жителей России. Большинство из них работают в Москве, говорят данные исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«В апреле этого года число россиян, занятых на средних и крупных предприятиях, с заработной платой от одного миллиона рублей и выше (до вычета подоходного налога) составило 17,1 тысячи человек (это только 0,06 процента от всех работников), показывает исследование.

Кстати, в сравнении с тем же периодом до пандемии коронавирусной инфекции число таких работников выросло на 51,5 процента. В апреле 2019 года их было около 11,29 тысячи человек (0,04 процента).

В столицу официальную зарплату от миллиона рублей имеют около 10,4 тысячи человек, в С.-Петербурге – 1,3 тысячи, в Московской области – 1 200. За данными регионами идут Свердловская область, Сахалин и Краснодарский край. Здесь зарплату выше миллиона получают около 300 человек, ЯНАО – около 270, Татарстан – около 200, Челябинская и Кемеровская области – около 150 человек.

При подсчете количества самых высокооплачиваемых работников не учитывались единовременные выплаты. Значительная часть заработных плат сверхоплачиваемых топ-менеджеров приходится на единоразовые премии, поэтому настоящая численность работников-миллионеров может быть гораздо выше.

«Чаще всего работники с зарплатой в миллион рублей заняты в финансовой и страховой сферах (около 2,9 тысячи человек), в сфере торговли (2,6 тысячи человек), профессиональной, научной и технической деятельности либо обрабатывающей промышленности (2,4 тысячи человек), в сферах спорта, культуры, развлечений (около 1 тысячи человек), добыче полезных ископаемых (0,85 тысячи человек) и строительстве (0,7 тысячи человек)», сообщается в исследовании.

В выборку вошли 104 600 средних и крупных предприятий.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также