Локдаун, форс-мажор и QR-коды: как выстоять в кризис и получить помощь от государства

Ноябрь снова внес коррективы в жизнь смолян. Из-за введения режима нерабочих дней многие фирмы были вынуждены приостановить обслуживание клиентов, кофейни и рестораны начали работать в формате «на вынос». Редакция «Про Регион» решила поговорить с адвокатом Саидом Сулеймановым о том, как бизнес и простые люди могут получить поддержку от государства во время кризиса и какие методы защиты собственных интересов могут использоваться.

Саид, добрый день! Подскажите, есть ли прецеденты в Смоленской области о признании коронавирусных ограничений форc-мажором? 

 Здравствуйте! Судебная практика исходит из того, что нерабочие дни по общему правилу не являются основанием для переноса сроков исполнения гражданско-правовых обязательств, а также процессуальных сроков.  Признать коронавирус обстоятельством непреодолимой силы затруднительно, и разрешается индивидуально в каждом конкретном деле.

Если компания отказывается исполнять какие-либо договорные обязательства из-за того, что лишилась части дохода в результате распространения коронавируса в отсутствие конкретных ограничений от властей, суд не признает такой факт форс-мажором без веских обоснований. 

Как доказать форс-мажорные обстоятельства? Судебная практика такова, что суды признают форс-мажорными обстоятельствами, те из них, которые были зафиксированы (засвидетельствованы) Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП РФ).  ТПП РФ, согласно положению о порядке свидетельствования ТПП РФ обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) от 23.12.2015 № 173-14, обладает полномочиями и определяет процедуру свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы. 

ТПП России напрямую относит эпидемии к обстоятельствам непреодолимой силы, в то же время эпидемию не всегда признают форс-мажором в конкретном судебном разбирательстве. Сама по себе пандемия Covid-19 не является безусловным основанием для признания любого неисполнения обязательств, обоснованным по причинам форс-мажорных обстоятельств. 

Определяющий фактор – последствия распространения вируса. Например, ограничительные меры властей. В связи с чем суды в каждом конкретном случае изучают те или иные обстоятельства, решение которого не может быть применено в другом субъекте и с другим должником. То есть, судебные решения не могут быть универсальными. Фактически форс-мажором признают не саму эпидемию, а ограничительные меры, которые принимают власти. В том числе, это касается и внешнеэкономических контрактов. Фактически сертификат, выданный ТПП РФ, от исполнения контрактных обязательств не освобождает, но может дать право должнику не платить неустойки (штрафы, пени и прочее) за просрочку исполнения обязательства. Форс-мажорные обстоятельства требуют тщательного судебного доказывания.

 Предлагает ли сейчас государство какие-то меры поддержки для бизнеса, и если да, какие условия должны быть соблюдены со стороны бизнеса?

В настоящее время готовится новая поддержка бизнеса с участием Минэкономразвития. Например, с ноября по декабрь 2021 года планируется  выдавать льготные кредиты по программе ФОТ 3.0. Их смогут получить субъекты МСП (малое и среднее предпринимательство) и СОНКО (социально-ориентированные некоммерческие организации), осуществляющие деятельность в установленных отраслях и участвовавшие в программе ФОТ 2.0 и/или ФОТ 3.0. 

На поддержку сможет рассчитывать и начинающий бизнес, созданный в период с 1 июля 2020 г., в том числе крупные предприятия общепита и культуры. Кредиты на поддержку занятости под 3% годовых будут выдавать более 30 банков, аккредитованных по программе. 

Еще одной мерой поддержки бизнеса станут гранты, которые будут выдаваться в ноябре и декабре 2021 года. Объем поддержки будет определяться в зависимости от численности работников в расчете 1 МРОТ на каждого работника (а также 1 МРОТ на ИП без наемных работников). Для получения гранта субъекту МСП, СОНКО необходимо в период с 1 ноября по 15 декабря подать заявление в электронном виде в местный налоговый орган.

Практика введения нерабочих дней — насколько она помогает в реалиях Смоленска и России? Ведь в Москве ограничения уже сняли, а в нашем регионе и некоторых других —  все еще действуют?

Практика введения нерабочих дней показала положительный результат.  Согласно совещанию правительства от 10 ноября 2021 года, отмечается снижение темпов прироста заболеваемости. По итогам 44 недели, которая была объявлена нерабочей, показатель заболеваемости увеличился на 2,1% по сравнению с предыдущей неделей. 

В некоторых областях выявлено снижение заболеваемости. В 3 регионах заболеваемость превышает среднероссийский уровень, а в 17 регионах ситуация стабильно неизменная. 

Насколько правомерны попытки людей собирать подписи за отмену QR-кодов? В Москве среди привившихся разыгрывают квартиры, а есть у нас в регионе какое-то поощрение?

Сбор подписей за отмену QR-кодов с последующим обращением в соответствующие государственные структуры правомерен и не запрещен действующим законодательством.  

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 августа 2021 года №1324 «Об эксперименте по проведению стимулирующего мероприятия для граждан, принявших участие в вакцинации от новой коронавирусной инфекции», в период с 1 сентября 2021 года по 1 декабря 2021 года на всей территории РФ запущена программа поощрения граждан, прошедших вакцинацию. В розыгрыше призов принимают участие граждане старше 18 лет. Оператором лотереи выступает АО «Гознак». Розыгрыш призов осуществляется на официальном сайте лотереи бонусзаздоровье.рф. 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также