Дарите детям навыки

Совсем скоро Новый год, время, когда хочется дарить счастье и праздник не только близким.

«Окончание года, счастливый семейный праздник – Новый год – воспринимается, как время подведения итогов. – говорит Наталья Петрова, директор по развитию благотворительного фонда «Дети наши», — Люди становятся более сентиментальными, готовыми совершать добрые дела, задумываются о помощи тем, кому меньше повезло. По нашим данным, количество пожертвований в декабре увеличивается примерно в два раза, чем в среднем за месяц.

К сожалению, выбирая помощь воспитанникам детских домов, люди чаще выбирают «игрушки в детские дома».

Думая о детях-сиротах, люди представляют себе бедность, обшарпанные стены учреждений, нехватку самого необходимого.

Но это неверно.

«Я точно знаю, — говорит выпускница детского дома и одна из подопечных фонда «Дети наши», Алина, — что подарки или финансовая помощь ребятам в детских домах не нужны. Там у всех все есть, всех кормят и обеспечивают всем необходимым».

Что же нужно детям-сиротам и нужна ли им вообще помощь?

Конечно, нужна! — уверены в фонде «Дети наши», который уже 15 лет занимается подготовкой детей к жизни после выпуска из детских домов.

Ребята, попавшие в детский дом, растут в закрытом мире учреждения, по его правилам и законам. Все те знания, умения и навыки, которые семейные дети усваивают незаметно по мере взросления, выпускникам детских домов приходится наверстывать в авральном режиме после выпуска.

«Ребята в учреждении фактически не видят жизни за его пределами, — рассказывает Юра, выпускник детского дома и подопечный фонда «Дети наши», — Действуют не по своему желанию, а по плану, не принимают самостоятельных решений. «Шаг вправо, шаг влево – расстрел», потому что ответственность за детей несут взрослые, это их работа, но дети сами не учатся нести ответственность за свои слова и поступки.

Очень сложно, потому что нет возможности пообщаться с новыми людьми, только с работниками учреждения, узнать какие-то другие мнения и взгляды. Мир за стенами детского дома несоизмеримо больше, чем то, что дети видят, пока находятся внутри».

Получается, что весь период взросления, дети изолированы от общества, в котором им предстоит жить, а потом выпускаются и остаются один на один со всеми своими проблемами, «оглушенные» свободой и не представляющие, как жить дальше.

«После выпуска основная сложность была — незнание города, — рассказывает Саша, выпускник детского дома и подопечный фонда «Дети наши», — Тут тоже поддержал фонд: мы ездили на специальную программу для выпускников и, в том числе, узнавали город, разбирались, как и на чем можно добраться из одной точки в другую».

«В основном сложности были с документами, — говорит Юра, — Решать юридические вопросы я оказался не готов, обращался за помощью в фонд».

«После выпуска столкнулась с финансовыми сложностями. – жалуется Галя, еще одна подопечная фонда «Дети наши», — с распределением денег. Очень много уходит на еду…»

Все эти вопросы – кажутся не такими сложными – обычные житейские проблемы, с которыми сталкивается каждый, начиная самостоятельную жизнь.

Вот только семейные дети всю жизнь имели перед глазами пример решения подобных задач, для них они, пусть неприятны, но привычны. А еще семейные дети всегда могут обратиться за помощью и поддержкой. А многие выпускники детских домов начинают самостоятельную жизнь в одиночестве.

«Даже с самыми простыми жизненными ситуациями в одиночку бывает сложно справиться. – рассказывает Алина, — Поэтому важно объяснять, показывать, как правильно. Не нужно нас жалеть и лелеять! Нужно говорить нам правду, о том, что ожидает после выпуска, о том, как с этим справиться. О том, что что-то может не получиться, и не раз, но это не конец жизни».

Задача фонда «Дети наши» сделать так, чтобы каждый ребенок, который рос без семьи, не чувствовал себя беспомощным и одиноким. Наша программа «В большой мир» помогает подготовить наших подопечных – воспитанников и выпускников детских домов к началу взрослой жизни.

И мы приглашаем всех неравнодушных смолян с активной жизненной позицией присоединиться к новогодней благотворительной акции «Дарите навыки вместо игрушек» и вместо конфет и гаджетов подарить детям полезные знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельной жизни.

«Нам не нужны поблажки! – говорит Юра, — Нам не нужно идти на уступки. Нужно дать ребятам из детских домов возможность научиться, не делать все за них, а позволить делать самостоятельно, дать поддержку и возможность обратиться за советом».

«Детям в детских домах нужна эмоциональная, психологическая поддержка, — рассказывает Алина, — нужны наставники, не волонтеры, которые приедут и развлекут, а те, кто покажут и расскажут, что там, за забором, за реальная жизнь».

Присоединяйтесь к новогодней благотворительной акции «Дарите навыки вместо игрушек» и помогите воспитанникам и выпускникам детских домов стать благополучными взрослыми!

 

 

 

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также