«Мы стараемся строить жилье высокого класса»: интервью с Вениамином Потаповым

Близится конец непростого во всех отношениях 2021 года. Уже скоро начнется новогодняя лихорадка, а когда этот номер придет к нашим читателям, то до боя курантов останется совсем немного времени. И многие будут встречать его в новых квартирах, которые расположены в красивых и функциональных домах. Таких в Смоленске, да и области немного. Поэтому мы решили побеседовать с руководителем одной из таких организаций — президентом группы компаний «Метрум» и председателем правления А СРО «Объединение смоленских строителей» Вениамином Николаевичем Потаповым.

— Вениамин Николаевич, здравствуйте! Нашим читателям будет интересно, с каким настроением вы ожидаете встретить Новый год?

— Хочется отметить, что «Объединение смоленских строителей» новый 2022 год встречает с большим оптимизмом. Мы окончательно закрыли проблему, связанную с утратой компенсационного фонда. Более того, накопили новый, который превышает исторический максимум. Поэтому «Объединение смоленских строителей» доказало свою жизнеспособность.

Что касается нашей группы компаний, то в финансовом смысле год для организации оказался на уровне прежних лет. Зато мы окончательно решили вопрос, связанный с остановкой строительства дома по улице Ново-Рославльской, ввели его в эксплуатацию, и люди сами убедились, насколько дом функционален и красив внешне и внутри. Хотелось бы финансовые показатели иметь побольше, но мы стараемся быть в тренде, поэтому с оптимизмом смотрим в будущее.

Повлиял ли коронавирус на работу организации?

— Пандемия COVID-19 никак не повлияла на темпы наших работ. Единственное, что пришлось вкладывать дополнительные средства на борьбу с этой болезнью.

—  Что строителям предстоит в 2022 году?

Главное испытание для строителей в новом году — это переход на ресурсный метод ценообразования. Предстоит напряженная работа сметчиков, но это даст возможность рассчитывать сметы в соответствие с реальными ценами, учитывая, что рост цен в уходящем году на строительные материалы был ничем не обоснован и непредсказуем.

— В период пандемии банки ввели ипотечные кредиты с низкими ставками. Повлияло ли это на спрос на недвижимость?

— Должен сказать, что спрос на наше жилье в этом году больше, чем в прошлом. Поэтому говорить о том, что упал спрос не стоит. По сравнению с 2019 годом объем продаж также увеличился, хоть и незначительно.

— Быть может это связано с тем, что ваша компания уже долгое время работает на рынке и зарекомендовала себя, как надежный застройщик?

— Это тоже верно, мы дорожим своим имиджем и авторитетом, но повторюсь, что на объемы строительства жилья пандемия не повлияла. Тем более, как вы знаете, строительную отрасль не коснулись ограничения в работе. Сфера услуг — да, там действительно нанесен серьезный ущерб. А строительство — разве только незначительно возрос объем больничных листов.

— Вы предпочитаете строить свои дома в экологически чистых районах. Подскажите, с чем это связано? Только с заботой о людях или есть иные причины?

— Связано это не только с заботой о людях. Мы стараемся строить жилье высокого класса и качества, для этого нужно соответствующее место. Ведь от того, что где-то в деревне мы построим жилье премиум-класса, то вряд ли получим прибыль, издержки будут выше, чем поступления от продаж.

Соответственно, для того, чтобы построить качественный, добротный и элитный дом, нужно и место подбирать соответствующее. Могу сказать, что кроме нас на Смоленщине никто из застройщиков не строит жилых, многоквартирных домов с паркингами, из которых можно попасть сразу в квартиру, как в двух домах на Ново-Рославльской и строящемся сейчас объекте по улице Шевченко.

А это, как можете представить, очень удобно, когда в любую погоду, в любое время дня и ночи, можно с улицы заехать в теплый паркинг и на лифте подняться в свою квартиру. А представьте себе, насколько проблематично без таких условий, если вы с детьми и плохая погода на улице?

Вот тот дом под номером 9 на улице Ново-Рославльской, в котором расположен наш офис продаж, там тоже самое: паркинг в подвальной части этажа, и на лифте можно туда доехать прямо от квартиры.

Следующий наш дом, по адресу Ново-Рославльская, д. 18, который мы ввели в этом году, также имеет похожую реализацию: там три подъезда и из каждого можно спуститься в паркинг, сесть в машину, съездить куда надо и вернуться обратно. То есть уже нет необходимости думать о том, как очищать машину от снега, как отогревать замок, чтобы открыть дверь — множество примеров подобных неудобств, присутствие которых мы минимизируем для наших покупателей, дольщиков.

Также самый большой подземный паркинг, который мы построили в городе, расположен на Краснинском шоссе. И, кстати, он рассчитан на 163 машины и при этом полностью заполнен. Почему я акцентирую внимание на этом: ведь сегодня почти в каждом городе злободневной является проблема парковок автомобилей. И либо ты должен платить сумасшедшие деньги за несколько часов стоянки на парковочном месте, как в Москве, например. Либо же ты выкручиваешься в поисках места для стоянки в километре от дома, а потом идешь в квартиру пешком.

Мы стараемся для людей исключить такие неприятности, поэтому все дома, что мы последнее время строим — с теплыми паркингами.

— А парковочное место идет отдельной ценой при покупке квартиры?

— Да, оно оплачивается отдельно, но ведь, например, если покупаете машину и хотите чего-то большего по комплектации, то покупаете дополнительную опцию. Так и у нас.

Мы людям предлагаем паркинг докупить к квартире. Или отделку для квартиры. Потому что все квартиры сдаем с черновой отделкой, ведь ремонт, стиль интерьера — дело индивидуальное. Но если кто-то из наших покупателей хочет, чтобы ему предложили вариант с чистовой отделкой, то мы идем навстречу и делаем ее. Мы стараемся максимально учитывать пожелания дольщика, чем и поддерживаем их лояльность.

— Какие самые знаковые моменты вы бы хотели осветить?

— Знаковое событие конца текущего года – установка памятника на могиле Алексея Ивановича Орлова. Памятник Алексею Ивановичу Орлову- это памятник той эпохе, эпохе индустриализации Смоленщины, эпохе целой плеяды руководителей строительного комплекса, нашим учителям и наставникам, таким, как ныне живущие: Яковлев Борис Михайлович, Саченков Николай Николаевич, Ованесов Михаил Петросович, Тютюнник Николай Григорьевич, Косых Вячеслав Федорович; и ушедшие из жизни: Гладких Павел Иванович, Шанаурин Сергей Александрович, Алещенков Николай Терентьевич, Рева Борис Михайлович, Брюхов Александр Варфоломеевич, Баранов Петр Николаевич.

Необходимо поблагодарить всех строителей, внесших финансовый вклад в строительство памятника и особенно — скульптора Гращенкова Валерия Степановича, руководителя «Центромонтажавтоматика» Гильманова Раиса Акрамовича за благоустройство. 

От редакции:

Компания АО трест «Смоленскагропромстрой» — «Метрум груп» — крупная компания на строительном рынке Смоленска и Смоленской области.

История компании началась еще в 78-м году прошлого столетия и сейчас — это современная, динамично развивающаяся компания с европейским менеджментом и квалифицированными сотрудниками, имеющая богатую историю и опыт. Сочетание этих качеств — залог успеха и развития компании, так как большой багаж знаний, накопленный за 41 год, и современные подходы к строительству создают возможность возведения качественного и доступного жилья.

Основная специализация компании — это строительство многоэтажных жилых домов. Сегодня компания «Метрум груп» уже реализовала масштабный проект в западном микрорайоне города Смоленска по Краснинскому шоссе с паркингом и инфраструктурой.

Главной задачей компании является не только возведение комфортного, уютного и доступного жилья, но и создание атмосферы благополучия, которая достигается ответственным подходом к проектированию, строительству и обслуживанию домов, дворовых территорий, детских площадок, зон отдыха.

 

В эти предновогодние дни я хочу поздравить всех смолян с наступающим 2022 годом. Желаю смолянам здоровья, счастья, благополучия. Всем желаю позитива в новом году, ключей от новых квартир, построенных руками сегодняшнего поколения строителей.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также