Люди — основа успеха в современном производстве

У многих из нас слово завод ассоциируется с чем-то из далекого советского прошлого, что давно пришло в упадок. Тут же возникает образ огромных цехов, старого громоздкого оборудования, тяжелого труда рабочих, выполняющих примитивные операции, как картинка из антиутопий Оруэлла — и все это кажется ненужным, давно устаревшим, архаичным… К счастью, это не так. Например, в городе Смоленске появляется больше и больше современных предприятий, которые разрушают привычные стереотипы. Одно из них— научно-производственное предприятие «Грань». Высокотехнологичная, постоянно развивающаяся компания внедряет целый пакет современных решений, нацеленных на автоматизацию и эффективность процессов производства, обеспечивающих комфортный труд инженеров и рабочих. Чтобы подробно рассказать нашим читателям об этой компании, редакция пообщалась с её учредителем, Бучинским Александром Васильевичем, интервью с которым легло в основу материала. 

 

О компании и целях 

Производственная компания ООО НПП «Грань» была организована в начале 2000-х . Все начиналось с одного станка и пяти человек, одержимых здоровым авантюризмом и желанием создать настоящее производство. И вот уже 20 лет предприятие живёт, развивается и уверенно движется вперёд. По словам Александра Васильевича, на первом этапе производство занималось только специальными изделиями для холодной штамповки металла, которые успешно экспортировались в Германию, где заказчиком была и остаётся сейчас немецкая компания «WSD». Кстати, эта фирма уже много лет является основным партнером ООО НПП «Грань» в Западной Европе. 

 

Сегодня предприятие специализируется на изготовлении сложных компонентов для различных узлов и изделий. На производстве создан полный замкнутый цикл всех основных видов механической и термической обработки металла: от заготовки до готового изделия. Круг заказчиков очень большой — это представители разных отраслей промышленности: от общего машиностроения до предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также медицинской и пищевой промышленности. 

 

     Несколько лет назад НПП «Грань» вышла на качественно новый уровень, связанный с автоматизацией производственных процессов. Автоматизация стала главным направлением развития компании. Причём это касается не только производства, но и управления. Два года назад был приобретён первый робот- манипулятор «Robot Easy 250» от швейцарского производителя «EROWA», на основе которого, совместно с фрезерным станком с ЧПУ, был сформирован автоматизированный комплекс фрезерной обработки. Для успешной работы комплекса, совместно с компанией «Рубикон-инновация» (г. Смоленск), разработано уникальное передвижное устройство – манипулятор «ГРАМАТ» для транспортировки и перемещения паллет с заготовкой, который стал неотъемлемой частью производственного процесса. Это передвижной манипулятор, позволяющий оператору, быстро и удобно перемещать тяжёлые комплекты оснастки в зону обработки станка. В ближайшем будущем планируются первые продажи передвижного манипулятора.

 

В итоге создана роботизированная ячейка, одна из первых на Смоленщине, которая показала очень высокую эффективность. Полученный опыт позволил сформировать задачу по автоматизации и других процессов на предприятии, в том числе и управление предприятием. На производстве внедряется цифровая MES-система поддержки и принятия решений, которая разработана нашими земляками из компании ГК «Цифра». И как говорит Александр Васильевич, процесс этот сложный, кажется бесконечным, но очень интересный. Уже более 3-х лет успешно работает система мониторинга работы оборудования «Диспетчер», созданы автоматизированные рабочие места. Цифровая система обеспечивает прозрачное управление производством. На мониторах с помощью специальных графиков- дашбордов можно увидеть всё, что происходит на предприятии: от момента запуска изделий в работу и прохождения по техпроцессу, до выпуска готовой продукции. Система позволяет видеть точку, в которой находится продукция и понимать, куда и в какие сроки она должна прийти, что важно для производства и планирования продаж. Если говорить проще, то цель внедрения цифровой системы управления  следующая:

 

Сократить сроки поставки продукции; 

Убрать простой оборудования и увеличить эффективность его загрузки;

Создать комфортные рабочие места;

Увеличить прибыль. 

 

О людях

 

 — Александр Васильевич, расскажите, какая философия скрыта за НПП «Грань»? Современная производственная компания — это же не просто набор станков и инструментов, а в первую очередь — люди?

 — Да, именно так. При этом людям должно быть комфортно и интересно работать, зарабатывать деньги достаточные, чтобы жить и развиваться. Так что никакой особой философии нет. Люди всегда были и будут главным фактором успеха. И их знания, опыт и навыки крайне важны. Необходимо пересмотреть направление развития в сторону прежде всего человека, а не машины. Успешные компании во главу угла ставят вопрос об инвестициях в персонал, а затем в оборудование — это не мода, а необходимость для работы в современных условиях. Если сегодня человек не владеет современными технологиями, то интерес к нему падает. Технологии настолько стремительно развиваются, что обучение становится постоянным процессом. Нельзя что-то выучить и пользоваться этим всю жизнь. Конечно, инвестиции в человека или машину это не взаимоисключающие факторы. Чтобы сделать труд эффективным и комфортным нужно инвестировать в самое современное оборудование. Только капитал, вложенный в производство, замещает труд. Прямо как с велосипедом, если перестать крутить педали — остановишься и упадёшь. Но вкладывать нужно с умом, не ради процесса как такового. Допустим мы ещё достаточно много используем традиционное универсальное оборудование и пока не планируем его менять. Есть много профессий, которые ещё долго будут нужны на любых производствах. Наши рабочие на обычных универсальных станках показывают отличные результаты и очень востребованы в компании — это профессионалы высокого класса. 

    И всё-таки технологии меняют мир, что безусловно отражается на персонале. Например, если спросить у молодого человека, за каким станком он хочет работать: новым, высокотехнологичным или старым, то вероятнее он выберет первый вариант. Можно привести массу примеров, когда технологии приходят в нашу жизнь, а старые навыки и компетенции становятся атавизмом. Допустим, старые пленочные фотоаппараты, телефоны и т.д., а появление компьютера в корне изменило нашу жизнь. Примеров огромное количество. И входили они в нашу жизнь естественным образом, потому что это просто, удобно и очень эффективно. Развитие компании в сфере автоматизации и роботизации должно быть тоже естественно. Допустим, очень важно для любой автоматизации является возможность создать простые повторяемые операции. Всего в три шага нужно пытаться уложить любой процесс, чтобы он был удобен и прост для понимания персонала. Тогда работа становится не сложной и автоматизировать её просто,  воспринимается она  чем-то самим собой разумеющимся, например, как способность дышать. И только потом начинают работать специалисты по оцифровке. Но если на предприятии хаос в управлении, то и оцифровывать придется хаос. Управление становится эффективным и простым, когда у руководителя и сотрудников присутствуют компетенции и определённая зрелость. Когда ты начинаешь ставить цели, думать и действовать, появляется опыт, формируется среда специалистов, восприятие проблемы меняется, и развитие становится интересным, комфортным. Люди, окружающие человека, видят изменения и пытаются держаться рядом. Вы начинаете движение вперёд. Получается, что главное — привлечь к себе думающих людей?  Безусловно. Это формула полностью соответствует развитию любой компании и даже города. Интеллект создают люди. Если им будет комфортно и интересно жить в Смоленске, тогда они приедут сюда, чтобы работать и творить. 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также