Здоровье детей осенью: сезонные заболевания и их профилактика

Осень – время бесконечных простуд и других сезонных заболеваний. На состояние здоровья как взрослых, так и детей очень сильно влияет образ жизни. Прежде дети много времени проводили на улице, а сейчас большую часть суток находятся в помещении – в детском саду, в школе и дома. Изменение режима, снижение двигательной активности и стресс, холодная погода приводят к ослаблению детского иммунитета, который не способен самостоятельно справиться с болезнями. На помощь к маленьким смолянам спешат специалисты медицинского центра «АНИСА». 

Коварный сентябрь: время болезней

Наиболее распространённое на фоне ослабленного детского иммунитета заболевание – ОРВИ (ОРЗ), которое провоцируют вирусы и бактерии. Как правило, эти микроорганизмы живут на слизистой оболочке носа и ротоглотки. Среди детей детсадовского и школьного возраста чаще всего встречаются хронический тонзиллит, атопический дерматит, хронический пиелонефрит, хронический фарингит, а также ринит и синусит. Повышается температура, ребёнок испытывает недомогание, может быть сухой кашель. Одним из опасных для ребёнка в осенний период является вирус гриппа, который при отсутствии правильного своевременного лечения может привезти к осложнениям. Несмотря на то, что к осени основное цветение заканчивается, у многих именно в сентябре–октябре аллергия начинает набирать обороты. Аллергены активизируются на фоне снижения иммунитета. Усугубляет ситуацию начало отопительного сезона – сухой тёплый воздух в школах, детских садах и квартирах уменьшает количество слизи в носу, и аллергены беспрепятственно попадают в дыхательные пути. Симптомы аллергии зачастую схожи с симптомами ОРВИ, также сезонная аллергия осенью может накладываться на простуду и респираторное заболевание. Так или иначе, аллергию, как и любую болезнь, легче предотвратить, чем бороться с ней. Не допустить обострения проблемы поможет квалифицированная медицинская помощь.

Лечение под контролем врача

При появлении признаков заболевания – насморк, высокая температура, кашель, вялость – необходимо обратиться к врачу, чтобы оперативно начать необходимое лечение. В медицинском центре «АНИСА» юных пациентов принимают лучшие специалисты – педиатры, кардиологи, неврологи, ортопеды, травматологи, пульмонологи и другие доктора. Опытные врачи внимательно проведут осмотр, соберут анамнез и при необходимости назначат анализы детям для уточнения диагноза и подбора подходящего лечения.

Помните! Своевременная консультация врача поможет избежать тяжёлого течения и осложнений простудных и других заболеваний. Пусть ваш ребёнок будет здоров и счастлив!

Адресный блок:

Медицинский центр «Аниса» работает в Смоленске по адресу проезд Маршала Конева, 30в.

Часы работы:

Пн-Пт: 16:00-20:00.

Сб: 9.00-15.00

Телефон: +7 (4812) 61-02-80, сайт https://meddoclab.ru

Уважаемые жители Смоленской области!

Примите самые искренние и теплые поздравления с Днём освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков! Для всех нас 25 сентября – день особый, исторически значимый, наполненный чувством гордости за фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла.

Мы преклоняемся перед героизмом и мужеством наших земляков и всегда будем помнить их великий ратный подвиг, совершённый во имя будущих поколений. Большое человеческое спасибо тем, кто, не жалея сил и здоровья, из руин и пепла восстанавливал послевоенный город и деревни района.

С праздником, дорогие друзья! Крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

С уважением, директор ООО «Аниса», Светлана Игоревна ЛЕОНОВА

Фото: yandex.ru

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также