10 последствий от невылеченных зубов

Заболевания в сфере стоматологии очень коварны. Осложнения и последствия достаточно серьезны, но многие никогда и не догадаются, что их можно было избежать, приди они вовремя к стоматологу. Да-да! Именно к нему, ведь состояние зубов влияет даже на память! Итак, перед вами краткий список сбоев организма, причины которых могут быть в болезнях зубов.

Статья подготовлена при участии главного врача Студии цифровой стоматологии Сергея Парфенова, а также данных ВОЗ.

1. Ангина и другие инфекционные заболевания.

Больной зуб является источником инфицирования организма в целом, ведь в нем просто сосредоточие разнообразного рода вредных бактерий. И они разрушают все, что встречается им на пути! Миндалины, гайморова пазуха, ротовая полость – прекрасная среда для их обитания.

— Осложнений от кариозного поражения стоит ждать при ослабленном иммунитете, переохлаждении, стрессе и других состояниях, которые делают организм уязвимым, — комментирует Сергей Андреевич. — Запущенный кариес может косвенно спровоцировать не только рецидивирующую ангину, но и отит, гайморит, а также другие заболевания.

При этом каждый раз человек заражает себя сам. И заболев, он тяжело выздоравливает – ведь очаг инфекции остается в организме.
А если миндалины уже не справляются с защитной функцией после того, как их атаковали болезнетворные бактерии, инфекция проникает в нижние дыхательные пути.

Так некоторые ходят по кругу, меняя одни антибиотики на другие и выпивая большие дозы витаминов. Но порой всего-то нужно вовремя залечить кариес или его осложнения (пульпит, периодонтит).

2. Мигрень.

Приступы мигрени могут быть связаны с воспалительными заболеваниями полости рта. Это объясняется некоторой деформацией прикуса, в результате чего идет неравномерная нагрузка на зубы, мышцы и суставы. Возникает постоянное напряжение, оно вызывает бруксизм. В результате зубы подвергаются патологическому стиранию, нарушается прикус, они несут сверхнагрузки .
А при неправильной нагрузке и спазме мускулатуры, сдавливаются нервы и сосуды, расположенные поблизости, благодаря чему начинаются приступы мигрени.

Обычно люди обращаются по вопросу мигрени к неврологу, однако им также имеет смысл обратиться к стоматологу. Насторожитесь, если голова болит по утрам, если вы испытываете болезненные ощущения за глазными яблоками, в носовых пазухах, в области шеи и плеч. Необходимо как можно быстрее навестить зубного врача.

3. Болезни желудочно-кишечного тракта.

Во-первых, болезнетворные микроорганизмы, которых огромное количество в кариозной полости, вместе со слюной и пищей мигрируют в желудок. Там они не перевариваются, а продолжают питаться и выделять опасные вещества, нанося вред организму. В итоге бактерии способны вызвать язву, холецистит, гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
Во-вторых, если во рту пища пережевывается некачественно, то на желудок падает дополнительная нагрузка – сделать работу зубов за них. Он не справляется, это провоцирует возникновение проблем.

— Опытный гастроэнтеролог при выявлении хронического гастрита у пациента обязательно отправит его на обследование к стоматологу. Потому при проблемах с желудком проверьте зубы, — рекомендует доктор Парфенов. — Лечить гастрит или язву (если дошло дело до нее) все равно придется. Но, приведя в порядок зубы, вы очень поможете организму и к тому же получится избежать рецидива.

4. Проблемы с кожей.

Проблемы ЖКТ всегда оставляют автограф на коже. Так, кариес может привести к экземе, дерматиту, появлению акне.
Если недостаточно следить за гигиеной зубов, то нет ничего удивительного в проблемной коже лица. Несоблюдение гигиены полости рта может повлиять на состояние вашей кожи независимо от того, насколько хороши ваши процедуры по уходу за кожей, насколько правильной является ваша диета, или даже от того, сколько раз вы посещаете тренажерный зал в неделю.

5. Инфаркт.

Хронический пародонтит (воспаление десен) увеличивает риск инфаркта в два раза. Патогены из тканей, окружающих зуб, попадают в кровеносную систему, уплотняют стенки артерий и вен, увеличивают размер имеющихся атеросклеротических бляшек и в дальнейшем могут вызывать полную закупорку сосуда. Самое опасное последствие этого явления — тромбоз. Он может вызвать инфаркт миокарда, инсульт и другие тяжелые осложнения.

— Это не происходит мгновенно, но риск достаточно серьезен для того, чтобы постараться избежать этих последствий и не запускать проблемы, — отмечает врач-стоматолог. — Ко всему добавлю, что не только воспалительные заболевания десен, но и зубной камень и зубной налет также способствуют повышению уровня лейкоцитов в крови. А это также является одним из факторов, провоцирующих сердечный приступ.

6. Почки.

Все с тем же кровотоком болезнетворные бактерии попадают в почки, вызывая такие болезни, как пиелонефрит, гломерулонефрит и другие.

Долгое время очаг воспаления может тлеть в почках практически без симптомов. Но в итоге он способен привести к трагедии: среди осложнений пиелонефрита – почечная недостаточность.

7. Сахарный диабет.

При хроническом воспалении пародонта повышается уровень сахара в крови. Это провоцирует предиабет и, если пациент не проходит лечение, диабет.

В программе лечения сахарного диабета обязательно предусматривается санация полости рта — если не убрать воспаление, уровень глюкозы останется высоким.

8. Осложнения во время беременности.

Когда женщина ждет ребенка, состояние зубов значительно повышает риск преждевременных родов.

Кроме того, беременность связана с гормональной перестройкой организма, которая может повлечь воспаление десен. Этот процесс необходимо вовремя заметить и устранить, иначе плод может подвергнуться инфицированию.

Не зря ведь всех беременных обязательно отправляют на осмотр к стоматологу и требуют справку. Если находятся проблемы, акушер-гинеколог настоятельно рекомендует лечить зубы. Бывает даже – безапелляционно требует.

9. Проблемы с мужским здоровьем.

Хроническая инфекция, обитающая во рту, повреждает кровеносные сосуды, что может стать и причиной половой слабости.
Кариес способен победить любовь. Вот такая ирония.

10. Плохая память и раздражительность.

Влияние потери зубов на память первыми выявили японские ученые из университета Тохоку. Удалив значительное количество зубов у крыс и обезьян, они обнаружили, что «пострадавшие» изрядно поглупели. А именно: у зверей ухудшилась память.
Те же японские ученые обследовали четыре тысячи человек старше 65 лет и доказали связь между инфекциями зубов и катализаторами воспаления в головном мозге.

В 2004 году эту тему развили в Швеции. В исследовании принимали участие 1 тысяча 962 человека в возрасте от 35 до 90 лет. И результат был идентичен. Ученые установили, что при удалении коренных зубов у людей, так же, как у животных, ухудшается память.

Под влиянием бактерий развиваются инфекции и воспалительные процессы, нейроны отмирают, память ухудшается. При этом наблюдаются еще и перепады настроения и немотивированная раздражительность.

Это неполный список осложнений, которые могут возникнуть из-за стоматологических проблем. Есть мнение, что выпадение волос тоже может быть связано с больными зубами. Причем от проблемного зуба зависит локализация лысины – чем дальше он расположен, тем ближе к затылку выпадают волосы.

Конъюнктивиты и другие воспаления глаз также могут быть связаны с осложнениями кариеса в клыке…
Впрочем, продолжать не будем. Думаем, описанного выше достаточно для того, чтобы сделать правильный вывод и серьезно относиться к состоянию ротовой полости.
________________________________________________________
Если у вас есть хоть малейшие признаки болезней зубов или уже присутствуют серьезные проблемы, записывайтесь на осмотр в «Студию цифровой стоматологии». Здесь помогут решить все проблемы, связанные с заболеваниями в ротовой полости. Также не забывайте посещать стоматолога для профилактики: не реже, чем раз в полгода.

И соблюдайте гигиену полости рта! Чистите зубы дважды в день, не забывайте про язык. А после чистки зубов вымойте лицо, чтобы избежать перекрестного загрязнения рта и кожи.
Будьте здоровы!

Адрес «Студии цифровой стоматологии»: г. Смоленск, ул. Кирова, 44 А.
Телефон: (4812) 609-600.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также