Смоленские дорожники объединились для лучшей реализации нацпроектов

Первое заседание ассоциации обозначило векторы будущей работы. Национальные проекты России сегодня — это отличная возможность для региона улучшить качество жизни своих граждан за федеральные средства. Охватывающие все сферы нашей жизни, они формируют сплошную оболочку из городской среды, призванной становиться лишь комфортнее. И современные условия рынка требуют от его участников объединяться для повышения эффективности своей работы.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» (БКД) отныне будет реализовываться в Смоленской области при поддержке и содействии новой Региональной ассоциации дорожников. Ее создатели уверены, что работа сообща позволит наладить взаимодействие между организациями, привлеченными к проекту и населением, дабы учитывать все пожелания и рекомендации последних.

В этом году дорожной отрасли России исполняется 275 лет и появление крупного объединения работников этой сферы — важный шаг вперед. Создание ассоциаций дорожников — тренд этого года, которому последовали многие регионы страны и Смоленск не стал исключением.

«Безопасные качественные дороги» наращивают объемы ремонтных работ, что требует инноваций от исполнителей государственных заказов. Так, если в 2019 году по всему региону обновлялось 120 километров трасс и улиц, в 2020 это уже 160 километров, а стоимость работ возросла с 1,8 до 2,8 млрд рублей. В 2021 году намеченный план — уже 242 километра дорог областного значения и почти 10 километров улиц в самом Смоленске, на общую сумму 3,5 миллиарда рублей.

На 2021-2024 годы правительство обязывает привести в нормативное состояние 50% региональных трасс, что составляет более 1000 километров, и 85% уличной дорожной сети — а это более 100 км.

Растущие темпы охватов дорожной сети ремонтами по программе национального проекта требуют плотного взаимодействия для всех участников отрасли как между собой, так и с общественными организациями, такими как Общероссийский народный фронт, которые, в свою очередь содействуют в выявлении наиболее приоритетных проблемных участков, требующих особого внимания при проведении работ.

Улучшение качества и производительности труда, внедрение новейших технологий и обмен опытом позволят эффективно использовать возможности, открывающиеся перед дорожниками на годы вперед. В реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» до 2030 года запланирован широкий фронт работ, километраж ремонтных работ растет, как растут и перспективы по улучшению жизни в регионе.

Кроме того, на базе Региональной ассоциации дорожников создают учебный центр, который, благодаря взаимодействию с МАДИ — ведущим ВУЗом дорожной отрасли в России, позволит повысить квалификацию занятых в отрасли сотрудников.

Вице-президент Смоленской Торгово-промышленной палаты Александр Кондрусик поздравил членов Ассоциации с таким важным шагом в работе и выразил уверенность в том, что совместное движение вперед выведет Смоленщину на новый уровень качества дорожной сети.

На торжественном собрании Региональной ассоциации дорожников в качестве гостя присутствовал представитель дружественной Республики Беларусь, участник НП «БКД» в 2021 году на территории Смоленской области, также высоко оценивший данную инициативу и отметивший важность совместной работы.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также