ПАО «Дорогобуж»: история с продолжением

В 2021-й год ПАО «Дорогобуж» вступило в статусе юбиляра, отметив свое 55-летие 28 декабря 2020-го. Больших торжеств в силу коронавирусных ограничений по случаю юбилея не проводилось. Поэтому трудовой коллектив крупнейшего в Смоленской области промышленного предприятия по хорошей традиции посвятил памятной дате производственные достижения, строительство и пуск новых объектов, социальные инициативы и проекты. Листая страницы уходящего 2021-го, вспоминаем, каким был этот год для ПАО «Дорогобуж».

Курс на развитие

В мае 2021 года, накануне профессионального праздника работников химической промышленности, в Группе «Акрон» произошли кадровые изменения. Исполнительным директором ПАО «Дорогобуж» был назначен Роман Владимирович Дмитриев, ранее работавший главным инженером предприятия. Роман Дмитриев — выпускник Санкт-Петербургского государственного технологического университета по специальности «Химическая технология неорганических веществ и материалов», работает в «Акроне» с 2005 года. Начинал с должности аппаратчика выпаривания и гранулирования 5 разряда производства нитроаммофоски (НАФ), занимал должности начальника производства НАФ, заместителя начальника производства минеральных удобрений, заместителя главного инженера ПАО «Акрон», главного инженера ПАО «Дорогобуж».

Олег Валерьевич Тихонов, занимавший должность исполнительного директора ПАО «Дорогобуж» с февраля 2019 года, возглавил флагманское предприятие ПАО «Акрон» в Великом Новгороде. Коренной смолянин Олег Тихонов после выпуска из средней школы № 3 пос. Верхнеднепровского окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «Гусеничные и колесные машины». В ПАО «Дорогобуж» трудился с 1995 года, начинал с должности инженера-конструктора ремонтно-механического цеха, теплотехника и технолога отделения УКЛ цеха слабой азотной кислоты, работал в должности ведущего инженера-заместителя главного специалиста по развитию производства и новой технике, управляющего по производству и новой технике, главного инженера и исполнительного директора дорогобужского предприятия.

Новый руководитель принял эстафету в развитии смоленской производственной площадки. В ноябре 2021 года успешно прошли пусконаладочные работы на новом агрегате по производству азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн в год. Возведение четвертого агрегата по схеме «УКЛ-7М» дает возможность нарастить выпуск основных видов продукции (азотная кислота используется в качестве сырья для выработки минеральных удобрений) и завершить действующие проекты по развитию производства.

По словам главного инженера ПАО «Дорогобуж» Павла Симакова, после ввода в строй нового агрегата ожидаемая суточная выработка азотной кислоты в ПАО «Дорогобуж» составит 4100 тонн. Совокупная производительность производства азотной кислоты будет увеличена до 1,5 млн тонн в год, что позволит нарастить выпуск аммиачной селитры и азофоски.

Качество на всех этапах

Реализация поэтапной программы технического перевооружения основных мощностей ПАО «Дорогобуж» позволяет наращивать выпуск как сырьевых продуктов, таких как аммиак и азотная кислота, идущих на внутреннюю переработку, так и товарной продукции – азотных и комплексных минеральных удобрений. За 11 месяцев 2021 года предприятие произвело свыше 1,2 млн тонн азотной кислоты (102% к уровню 11 месяцев 2020 года), более 670 тыс. тонн аммиака (+2% по сравнению к 2020 г.), свыше 1,1 млн тонн аммиачной селитры, 724 тыс. тонн азофоски (на 8% выше показателей 11 месяцев прошлого года), более 32 тыс. тонн пищевой жидкой углекислоты (109% к уровню 11 месяцев 2020 года).

Как следствие увеличения выпуска минеральных удобрений и роста спроса потребителей на фасованную продукцию, в ПАО «Дорогобуж» в 2021 году расширили фронт погрузки. На участке отгрузки аммиачной селитры была введена в эксплуатацию пятая сдвоенная линия отгрузки в биг-бэги (мягкие контейнеры вместимостью 500, 540, 1000 и 1250 кг). Новая установка позволила увеличить объемы отправки фасованной продукции железнодорожным транспортом. Суточная производительность установки – до 2000 тонн в сутки. С вводом новой линии мощности участка отгрузки аммиачной селитры выросли на 50% и достигли 74 полувагона в сутки. Общие мощности цеха по отгрузке минеральных удобрений достигли более 100 полувагонов фасованной продукции в сутки.

Для компании важен контроль качества выпускаемой продукции на всех этапах – от получения сырья до получения готовой продукции, ее отгрузки, транспортировки и складирования. Чтобы обеспечить сохранность удобрений во время доставки и хранения на складах покупателей, на всех участках отгрузки фасованной продукции производства минеральных удобрений ПАО «Дорогобуж» внедрили электроустановки для запайки биг-бэгов. Была разработана специальная программа по обеспечению сохранности продукции. Аграрии провели соответствующие испытания хранения удобрений в сложных погодных условиях. Были получены положительные отзывы. Новая схема обеспечила максимальную герметичность упаковки, что стало 100-процентной гарантией качества дорогобужских удобрений.

Цены: глубокая заморозка

2021 год запомнится всем беспрецедентным ростом цен на энергоносители, прежде всего природный газ. Именно этот углеводород является основным сырьем для производства аммиака, который в свою очередь служит исходным компонентом для выпуска минеральных удобрений. Стоимость газа вынудила закрыть некоторые химические предприятия в Западной Европе, Северной Америке и Азии. Сокращение выпуска удобрений привело к их дефициту, росту цен и к неизбежным разговорам о грядущей нехватке продовольствия в глобальных масштабах. Разумеется, общий тренд затронул и нашу страну. Чтобы гарантировать доступность минеральной подкормки для российских агрохозяйств, «большая четверка» отечественных агрохимических компаний, в которую входит «Акрон», объявила о заморозке цен на свою продукцию. В июле 2021 года — до завершения осенних полевых работ, а в октябре члены РАПУ (Российской ассоциации производителей удобрений) продлили фиксацию цен до конца 2021 года. 

Кроме того, «Акрон» предоставил скидки на NPK-удобрения, которые наиболее востребованы отечественными аграриями в период осенней посевной кампании. Скидка в размере 5% была адресована крестьянско-фермерским хозяйствам и производителям овощей до 31 октября текущего года. Дополнительное снижение цены на 5% было предусмотрено для тех же категорий потребителей, если они расположены в регионах, где введен режим чрезвычайной ситуации из-за природных и климатических катаклизмов (пожары, засухи, наводнения и др.).

Недавно ведущие российские производители продлили фиксацию цены на минеральные удобрения для отечественных аграриев до 31 мая 2022 года. Дополнительной гарантией обеспеченности удобрениями грядущей весной стало решение Правительства РФ временно, с 1 декабря 2021 по 31 мая 2022 года, ввести квоты на экспорт минеральных удобрений — 5,9 млн тонн азотных удобрений и 5,25 млн тонн сложных.

Фокус — на российском рынке

В ноябре 2021 года состоялась рабочая встреча Генерального директора ПАО «Дорогобуж» Владимира Куницкого с Губернатором Смоленской области Алексеем Островским. По словам руководителя компании, сейчас ПАО «Дорогобуж» полностью ориентирован на внутренний рынок. «Планируем, что до мая следующего года завод будет продолжать работать в заданном направлении. Мы будем обеспечивать поставками удобрений внутренний рынок и при этом, конечно же, вовремя и полностью закрывать потребности сельхозтоваропроизводителей Смоленской области».

К слову, за 11 месяцев 2021 года дорогобужское предприятие отгрузило на внутренний рынок 369 тыс. тонн азофоски, 545 тыс. тонн аммиачной селитры, 35 тыс. тонн карбоната кальция (агромелиорант для известкования почвы), более 11 тыс. тонн азотной кислоты  и 32 тыс. тонн жидкой пищевой углекислоты.

В адрес смоленских сельхозтоваропроизводителей в 2021 году поставлено почти 14 тыс. тонн азофоски, более 10 тыс. тонн аммиачной селитры и свыше 22 тыс. тонн карбоната кальция.

Помимо коммерческих поставок, агропредприятия 23 районов Смоленской области  получили свыше 1000 тонн минеральных удобрений ПАО «Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи для проведении весенней посевной кампании. Традиционно к началу посевной по личному обращению Губернатора Алексея Островского помощь оказало ПАО «Дорогобуж» на сумму 17 млн рублей. 725 тонн аммиачной селитры и 300 тонн азофоски отправились в 137 хозяйств Смоленщины на безвозмездной основе. В дополнение к этому объему по инициативе Генерального директора ПАО «Дорогобуж» Владимира Куницкого предприятие в рамках благотворительности впервые предоставило смолянам 3 тыс. тонн карбоната кальция.

Для проведения озимого сева ПАО «Дорогобуж» выделило смоленским аграриям 500 тонн азофоски. Дорогобужскую NPK получили 53 хозяйства из 18 районов региона, а также Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и с/х кооперативов «Содействие».

С заботой о здоровье

За 10 месяцев 2021 года ПАО «Дорогобуж» направило на благотворительные программы свыше 44 млн рублей. Разумеется, итоговая цифра будет значительно больше, ведь впереди — новогодние праздники. Впрочем, уже реализованные проекты дают представление об охвате и масштабе поддержки.

Предприятие оказало помощь Дорогобужской центральной районной больнице в приобретении дорогостоящего медицинского оборудования и наиболее востребованных лекарственных препаратов для лечения больных covid-19. 

Химики передали ЦРБ жизненно необходимое в период пандемии оборудование — аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью более двух млн рублей. Новый аппарат ИВЛ помог врачам в экстренных случаях спасти жизни пациентам с особо тяжелым течением заболевания. Более чем на 800 тыс. рублей закуплено для больницы медикаментов. «Эти лекарства помогают эффективно бороться с болезнью и ее осложнениями — особенно с пневмонией. Помощь предприятия очень ощутима, нас это морально поддерживает и придает дополнительные силы», — сказала и.о. заместителя главного врача по медицинской части Ольга Черкашина. С первых дней эпидемии предприятие поддержало врачей и медицинский персонал, обеспечив средствами индивидуальной защиты.

Точка роста

В нынешнем году «Дорогобуж» подписал очередное соглашение о социальном партнерстве с администрацией муниципального образования «Дорогобужский район Смоленской области».

Сотрудничество ПАО «Дорогобуж» и администрации Дорогобужского района в рамках соглашения о социальном партнерстве началось в 2017 году. Основная цель документа о сотрудничестве – реализация стратегии социально-экономического развития города Дорогобужа и Дорогобужского района.

В текущем году за счет средств ПАО «Дорогобуж» на сумму 2,75 млн рублей (на 10% больше, чем в 2020 году) будут профинансированы ремонт, модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений образования района ─ трех детских садов и пяти школ, а также учреждений культуры ─ трех библиотек, районного Дома культуры, трех сельских ДК и историко-краеведческого музея.

В частности, в сентябре состоялось открытие классов Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Благодаря финансовой поддержке предприятия в двух школах выполнен масштабный ремонт кабинетов химии, физики и биологии в соответствии со стандартами федеральной программы «Точка роста». Классы появились в Верхнеднепровской школе № 2 и Дорогобужской школе № 1. Они оснащены современным лабораторным и мультимедийным оборудованием в рамках национального проекта «Образование».

Еще одним проектом поддержки районного образования стал ежегодный конкурс «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж», впервые состоявшийся в 2020 году. Его цель – повышение роли преподавания учебных предметов в подготовке обучающихся к выбору профессий, востребованных на производстве, и закреплению молодых специалистов на градообразующем предприятии.

На грантовую программу в номинации «Учитель года Дорогобужского края» компания ежегодно выделяет 720 тысяч рублей. Критериями оценки педагогов являются высокие результаты учебных достижений их воспитанников, собственная методическая разработка по предмету, количество участников предметных олимпиад и творческих конкурсов, количество учеников, ставших студентами по востребованным в ПАО «Дорогобуж» специальностям. В конкурсную комиссию входят представители предприятия, комитета по образованию администрации Дорогобужского района, руководители образовательных учреждений, представители профессиональных и общественных объединений в сфере образования.

В нынешнем году конкурс на соискание гранта был проведен среди преподавателей математики и информатики общеобразовательных школ Дорогобужского района. Первого места в номинации «Учитель года Дорогобужского края» и призового сертификата на 300 тыс. рублей удостоился преподаватель информатики Верхнеднепровской средней школы № 3 Андрей Карцев. 50% средств гранта расходуется на укрепление материально-технической и информационно-методической базы учебных заведений, где работают призеры, 35% от призового фонда пойдет на вознаграждение педагогу, 15% – на повышение его личного профессионального мастерства и модернизацию учебного кабинета.

В следующем конкурсе будут участвовать учителя химии, физики и биологии, в 2023 году – преподаватели русского и иностранных языков.

Задание на завтра

2021-й стал стартом новой образовательной инициативы. Предприятие запустило собственную стипендиальную программу поддержки студентов.

Ее участниками могут стать будущие химики, энергетики, машиностроители, инженеры-электроники, специалисты по автоматизации и информатике, которые очно обучаются в ВУЗах и учреждениях среднего профессионального образования.

В рамках стипендиального проекта предусмотрена организация практики, профессиональной стажировки и освоения рабочего места еще в период обучения, а также гарантия трудоустройства после получения диплома.

В первый год действия программы стипендиатами ПАО «Дорогобуж» стали девять студентов — четыре студента ВУЗов (Ивановского государственного химико-технологического университета и Смоленского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ») и пять студентов техникумов и колледжей (Смоленской академии профессионального образования и Верхнеднепровского технологического техникума). Пятеро участников – дети дорогобужских химиков. Так продолжаются трудовые династии. Так получает продолжение история ПАО «Дорогобуж».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также