В Смоленске заработали исторические часы

Час пробил! Главный элемент «Дома с часами» очистили от пыли и грязи, которая накопилась из-за нахождения вблизи проезжей части. Знаменитые часы на перекрестке улиц Ленина и Большой Советской снова заработали, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

«Светлый дом с восьмигранной одноэтажной башенкой-беседкой на крыше был построен в конце XIX века на пересечении ул. Ленина и Большой Советской. Долгое время здесь работала одна из самых популярный дореволюционных гостиниц Смоленска – «Европейская».  Здесь 4 декабря 1899 года останавливался прибывший в город Смоленск писатель Максим Горький, а в 1900 году —  Владимир Ленин.

В первые дни Великой Отечественной войны здание «Дома с часами», как весь исторический центр Смоленска, сильно пострадало во время бомбежек города. В 1950-е., во время восстановления, здание было переделано под жилой дом с магазинами в первом этаже. Оно было изменено и выполнено в характерных для советской архитектуры того времени неоклассицистических формах, в которых, вероятно, сохранились отдельные черты первоначального сооружения XIX века.

Высокое трёхэтажное здание покрыто двускатной крышей, украшенной восьмигранной застекленной беседкой.  В трехгранной угловой части на фризе антаблемента помещены лепные гирлянды, а выше – в средней грани башенки – лепной картуш с датой «1950». Однако главным украшением этого здания являются, безусловно, большие уличные часы.

В войну циферблат и часовой механизм были уничтожены вихрем пожаров. Однако в годы оккупации  этот приметный дом с выгоревшим черным остовом часов стал ориентиром для встреч в разрушенном Смоленске.

Твардовский в 1946 г. посвятил им проникновенные строки: «Часы! Знаменитые смоленские часы на углу Советской и Пушкинской – главном перекрёстке города. Пункт, по которому определялись все направления и расстояния в городе: «от часов», «пройдя часы», «не доходя до часов». От них осталась одна заржавевшая металлическая оправа с заколоченным циферблатом».

В 1950 году восстановленные часы водрузили на углу отреставрированного дома. Любопытно, что для того, чтобы часы могли функционировать, под часовой механизм была отдана целая комната на втором этаже здания! Функционируют они благодаря смоленскому умельцу, часовых дел мастеру Кириенкову М.И.», сообщает Visitsmolensk.ru.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также