Настоящий оазис в Смоленской области

Григорян Лиана Тиграновна, главный врач санатория «Дугино», врач-эндокринолог, реабилитолог ЛФК и спортивной медицины, диетолог, основатель Европейской Школы Здоровья Vita+.

Лиана Тиграновна, как Вы попали в Дугино?

 Последние 15 лет я ориентирована на профилактическую медицину. Глубоко убеждена, и наука это уже давно доказала, что лучше предупредить болезни, чем лечить. До «Дугино» я уже руководила разными структурами здравоохранения, и в том числе работала в санатории. Сюда приехала в октябре 2021 года в составе делегации на открытие санатория и так была вдохновлена важной миссией этого волшебного места, что не смогла уехать. Все мои проекты, которыми я занимаюсь, социально ориентированы, а Дугино воплощает в себе самый важный социальный проект, с которым мне когда-либо удалось столкнуться.

Когда Вам был доверен такой ответственный пост, как руководство современным санаторием «Дугино», – что дало возможность поверить в свои силы?

Благородная миссия, а именно создание социально значимого благотворительного проекта, который ориентирован на развитие качества жизни в сельской местности путем создания рабочих мест для смолян и повышения доступности и качества медицинской помощи. Для меня, как для социально активного человека с приоритетной потребностью быть полезной, данный санаторий стал местом, где я смогла также внести свой вклад в развитие качественной и доступной медицины путем создания квалифицированного и ответственного коллектива, который честно трудится во благо развития санатория и самой области.

 Как Вы развивали санаторий, превращая его шаг за шагом в современный многофункциональный курорт?

 Одним из сложных вопросов был вопрос транспортной доступности. Были ещё вопросы кадрового дефицита и озеленения. Большую помощь оказывает поддержка учредителей и создание максимально комфортных условий для сотрудников. К нам потянулись кадры, и мы стали отбирать самых лучших. Мы активно занимаемся озеленением территории, значительно расширили ассортимент услуг, развили косметологию, обустроили пляж с белым песком, открыли ресторан русской кухни, где подаются блюда из дичи, беседки, детский развлекательный центр «Космолёт Дугино». К нам также приезжают гости покататься на коньках.

Санаторий «Дугино» в ноябре 2022 года отметит свой первый год работы. Что считаете своим серьёзным достижением?

 Мое достижение — это сам коллектив и атмосфера, которую удалось создать. Также считаю важным то, что мы как социальный проект в рамках ОМС провели реабилитацию более 1500 смолян после перенесенного вируса covid. Могу с уверенностью отметить, что у нас эффективная реабилитация, что доказывают результаты исследований. Ну и как неоспоримый аргумент в качестве доказательства – это результаты КТ с положительной динамикой, которые были проведены в нашем медицинском центре при санатории на современном КТ.

 Мы слышали, что к вам в санаторий можно попасть по ОМС.

Мы принимаем на реабилитацию по ОМС жителей Смоленской области и г. Москвы. К нам можно брать направление в поликлинике по месту жительства, у участкового терапевта. Мы принимаем на реабилитацию по ОМС по трём программам; 1. после перенесенного вируса covid; 2. реабилитация опорно-двигательной системы; 3. реабилитация сердечно-сосудистой системы (после инфаркта миокарда, операций на сердце и операций на сосуды). Те, у кого есть показания к реабилитации, могут направить свои документы и запрос к нам на электронный адрес oms@dugino.ru

Для тех, кто не подходит под реабилитацию по ОМС, есть возможность приехать, самостоятельно оплатив путевку и предварительно пообщавшись с нашей службой бронирования по телефону +7(481)302-00-03 или WhatsApp +7(920) 322-00-03.

 Чем ещё славится санаторий «Дугино»?

 Можно бесконечно рассказывать о всех наших современных методиках и оборудовании, но я лучше расскажу о нашем медцентре, который оборудован по последнему слову техники, имеет лабораторию, где результаты анализов можно получить в течение часа, а наши высокопрофессиональные специалисты не только поставят и расшифруют холтер, ЭКГ или анализ тела InBody, но и подберут грамотное лечение для каждого посетителя. Хочу добавить, что медцентр работает на приём гостей, в том числе не проживающих на территории санатория. Особенно важно отметить, что бесплатно (в рамках ОМС) по направлению от врача из поликлиники у нас можно пройти исследование на одном из самых современных КТ на 160 срезов и получить заключение ведущих специалистов мирового уровня Сеченовского университета. Записаться можно по телефону +7(481)302-00-03

А как сегодня строится работа такого курорта, который по праву является не только настоящей жемчужиной Смоленской области, но и одним из лучших санаториев России?

Работа коллектива слажена, мы продолжаем обучать персонал, развивать территорию, расширяем ассортимент услуг в сторону более востребованных и современных технологий, не забывая и старые эффективные практики. На данный момент у нас строится ещё один корпус на 100 койко-мест, в связи с высокой потребностью.

А как санаторий «Дугино» готовится пережить зимний сезон?

 На Новый год планируем интересную программу. Более подробно о ней можно будет узнать на нашем сайте dugino.ru. В отличие от большинства санаториев, мы все праздники работаем, поэтому можно к нам приезжать, особенно в наши уютные таунхаусы. В этом году на Новый год у нас была 100% загрузка и было очень весело, а учитывая тот факт, что сейчас в основном развивается внутренний туризм, мы уверены, что и наш санаторий будет наполнен гостями. Кстати, уже 70 процентов мест продано. Так что поторопитесь забронировать полезные и уютные новогодние каникулы в Дугино.

 Какие у Вас главные критерии при приеме сотрудников на работу?

 Каждого сотрудника собеседую лично. У меня есть свои критерии отбора, и это три качества. Первое – это милосердие, так как мы работаем в сфере медицины и общаемся с людьми. Человек, который не способен сострадать и быть милосердным, не сможет качественно и эффективно оказывать помощь. Второе качество – это порядочность, так как я не приемлю интриг в коллективе и всех ориентирую на дружелюбную атмосферу. Считаю, что это очень важно, когда коллектив дружный, так как большую часть жизни мы проводим на работе, и если нас окружает позитивная и благоприятная атмосфера, то и результат трудовой деятельности будет гораздо менее эффективным и полезным. Третье качество – это желание учиться и развиваться. В наше время, когда медицина и наука с каждым днём открывают перед нами новые возможности, стремление учиться и развиваться является обязательным, дабы соответствовать самым современным и эффективным лечебным базам.

О чем сегодня ещё Ваши мечты?

 Я патриот. Моя мечта, чтобы как можно больше регионов России развивались так же, как наши районы Смоленской области, и чтобы простые люди, проживающие в сельской местности, могли жить качественной жизнью и развивали свои территории. Ведь будущее нашей Родины в наших руках!

Фото из архива санатория «Дугино»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также